Кубок Лиги Чайников VIII Весна 2011 (апрель — июнь 2011)

07.06.11
«РИВ ГОШ» — «Дефа» 3:2.
Голы: Афанасьев, Осипов, Филиппов С. — Агафонов, Ефимцев.
Предупреждения: Галин, Стасько, Филиппов С. (все РИВ ГОШ), Волков, Гришин (оба Дефа).

Исходя из стартовых минут финального матча, можно было сделать вывод, что тренер «парфюмеров» Александр Крылов дал своим подопечным установку на игру в прессинг. «РИВ ГОШ» старался забить быстрый гол, чтобы взять нити игры под свой контроль. На 4-й минуте тренерская задумка Крылова воплотилась в первый забитый мяч, автором которого стал Сергей Филиппов.

После забитого гола «РИВ ГОШ» заметно убавил свой атакующий пыл, и начал больше играть от обороны. «Дефа» активно пыталась «взломать» насыщенную оборону соперника, но все попытки были неудачными.

«Парфюмеры» периодически успевали проводить быстрые контратаки, которые организовывались после сольных проходов по флангам. На 16-й минуте один из таких рейдов в исполнении Алексея Баранова закончился плачевно для команды Владимира Калимуллина, поскольку форвард «РИВ ГОШ» сумел безукоризненно пробить точно в угол ворот Мошникова.

«Дафа» оказалась в сложной ситуации, но перед самым перерывом интригу в матч вернул Павел Ефимцев, сокративший разрыв в счете до минимума. Второй тайм начался с атак в исполнении «Дефа». Подопечные Владислава Щучко создали два отличных момента, но сравнять счет игрокам так и не удалось. А вот «парфюмер» Виктор Афанасьев на 34-й минуте сумел организовать третий гол своей команды фактически на ровном месте. Виктор прошел по правому флангу и нанес сильный дальний удар точно в верхний угол ворот. Мошников оказался не готовым к такому повороту событий, и даже не среагировал на этот «выстрел».

Поведя со счетом 3:1 Крылов всячески пытался заставить своих подопечных играть строго от обороны, однако некоторые игроки забывали об этой установки, совершая ненужный прессинг на чужой половине поля. В результате на 38-й минуте защитник «Дефа» Михаил Николаев перехватил мяч на своей половине поля, обыграл нескольких игроков соперника, организовав при этом выход три в два. Свой шанс «Дефа» не упустила и смогла вновь сократить разрыв в счете до минимума.

Последние минуты матча получились очень эмоциональными. «Дефа» активно атаковала, в некоторых эпизодах игроки требовали назначить пенальти в ворота «РИВ ГОШ», и в итоге дело дошло до смены голкипера на шестого полевого.

В численном большинстве «Дефа» сразу же создала два стопроцентных голевых момента, сначала по пустым воротам промахнулся Сергей Гришин, а затем здорово сыграли защитники «РИВ ГОШ». Отбившись от этого натиска, команда Сергея Ливанова смогла удержать победный результат и после затянувшегося перерыва снова стать обладательницей Кубка.