Лига Чайников XVII. Осень 2011 (сентябрь — декабрь 2011)

Долгий путь "Турбанка" ...

26.12.11
команда Иванова пробилась в финал сыграв в плей-офф в два раза больше игр, чем "ГУВД"...

Полуфинал. Второй матч.

«Турбанк» — «АЖИО-Рускон» 2:2.
Голы: Михайлов А.-2 — Феоктистов, Белов.
Предупреждения: Комашко, Михайлов Н. (оба Турбанк).
Первый матч 4:3

Минимальное поражение в первом матче, безусловно, обязывало «АЖИО» играть в атакующем ключе, при этом держа в уме, что пропущенный мяч донельзя усложнит задачу. Подопечные Климентия Сидорова с первых минут взяли мяч под свой контроли, но первые опасные моменты возникли у ворот Андрея Нестерова.

За стартовые десять минут «Турбанк» создал три стопроцентных момента, в которых последнее слово было за Горяевым. Сначала Дмитрий дважды опасно бил по воротам из убойных позиций, а затем, пасом пяткой, вывел один на один с голкипером Сергея Ваулина, удар которого пришелся в штангу.

Затем в течение одной минуты Максим Агафонов умудрился четырежды нарушить правила, тем самым заставив своих партнеров действовать осторожнее. На 16-й минуте стопроцентный момент возник уже у ворот «банкиров». Белов наносил завершающий удар с двухметрового расстояния, но Парамонов выбрал удачную позицию и парировал этот «выстрел». В «оборотке» отличиться могли уже игроки «Турбанка», но удары Комашко и Ваулина прошли мимо цели.

На последней минуте Владислав Аксенов на чужой половине поля отнял мяч у Кирилла Арша, обеспечив себе выход один на один с голкипером, однако Нестеров заранее «прочитал» такой поворот событий и успел сократить расстояние и накрыть опасный удар.

А за пять секунд до перерыва «банкиры» нарушили правила вблизи своей штрафной площади, организовав опаснейший стандарт. Юрий Феоктистов пробил во «вратарский» угол, а Валентин Парамонов оказался к этому не готов. 1:0.

Первая половина второго тайма прошла практически без опасных моментов. На 36-й минуте игрок «АЖИО» зачем-то решил сделать длинную верховую передачу в чужую штрафную, с которой без проблем справился Парамов, при этом успев еще и быстро ввести мяч, заодно «отрезав» Максима Агафонова. «Банкиры» вышли четыре в три и хладнокровно разыграли мяч до верного. 1:1.

«АЖИО» необходимо было исправлять ситуацию, отчего давление на ворота Парамонова возрастало с каждой минутой. Команда Михаила Иванова закрылась в обороне, но все же на 45-й минуте игроки на несколько секунд потеряли в штрафной Дмитрия Белова, который завершил эпизод вторым голом в ворота «Турбанка».

Но радость игроков «АЖИО» продлилась недолго, поскольку в следующей же атаке «банкиры» вывели на ударную позицию Антона Михайлова, спасительный удар которого вывел команду Михаила Иванова в Финал!

За 5-7 места

«Фруктовый мир» — «Remstroyservice - VK Balt» 6:4
Голы: Лукин-2, Дьяконов, Ковальчук-3 — Папоротный, Ткачев, Ткач-2.
Предупреждения: Романов (Remstroyservice - VK Balt).
Удаления: Пилипенко (Remstroyservice - VK Balt).

Видимо желая отработать некоторые тактические схемы на будущее, оба коллектива начали игру с полевым игроком в роли номинального голкипера. Естественно, обе команды атакавали, разыгрывая лишнего, в то же время у оьбороняющихся появлялась возможность дальним ударом поразить пустые ворота. И, забегая вперед, отметим, что половина голов в этой встрече была забита ударами со своей половины поля.

Первый же подобный момент возник на седьмой минуте, когда Дмитрий Пилипенко, занявший место голкипера, прервал дальний удар рукой, но находясь вне пределов вратарской. Удаление и опасный штрафной. Но ни отличиться с этого стандарта, ни реализовать численное преимущество у «фруктовых» не получилось.

И всё же в середине тайма Ковальчуку удалось поставить голевую точку в атаке своей команды. 1:0.

Весь второй тайм команды продолжили радовать зрителей открытым футболом, правда забили не в пример первой половине матча.

И вторую половину игры с минимальным преимуществом выиграл «Фруктовый мир», которому для определения своего итогового места в элитном дивизионе остаётся только ждать результата заключительного матча между своими сегодняшними соперниками и командой Валерия Самодахова.