Кубок Лиги Чайников Х Весна 2012 (апрель — июнь 2012)

1/4 финала.

«Лазерный Центр» — «Промсервис» 1:2.
Голы: Смирнов — Васильев, Крышанов Н..
Судьи: Григорьев, Шашков

Бронзовый призер Третьего дивизиона – «Лазерный Центр» уже заставил говорить о себе только лестные слова. Подопечные Дмитрия Смирнова великолепно провели групповой этап, сумев выбить из дальнейшей борьбы крепкий «Новбытхим», а сегодня действовали на равных с титулованным коллективом Алексея Горелова, который обычно терпит поражения только по редким «праздникам».

В первом тайме на поле было больше борьбы. «Промсервис» исповедовал свой фирменный силовой футбол, а все угрозы «Лазерного Центра» были в основном со стандартов. Тем не менее, именно одно из стандартных положений оказалось ключевым в этом противостоянии. На 17-й минуте форвард «Промсервиса» - Дмитрий Васильев решился на прямой удар с углового, к которому Рахим Чарыев оказался не готовым – 1:0.

Во второй половине матча команда Алексея Горелова отошла в оборону. «Лазерный Центр» владел небольшим игровым преимуществом. Правда, максимум, что получалось у игроков, так это зарабатывать фолы на чужой половине поля.

На 33-й минуте «Промсервис» снова блеснул исполнительским мастерством и выжал максимум из еще одного опасного момента у чужих ворот, который изначально не выглядел столь опасным.

Только после этого игроки «Лазерного Центра», словно сбросив «оковы» с ног, сумели взвинтить темп на чужой половине поля и создать ряд опаснейших моментов. Один из этих эпизодов закончился ответным голом Максима Смирнова, сумевшего забить после мощного дальнего удара. Затем «Промсервис» выручила уже стойка ворот, после чего мяч еще несколько раз пролетал в сантиметрах от штанги.

Но все же забить спасительный второй мяч подопечным Дмитрия Смирнова так и не удалось, что в итоге принесло «Лазерному Центру» обидное минимальное поражение.

«Transcom» — «Студия 239» 7:0.
Голы: Блищак-2, Чилачава, Саенко-2, Богданов-2.
Предупреждения: Копалиани Т. (Transcom), Демкин (Студия 239). Судьи: Малафеев, Шашков

«Студия 239» выбрала оборонительный стиль игры против сегодняшнего соперника. «Программисты» действовали в обороне достаточно компактно, что создавало «желто-черным» определенные трудности. Очень важен был фактор первого гола, который в итоге удалось забить игрокам «Transcom»: за две минуты до перерыва свои лидерские качества продемонстрировал капитан команды – Александр Саенко, сумевший забить свой фирменный гол, в подкате замкнув пас на дальней штанге.

Забитый мяч заметно раскрепостил игроков «Transcom», а вот «студийцам» пришлось менять свой стиль игры, поскольку в одной из первых же атак второго тайма соперник вновь отметился взятием ворот.

У игроков «Transcom» стало появляться много свободных зон, чем в итоге и пользовались техничные форварды. Еще пять раз команда Александра Саенко отметилась результативными комбинациями, вдобавок так и не позволив сопернику провести хоть одну голевую атаку на свои ворота.

В составе победителей сразу три игрока стали авторами дублей – Блищак, Саенко и Богданов, еще один мяч записал на свой счет Вахтанг Чилачава.

«Startspb.ru» — «Кардинал» 6:3.
Голы: Водяницкий-3, Трякин, Шилков, Листратов — Куратник, Андреев, Колпашников.
Судьи: Малафеев, Шашков

Команда Дениса Шайдуллина продолжила свое фееричное выступление в Кубке, сумев обыграть еще одного соперника, представляющего более высший дивизион.

Первый тайм «Startspb.ru» провел великолепно. «Фиолетовые» к 21-й минуте организовали в ворота Георгия Боткина, пять красивейших голов, три из которых записал на свой бомбардирский счет Евгений Водяницкий. За считанные секунды до перерыва точный удар Антона Куратника подарил «Кардиналу» небольшие шансы на спасение. Весь второй тайм команда Игоря Андреева отчаянно атаковала, но великолепная игра голкипера «Startspb.ru» - Сергея Казакова сводила все эти усилия на нет.

Только в заключительной десятиминутке «кардиналам» удалось отыграть еще два мяча, однако на большее попросту не хватило времени. Интрига сохранялась вплоть до последней минуты матча, пока «бильярдным» ударом со штрафного не отметился Сергей Шилков, в шестой раз поразивший ворота «Кардинала». Только после этого «Startspb.ru» снял вопрос о своей победе, сумев стать полуфиналистом турнира.

1/4 финала (утешительный кубок).

«Новбытхим» — «ПромСнабКомплект» 9:1.
Голы: Евдокимов, Исаков, Плахота-7 — Якименко.
Предупреждения: Марченко, Митрошкин (оба ПромСнабКомплект).

В первом тайме самыми заметными в составах команды были Дмитрий Плахота и Андрей Митрошкин. Правда, оба отличились с совершенно разных сторон. Митрошкин то и дело тратил силы на ненужные споры с арбитрами, а вот бомбардир «химиков» в очередной раз продемонстрировал свой талант, сумев забить четыре безответных мяча. Причём на 22-й минуте Андрей Митрошкин на ровном месте организовал еще и «десятку» в свои ворота, но удар Станислава Суслова пришелся мимо цели.

С первых минут второго тайма «Новбытхим» заиграл довольно раскрепощено. Игрокам удавались изящные комбинации с обостряющими передачами пяткой, но все же с реализацией этих моментов дело обстояло не лучшим образом.

На 26-й и 33-й минуте Дмитрий Исаков и Виктор Евдокимов отметились еще двумя неотразимыми ударами по воротам Сергея Пронина, после чего Вадим Якименко «размочил» счет в матче. Но этот гол так и не придал дополнительных сил игрокам «ПСК», которые поразить чужие ворота больше не смогли. У соперника еще трижды отличился неудержимый Дмитрий Плахота, сумевший довести итоговое число своих голов в матче до семи.

Команда Дмитрия Исакова выходит в утешительный полуфинал, а «ПСК» в очередной раз демонстрирует роль своего капитана – Сергея Копысова, в отсутствии которого с командными действиями и дисциплиной возникают существенные проблемы.