Кто остановит "Выборжанин"?

14.02.10
14 февраля прошли матчи четвертого тура зимней "Лиги Чайников Junior"
Сестрорецк – Барс-98 3:3
Во втором матче подряд подопечные Леонида Вороховского расходятся миром со своими соперниками. Правда в начале второго тайма, когда Виталий Кузнецов довел преимущество «барсов» до 3:0, вряд ли кто-то был уверен в том, что «Сестрорецку» удастся спасти игру. Но именно за непредсказуемость мы так любим футбол. Дубль Пашинина и гол-красавец Никитина (Евгений мастерским дальним ударом поразил правую «девятку» ворот Коновалова) привели к тому, что в этом матче победитель так и не был выявлен. И теперь в последнем туре команда Кирилла Зотова в очном поединке с «Грифоном» определит судьбу второй путевки от группы «Полярные совы» в квартет сильнейших.
Теоретически «Сестрорецк» ещё может занять второе место в группе. Но для этого, во-первых, сами подопечные Леонида Вороховского должны обыграть «Парус», что не кажется невыполнимой задачей, а во-вторых «Барс-98» с «Грифоном» должны обязательно сыграть вничью, причем со счетом 1:1 или 0:0. При счете 2:2 «Сестрорецку» необходимо обыгрывать «Парус» с разницей в 18 мячей. Любой другой исход матча «Барс-98» – «Грифон» выводит в заветную четверку кого-то из этой пары.

«Парус» – «Выборжанин» 2:7
Неожиданно, но «Парус» смог оказать в отчетном матче достойное сопротивление бесспорному фавориту группы. Подопечные Игоря Бурихина яростно сражались на каждом участке поля, но одной страсти в игре с «Выборжанином» мало. Команда Алексея Меньшикова последовательно наращивала давление на защитные порядки противника, и, выдав ударную семиминутку во второй половине первого тайма (Попов, Овчинников и Коршиков забили на троих четыре мяча), сняла все вопросы о победителе.

Барс-99 – Олимп 1:3
Забегая вперед, скажем, что в этой игре определялось, которая из двух команд стартует во втором дивизионе, имея в своем активе три очка. Это стало понятно, после того как «Радуга-Берега», обыграв «Светлану» забронировала за собой вторую строчку в группе «Белые волки».
И матч оправдал ожидания болельщиков. Соперники продемонстрировали искрометный, остроатакующий футбол, временами уж очень сильно увлекаясь атакой в ущерб обороне. В стартовый отрезок игры подопечные Константина Вострякова дважды подловили оппонентов на контратаке, и Дмитрий Бабусенко пополнил свой бомбардирский счет двумя мячами. В дальнейшем подопечные Ивана Петрова стали более осмотрительно действовать в обороне, при потере мяча стремительно всей четверкой возвращаясь в защиту. Им удалось таким образом уменьшить остроту у собственных ворот, а на последней минуте тайма Игнат Хлебников сократил разрыв до минимума.
Второй тайм начался с атак «Олимпа». Подопечные Вострякова создали не один голевой момент, но бесподобен на последнем рубеже «барсов» был Мурин. Никита вытаскивал, казалось бы, безнадежные мячи. Погасив первые волны атак «Олимпа», подопечные Петрова стали проводить свои острые атаки. Голевые моменты имели Безкоровайный, Удалов, Хлебников. Но мяч упорно не шел в ворота. А на последней минуте матча «злой гений» «Барса-99» Дмитрий Бабусенко, оформив хет-трик, убил последнюю надежду на спасение игроков в оранжевых футболках.

Радуга-Берега – Светлана 6:3
Победа в этом матче обеспечивала подопечным Игоря Бурихина попадание в квартет сильнейших. «Светлана» же вне зависимости от исхода данного поединка отправлялась в утешительный финал. Но не таковы «светлановцы», чтобы сдаваться без боя. Им удалось основательно потрепать нервы и не только, своим противникам. Игроки в черных футболках начали матч чрезвычайно активно, и уже на четвертой минуте Максим Богомолов открывает счет. Но, забив, подопечные Меньшикова, похоже, сами испугались собственной прыти, позволив сопернику за десять минут забить четыре мяча. А когда в начале второго тайма Болдырев, оформив хет-трик, довел счет до 5:1, показалось, что у «Светланы» сейчас окончательно пропадет желание играть. Напротив, парни, разозлившись на себя, на судьбу, на соперника и еще бог знает на что, собрав остаток сил, пошли на отчаянный штурм ворот «Радуга-Берега». Яицкий, Матвеев, Родионов, Богомолов упустили не по одному моменту для взятия ворот. И если Максим свои два гола все же забил, сократив разрыв в счете до двух мячей, то партнеры его порыв поддержать не смогли. «Не забиваешь ты – забьют тебе». За семь минут до конца матча Матвей Рассказов поразил ворота «Светланы», установив окончательный итог матча.

Выборжанин – Грифон 5:1
Свою попытку остановить команду Алексея Меньшикова предпринял «Грифон», избрав в качестве тактики вязкую игру на своей половине поля с выдвинутым на острие атак Морозовым. Но эта тактика работала только до пятой минуты, когда Евгений Иванов нашел брешь в защитных порядках «Грифонов». А далее матч протекал под диктовку «Выборжанина». Их нападающие, как автоматы, забивали голы каждые десять минут. Как итог - ещё одна крупная победа подопечных Меньшикова. Сможет ли какая-нибудь команда в этом розыгрыше остановить «Выборжанин»? Ответ на этот вопрос мы узнаем через две недели, когда свои попытки предпримут ЧФШ «ГОЛ» и «Радуга-Берега».