Положение о проведении XX турнира по футболу в зале "Лига Чайников"

1.1. Соревнования проходят с 11 февраля по 09 мая 2013 года.
1.2. Игры проводятся в спортивном зале Военной академии связи им. С.М. Будённого на ул. Обручевых.

2.2. Пропаганда здорового образа жизни.
2.3. Развитие любительского спорта в Санкт-Петербурге.
2.4. Выявление победителей соревнований

3. РУКОВОДСТВО И СУДЕЙСТВО ТУРНИРА

3.1. Общую организацию и контроль за проведением соревнований осуществляет Оргкомитет турнира.
3.2. Спортивный менеджмент, оперативное управление и информационное сопровож-дение турнира осуществляет ООО "АГЕНТСТВО "КУППЕР".
3.3. Судейство на турнире обеспечивает Главная судейская коллегия соревнований.
3.4. Право регулировать финансовые взаимоотношения с клиентами в рамках сорев-нований принадлежит ООО "АГЕНТСТВО "КУППЕР".

Четвертый дивизион - 8 команд;
4.2. Распределение команд по группам осуществляется по результатам жеребьевки.
4.3. Первенство Дивизиона PRO состоит из двух этапов: групповой и финальный. На групповом этапе команды играют в один круг по принципу «каждый с каждым». Финальный этап проводится по системе плей-офф с полным распределением мест. Победитель группового этапа получает прямую путёвку в полуфинал.
Команды, занявшие на предварительном этапе места со второго по пятое получают места в четвертьфинале.
Команды занявшие на предварительном этапе места с шестого по девятое в стыковых матчах оспаривают оставшиеся две путёвки в четвертьфинал.
Пары команд в 1/8 финала формируются следующим образом: VI - IX, VII - VIII
Пары команд 1/4 финала в сетке плей-офф формируются следующим образом: II – победитель пары (VII - VIII), IV – V, III – победитель пары (VI - IX).
Команды, проигравшие в 1/8 финала разыгрывают в очном поединке VIII место.
Команды, проигравшие в 1/4 финала в однокруговом турнире распределяют места с V по VII
Полуфинальная стадия состоит из двух матчей.
Команды, проигравшие в полуфиналах определяют обладателей "бронзовых" медалей.
Победители полуфинальных игр в финальном матче определяют Победителя Розыгрыша.
4.4. Соревнования в Первом дивизионе проводятся в два этапа: групповой и финальный. На групповом этапе команды играют в один круг по принципу «каждый с каждым». Финальный этап проводится по системе плей-офф с полным распределением мест. Пары команд 1/4 финала в сетке плей-офф формируются согласно местам, занятым на групповом этапе: I – VIII, IV – V, II – VII, III – VI.
Четвертьфинальная стадия состоит из двух матчей.
4.5. Первенство Второго дивизиона состоит из двух этапов: групповой и финальный. На групповом этапе команды играют в группах в один круг по принципу "каждый с каждым". Финальный этап проводится по системе плей-офф с полным распределением мест. Команды, занявшие в группах 1-е места, сразу попадают в 1/4 финала. Команды, занявшие в группах 8-е места, продолжат соревнования с "утешительной" стадии 1/4 финала. Пары команд 1/8 финала в сетке плей-офф формируются согласно местам, занятым на групповом этапе: II-C - VII-D, III-C - VI-D, IV-C - V-D, V-C - IV-D, VI-C - III-D, VII-C - II-D.
4.6. Победитель Второго дивизиона получает право играть в Первом дивизионе в следующем турнире. Команды, занявшие во Втором дивизионе места со 2-го по 4-е, получают право на стыковые матчи с командами, занявшими 9-е - 11-е места в Первом дивизионе за право играть в Первом дивизионе. Команда, занявшая по итогам первенства 16-е место во Втором дивизионе, в следующем сезоне выступает в Третьем дивизионе. Команды, занявшие места с 12-го по 15-е во Втором дивизионе, проведут стыковые матчи с команда-ми, занявшими места со 2-го по 5-е в Третьем дивизионе за право остаться во Втором дивизионе.
4.7. Первенство Третьего дивизиона состоит из двух этапов: групповой и финальный. На групповом этапе команды играют в группах в один круг по принципу "каждый с каждым". Финальный этап проводится по системе плей-офф с полным распределением мест. Команды, занявшие в группах 1-е места, сразу попадают в 1/4 финала. Команды, занявшие в группах 8-е места, продолжат соревнования с "утешительной" стадии 1/4 финала. Пары команд 1/8 финала в сетке плей-офф формируются согласно местам, занятым на групповом этапе: II-C - VII-D, III-C - VI-D, IV-C - V-D, V-C - IV-D, VI-C - III-D, VII-C - II-D.
4.8. Победитель Третьего дивизиона получает право играть во Втором дивизионе в следующем турнире. Команды, занявшие во Втором дивизионе места со 2-го по 4-е, получают право на стыковые матчи с командами, занявшими 9-е - 11-е места во Втором дивизионе за право играть во Втором дивизионе.
4.9. Соревнования в Четвертом дивизионе проводятся в два этапа: групповой и финальный. На групповом этапе команды играют в один круг по принципу «каждый с каждым». Финальный этап проводится по системе плей-офф с полным распределением мест. Пары команд 1/4 финала в сетке плей-офф формируются согласно местам, занятым на групповом этапе: I – VIII, IV – V, II – VII, III – VI.
4.10. Стыковые матчи проводятся перед началом очередного турнира "Лиги Чайников". При отказе от стыкового матча за право играть в высшем дивизионе команды получившей на него право, стыковой матч не проводится.

5. ПРАВИЛА ИГРЫ

5.1. Игры в дивизионах с Первого по Четвертый проводятся по упрощенным правилам мини-футбола (пять игроков в поле плюс вратарь).
5.2. На ввод мяча вратарем и со стандартных положений дается 6 секунд.
5.3. Вратарь после того, как освободится от мяча, может получать обратный пас от партнера не ограниченное количество раз и контролировать его ногами на своей половине поля не более 6 секунд.
5.4. Подкаты в играх Первого, Второго, Третьего и Четвертого дивизиона ЗАПРЕЩЕНЫ
5.5. Игры Дивизиона PRO проводятся по Правилам ФИФА с изменениями на 01 января 2013 года, за исключением хронометража игрового времени.
5.6. Матчи состоят из двух таймов по 25 минут "грязного" времени. Время матча фиксируется на табло, последняя минута каждого тайма играется в формате "чистого" времени.
5.7. При ничейном исходе основного времени в играх основной сетки плей-офф, а также в матчах за 3-е места назначаются дополнительные 5 минут. Если и это не позволяет определить победителя, то назначается серия 6-метровых ударов (5 ударов), далее удары производятся до первого промаха.
5.8. В "утешительных" играх плей-офф в случае ничейного исхода для определения победителя назначаются 6-метровые удары "до первого промаха".

6. УЧАСТНИКИ ТУРНИРА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

6.1. Принять участие в турнире может любая команда, согласная с настоящим Положением, уплатившая заявочный взнос и подавшая заявочный лист по установленной форме до начала своего первого матча в соответствии с календарем соревнований.
6.2. В заявочный лист команды перед началом турнира могут быть включены не более 24 футболистов и 5-ти официальных лиц. Заявка может быть изменена только в дозаявочный период (отзаявить игрока можно в любой момент).
6.3. К участию в турнире допускаются игроки, достигшие 16 лет.
6.4. В дозаявочный период (между 3 и 6 турами группового этапа у команд Второго и Третьего дивизиона, в первом и четвертом дивизионах дозаявочный период – между 3 и 7 турами) командам разрешается изменить заявку не более чем на 5-ть футболистов. После дозаявочного периода в заявочном листе могут находиться не более 24 футболистов и 5-ти официальных лиц.
6.5. В течение одного розыгрыша запрещаются переходы игроков в рамках одного дивизиона.
6.6. К участию в турнире в дивизионах с Первого по Четвертый не допускаются лица:
Выступающие за команды Суперлиги и Высшей лиги Чемпионата России по мини-футболу, а также за команды Суперлиги и Высшей группы в Чемпионате и розыгрыше Кубка Санкт-Петербурга по мини-футболу (сезон 2012-2013).
6.7. К участию в турнире в командах Третьем дивизионе допускается не более двух лиц выступающих за команды Первой группы в первенстве Санкт-Петербурга по мини-футболу (сезон 2012-2013).
6.8. К участию в турнире в Четвертом дивизионе не допускаются лица выступающие за команды Второй группы в первенстве Санкт-Петербурга по мини-футболу (сезон 2012-2013).
6.9. Коллективы, принимающие участие в турнире Первого дивизиона имеют право заявить одного игрока, выступающего за команду Суперлиги и двоих игроков Высшей группы Чемпионата Санкт-Петербурга по мини-футболу.
6.10. Настоящие ограничения не распространяются на футболистов, чей возраст превышает 35 лет для первого и второго дивизионов и 40 лет для третьего и четвертого дивизионов.
6.11. Каждая команда Второго дивизиона имеет право заявить не более трех игроков, заявленных и выступающих в Первом дивизионе и соответствующих требованиям п. 6.6.
6.12. Каждая команда Третьего дивизиона имеет право заявить не более трех игроков, заявленных и выступающих в Первом и Втором дивизионах и соответствующих требованиям пунктов 6.6 и 6.7.
6.13. Каждая команда Четвертого дивизиона имеет право заявить не более трех игроков, заявленных и выступающих во Втором и Третьем дивизионах и соответствующих требованиям пунктов 6.6, 6.7 и 6.8
6.14. К участию в играх основного плей-офф и финального группового этапа не допускаются игроки, проведшие менее 2 игр на предварительном групповом этапе.
6.15. Факт участия в игре подтверждается протоколом матча.
6.16. Время начала матчей указывается в календаре соревнований.
6.17. Перенос матчей может быть осуществлен по согласованию с Оргкомитетом и соперниками не позднее, чем за 3 дня до матча.
6.18. В случае неявки команды на игру ей засчитывается поражение 0:10. Неявкой считается присутствие менее четырех футболистов команды в игровой форме на футбольном поле. Факт неявки для всех команд устанавливается главным судьей матча по истечении 15 минут со времени начала игры, указанного в календаре. В случае повторной неявки команда снимается с соревнований без права участия в следующем турнире "Лиги Чайников".
6.19. Если команда провела на турнире 50% (или более) матчей, а затем отказалась от участия или была снята с соревнований, в каждом последующем матче ей засчитывается поражение 0:10.
6.20. Если команда провела на турнире менее 50% матчей, а затем отказалась от участия или была снята с соревнований, то результаты игр такой команды во всех проведенных матчах аннулируются.
6.21. Вопросы, не предусмотренные данным Положением, рассматриваются Оргкомитетом. При отсутствии специальных положений Оргкомитет принимает решение, основываясь на принципах и нормах, установленных РФС.

7. ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ КОДЕКС

7.1. В каждом матче Оргкомитет турнира начисляет командам штрафные баллы по показателю "Fair Play" (FP). За нарушение пунктов 6.3., 6.6., 6.7., 6.8, 6.14 настоящего Положения, а также за участие в матче дисквалифицированных или не внесенных в заявку игроков команде засчитывается техническое поражение 0:10. (FP - 10 Баллов)
7.2. Футбольные команды несут ответственность за поведение своих футболистов, официальных лиц, зрителей.
За некорректные высказывания болельщиков в адрес соперника, арбитров или официальных лиц FP - 2 балла.
За курение в раздевалках FP - 2 балла.
За нахождение в игровом зале во время игры лиц, не внесенных в протокол матча FP - 2 балла.
За нахождение в игровом зале официальных лиц или игроков в нетрезвом состоянии FP - 5 баллов.
За прочие нарушения общепринятых норм поведения на спортивных объектах командам могут быть начислены штрафные баллы FP на основании рапорта менеджера турнира.
7.3. Игрок, набравший 3 желтые карточки, пропускает следующую игру. Перед играми плей-офф во всех дивизионах, желтые карточки, полученные игроками, аннулируются. Игрок, набравший 2 желтые карточки в играх плей-офф, пропускает следующую игру. За каждую желтую карточку (кроме жёлтых карточек, полученных за технические нарушения: неправильная замена и пр.) начисляется FP - 1 балл.
7.4. Игрок, получивший красную карточку, удаляется до конца матча, с правом замены через две минуты или до пропущенного его командой мяча, и дисквалифицируется:
• за две желтые карточки в одном матче, за умышленную грубую игру, с целью сорвать атаку, за "фол последней надежды" - на 1 игру, FP - 2 балла;
• при удалении за оскорбительные жесты и нецензурные выражения на поле (безадресные), а также в адрес соперника, судейской бригады или зрителей - на 2 игры, FP - 3 балла;
• при удалении за умышленный удар соперника (в том числе толчок, отмашку) во время или после окончания матча - на 3 игры, FP - 5 баллов;
• при удалении за драку - на 4 игры, FP - 6 баллов;
• за угрозы в адрес судейской бригады или официальных лиц турнира во время и по окончанию матча - дисквалификация на 5 игр, FP - 7 баллов;
• за попытку физического воздействия (в том числе толчок или плевок) в адрес судейской бригады во время и по окончанию матча - дисквалификация на 1 год, FP - 10 баллов;
• за физическое воздействие в адрес судейской бригады во время и по окончанию матча - пожизненная дисквалификация, FP - 10 баллов.
7.6. В отношении официальных лиц, внесенным в протокол матча в графу "официальные лица" могут быть наложены санкции, и иные меры воздействия в случае нарушения ими Правил игры, настоящего Положения, недисциплинированного поведения и любых других инцидентов в соответствии с Дисциплинарным кодексом.
Основаниями для наложения соответствующих санкций являются:
• предупреждение или удаление, записанные в протоколе матча;
• рапорт менеджера турнира, судьи.
7.7. По случаям, не предусмотренным данным Положением, решение принимается Оргкомитетом и ГСК.
7.8. Штрафные санкции по показателю Fair Play:
Команды, набравшие в ходе турнира более 17 штрафных баллов (для дивизиона PRO 24 штрафных балла) по показателю Fair Play, наказываются штрафом, рассчитываемым по формуле: Ш = FP*1000 (руб.).
7.9. Штрафы с команд взимаются до наступления очередного матча команды, указанного в календаре соревнований. Команды, не оплатившие штраф, к матчам не допускаются.
7.10. Сумма штрафов направляется Оргкомитетом:
• на призовую программу серии турниров "Лига Чайников Junior";
• на призовую программу турнира;
• на благотворительные цели.
7.11. За грубые неоднократные нарушения Положения о турнире Оргкомитет оставляет за собой право отстранять от дальнейшего участия в соревнованиях игроков и команды на любой стадии.

8. ПРОТЕСТЫ И ЖАЛОБЫ

8.1. Протест подается на факты (действия или бездействия), связанные с несоблюдением "Правил игры в мини-футбол" и (или) нарушающие Положения о турнире в части проведения матча.
Не принимаются к рассмотрению:
• несвоевременно поданные протесты;
• протесты, не зафиксированные в протоколе матча;
• протесты на качество судейства.
В содержании протеста должны быть указаны причины, послужившие основанием к заявлению претензии, а также подробно изложены обстоятельства, связанные с нарушением Положения о турнире.
8.2. Представитель команды, внесенный в графу "официальные лица" или капитан команды имеет право подать протест после окончания матча, и обязан немедленно сообщить об этом главному судье. Подача протеста (краткое изложение) отражается судьей в протоколе матча и подписывается представителем коллектива (команды), подавшим протест.
8.3. Протест должен быть представлен в Оргкомитет не позднее 24 часов после игры (не считая выходных и праздничных дней).
8.4. Протесты рассматриваются Оргкомитетом и Главной судейской коллегией соревнований в срок не позднее 7 дней со дня подачи протеста. Решение доводится до команд, участвовавших в игре.
8.5. Протесты на нарушение Положения о турнире командой противника (в случае участия в матче незаявленных игроков) подаются в Оргкомитет не позднее 24 часов после игры (не считая выходных и праздничных дней). Оргкомитет рассматривает протесты в срок не позднее 7 дней со дня их подачи. Решение Оргкомитета сообщается командам, участвовавшим в игре.
8.6. По случаям, не предусмотренным данным Положением, Оргкомитет принимает решение, основываясь на принципах и нормах, установленных РФС.

9. ЭКИПИРОВКА КОМАНД

9.1. К игре допускаются игроки в единой игровой форме (футболки и трусы) и обуви для игры в зале с гладкой подошвой. Футболки всех полевых игроков должны содержать номер под которым игрок значится в протоколе матча.
9.2. В Дивизионе PRO к игрокам предъявляются дополнительные требования в соответствии с Правилами игры в мини-футбол (футзал).

10. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

10.1. Места команд в группах определяются по сумме очков, набранных во всех матчах. За победу в матче начисляется 3 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0 очков.
10.2. В случае равенства очков у двух и более команд места команд определяются:
• по наибольшему числу побед во всех матчах;
• по результатам игр(ы) между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);
• по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех матчах;
• по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;
• по результатам Fair Play;
При равенстве всех этих показателей места команд определяются жребием.

11. НАГРАЖДЕНИЕ

11.1. Команде, занявшей в первенстве Дивизиона PRO 1-е место, присваивается звание "Победитель Первенства в Дивизионе PRO Лиги Чайников весна 2013". Она награждается малым кубком, "золотыми" медалями, дипломом и памятными подарками.
11.2. Призеры первенства Дивизиона PRO награждаются дипломами "серебряными" и "бронзовыми" медалями.
11.3. Команде, занявшей в первенстве Первого дивизиона 1-е место, присваивается звание "Победитель Первенства в Первом дивизионе Лиги Чайников весна 2013".
11.4. Команде, занявшей в первенстве Второго дивизиона 1-е место, присваивается звание "Победитель Первенства во Втором дивизионе Лиги Чайников весна 2013".
11.5. Команде, занявшей в первенстве Третьего дивизиона 1-е место, присваивается звание "Победитель Первенства в Третьем дивизионе Лиги Чайников весна 2013".
11.6. Все команды-победители награждаются малыми кубками, "золотыми" медалями, дипломами и памятными подарками.
11.7. Команды, занявшие вторые места в первенстве Первого, Второго и Третьего дивизионов, награждаются дипломами и "серебряными" медалями.
11.8. Команды, занявшие третьи места в первенстве Первого, Второго и Третьего дивизионов, награждаются дипломами и "бронзовыми" медалями.
11.9. По итогам турнира Оргкомитет определяет по три лучших футболиста (бомбардир, вратарь, игрок) в каждом дивизионе. Они награждаются дипломами и памятными подарками.
11.10. По итогам турнира лучшая из всех дивизионов команда по показателю "Fair Play" получает диплом и скидку 50% на участие в следующем турнире "Лиги Чайников".