Кубок Лиги Чайников ХII Весна 2013 (май — июнь 2013)

В "чемпионском дерби", сильнее оказались подопечные Горелова…

«Промсервис» — «ДМВ» 1:0
Голы: Васильев.
Предупреждения: Агафонов, Мамадиев (оба Промсервис).
Судьи: Якуничев, Сапожников

В отчетном матче встретились два чемпиона, первого и второго дивизиона. Командам выпал отличный шанс выявить сильнейшего, а заодно определить того, кто займет в группе первое место в группе. Притом, если «железнодорожники уже обеспечили себе место в основном плей-офф, то «строители» вполне могли уступить это место «Спорт уик-энду» в случае поражения с разницей в счете в два мяча.

Первым тайм прошел с небольшим преимуществом подопечных Горелова. На десятой минуте, использовав ошибку соперника в центре поля, Васильев с передачи Ермолаева с дуги переиграл Люлина. 1:0.
Подопечные Саенко активизировались только в концовке тайма, соперник подсел на пять фолов и за минуту до конца, Васильев сфолил в центре поля, предоставив шанс сравнять счет Каминскому, , но удар Игоря с десяти-метровой отметки прошел высоко над перекладиной. Перед самой сиреной Каминский мог исправиться, на длинном шаге обыграв защитника, лидер атак «ДМВ», мяч, выпущенный как из пращи, попал в штангу, но с внешней стороны, и покинул пределы поля.

Во втором тайме мячом больше владели «железнодорожники». В первые пять минут подопечные Саенко вообще не выпускали соперника со своей половины площадки, прижав «строителей» к воротам.
Лишь в середине тайма подопечным Горелова удалось отодвинуть игру от своих ворот, проводя встречные атаки. С каждой прошедшей минутой обстановка на поле все больше накалялась. Особенно «кипятились» «железнодорожники», что не шло на пользу команде.
Все самое интересное произошло на последних минутах матча. Сначала отличный момент упустили подопечные Горелова. Шакуров с Мамадиевым не смогли на пару затолкать мяч в пустые ворота, а в ответной атаке «серых» пришлось отработать по полной, проведшему блестящий матч голкиперу «Промсервиса» Дмитирию Никифорову. Дмитрий парировал «мертвый» удар с двух метров, сохранив свои ворота в неприкосновенности.

За десять секунд до финальной сирены Мамадиев подарил «железнодорожникам» ещё одну возможность, чтобы сравнять счет. Нуридин, не успевая за Каминским в центре площадки, зачем-то прыгнул ему в ноги, за что получил заслуженный «горчичиник» и дабл-пенальти в свои ворота, так как этот фол был шестым. Но у подопечных Саенко в этот вечер удары с точки не пошли, Чилачава, также как в первом тайме Каминский, пробил выше ворот, упустив последнею возможность сравнять счет.

«Промсервис» финиширует на первом месте в группе.

«СМУ-303» — «Новбытхим» 9:5
Голы: Кондрашов, Андреев, Карпенко-2, Овчинников, Котиков-4 — Павлов А., Кляцко-2, Суслов-2.
Судьи: Листратов, Синцов

Для того, чтобы бороться за основной кубок, подопечным Исакова в этом матче надо было обязательно побеждать, но «химики» не смогли собраться в оптимальном составе начав матч в меньшинстве.
Подопечные Вераксо не спешили пользоваться преимуществом и открыли счет только на восьмой минуте. Котиков от углового сделал заброс на Андреева, и Павел с двух метров, расстрелял ворота соперника. Не прошло и минуты как «желтые» не смотря на то, что играли в меньшинстве, отыгрались. Суслов в центре поля выиграл единоборство с защитником, организовав выход два в одного. Станислав прошел с мячом до штрафной и выполнил передачу на партнера, но она не дошла до адресата. Карпенко, вернувшись в защиту, попытался перехватить мяч, но подправил его в собственные ворота.

Ровный счет держался недолго, в течение семи минут «MVP» последнего сезона «Лиги Чайников» Алексей Котиков два раза «выстрелил», и оба раза вратарь «химиков» был бессилен. Но легкая расслабленность в рядах «строителей» позволила коллективу Дмитрия Исакова сократить разрыв в счете до минимума. Суслов грудью обработал непростую передачу партнера и в касание перебросил Шамова. После этого усталость игроков «Новбытхима» стала сказываться, и до перерыва в их ворота влетело ещё два мяча.

Второй тайм, как и первый, прошел под диктовку «строителей», подопечные Вераксо играли в свое удовольствие и пропущенный на тридцать седьмой минуте мяч лишь еще больше раззадорил игроков в белых футболках. К сорок девятой минуте Карпенко, Котиков и Овчинников внесли свои фамилии в протокол матча. Последнею минуту обе команды провели очень активно, за неполных шестьдесят секунд арбитры трижды указывали на центр. На два мяча «химиков», «строители» ответили одним голом, подведя итог этого противостояния.

«О'КЕЙ» — «БПК» 0:4
Голы: Волокитин, Борейко-2, Богатищев.
Предупреждения: Синицын (О'КЕЙ).
Судьи: Синцов, Листратов

Победитель этого матча делал весомую заявку на выход в основной плей-офф, оба коллектива в первом матче добились побед, имея в своем активе по три очка. С первых минут команды приступили к созидательным действиям, обмениваясь атаками.

Коллектив Дениса Волокитина потихоньку стали прибирать инициативу к своим рукам, и на пятнадцатой минуте Борейко, использовав длинную передачу Адаева, разобрался с защитником и вратарем, открыв счет в матче. Уже в следующей атаке игроки «БПК» могли удвоить счет, Черемхин в центре поля перехватил передачу соперника, на скорости обыграл защитника и хлестко пробил, но мяч попал в штангу и вылетел в поле.
У подопечных Кузнецова долгое время игра в нападении не получалась. Игроки в синих футболках плотно поджали «сетевиков» на чужой половине.
Перед самым перерывом подопечные Борейко создали очередной опасный момент, наставник «синих» на бровке обыграл соперника и сильно пробил, мяч от перекладины покинул поле.

Во втором тайме игра приняла жесткий, местами грубый характер. Сначала игроки себя сдерживали, но после того как на тридцать девятой минуте Борейко забил второй мяч (Александр вышел один на один, обыграл вратаря и отправил мяч в сетку), подопечные Кузнецова завелись и стали все чаще «цеплять» оппонентов. Игроки «БПК» тоже не стали сдерживаться.

В результате в концовке матча это все вылилось в череду десятиметровых ударов. Первыми шанс отыграть один мяч получили игроки «О’КЕЙ». К мячу подошел Акулов, но его удар получился совсем неточным. Следом пришла очередь пробивать «десятку» игрокам в синих футболках. И обоими своими шансами игроки «БПК» воспользовались на все сто. Богатищев на сорок девятой минуте пробил сильно по центру, вратарь раньше времени упал, и мяч влетел над ним. На последней минуте финальную точку поставил Волокитин. Денис точно пробил в угол, не оставив никаких шансов вратарю.
А после того как подопечные Шайдуллина обыграли «банкиров» Евгения Зинченко, «БПК» гарантировал себе независимо от исхода матчей последнего тура первое место в группе. Подопечные же Кузнецова в последнем туре оспорят вторую путевку в основной плей-офф со «Startspb.ru»

«Startspb.ru» — «Райффайзенбанк» 7:4
Голы: Унт, Мацепуров В., Богатов К., Водяницкий, Листратов-2, Томашевский (в свои ворота) — Корсаков, Барласов-2, Васильев.

Мощно проведенный стартовый отрезок, тем не менее, не позволил подопечным Зинченко завоевать первую победу. «Банкиры» открыли счет уже на второй минуте, Корсаков с пятачка замкнул передачу партнера. Но на этом удачные действия в атаке у игроков в желтых футболках закончились.

Подопечные Шайдуллина, взяв мяч под свой контроль, заставили соперника бегать впустую, а редкие контратаки «банкиров» заканчивались безрезультатно. Мяч перестал доходить до выдвинутого на острие Корсакова, и игра в нападении у «банкиров» расклеелась. Пользуясь разрывами между нападением и защитой соперника, игроки в синих футболках, стали организовывать численное большинство в зоне защиты противника, закончив первый тайм со счетом 4:1.

Во втором тайме «Startspb.ru» использовал рваный ритм, взрываясь редкими моментами. Такая тактика соперника позволила «банкирам» сократить разрыв в счете, но близко подопечные Шайдуллина соперника к себе не подпускали, добившись уверенной победы, лишив подопечных Зинченко шансов на выход в основной плей-офф.