На Юге завершился групповой этап

13.04.10
В очном поединке "Надежда" вырвала у "Кировца" путёвку в полуфинал
«Дружба» – «ЦФКСиЗ» 5:2
Победа в этом матче выводила победителя на первое место в группе. И подопечные Евгения Маклакова с первых минут дали бой фавориту. Уже на второй минуте защитникам «Дружбы» пришлось недозволенным приёмом останавливать слаломный проход Николая Васина. Но этим они лишь отсрочили неизбежное. Сам пострадавший плотным ударом со штрафного открыл счёт в матче. И «ЦФКСиЗ» продолжил атаковать, ещё как минимум трижды игроки в желтых футболках обязаны были забивать. Справившись с минимальными потерями со стартовым натиском соперника, подопечные тренерского тандема Сергеева и Русакова постепенно нащупали свою игру, перехватили инициативу, и Александр Борисов сравнял счёт. Он же за пять минут до конца тайма вывел свою команду вперёд.
Во втором тайме на поле царствовал открытый футбол с множеством моментов у ворот обеих команд. Но удача в этом матче сопутствовала игрокам в красных футболках. А Борисов оформив и во втором тайме два мяча, в итоге записал на свой счёт покер, внеся существенный вклад в итоговый успех своей команды.

«Кировец» – «Надежда» 4:1
Поражение «ЦФКСиЗ» в предыдущем матче оставила шансы на прямое попадание в полуфинал сразу трём командам. И двое счастливчиков должны были определиться именно в этом матче. Причём «Надежду» гарантированно выводила в полуфинал победа с разницей в два мяча, отправляя «Кировец» в четвертьфинал с «Петербуржцем». Поражение «Кировца» со счётом 0:1, 1:2, 2:3, или 3:4, не говоря уже о ничейном результате, выводили в полуфинал «ЦФКСиЗ» с «Кировцем». Остальные же минимальные победы «Надежды» выводили в полуфинал обоих участников отчётного матча.
Встреча началась с обмена голами. На гол Ильи Штейна. «Кировец» ответил сумасшедшим ударом со штрафного Камо Гаспаряна, зарекомендовавшего себя на групповом турнире вместе с Николаем Васиным из «ЦФКСиЗ» мастером по реализации стандартных положений. Однако подопечные Алексея Щукина ничуть не смутились, продолжая играть в свою игру. До перерыва ещё дважды игроки в зелёных футболках проводили разящие контратаки, уйдя на перерыв ведя в счете с устраивающей их разницей в два мяча. И во втором тайме им удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, хотя лидеры атак «Кировца» Сабитов, Гаспарян и Безбородкин имели не один голевой момент. В свою очередь лучший бомбардир «Надежды» Владислав Упоров своим шансом воспользовался на все сто, забив свой девятый гол на турнире и поставив победную точку в поединке.

«Петербуржец» – «Дружба» 1:9
С точки зрения распределения мест этот матч не имел принципиального турнирного значения. В первом тайме, явно прибавляющие от игры к игре, подопечные Станислава Гучева дали настоящий бой фавориту. Пропустив уже на первой минуте (Александр Борисов забил свой десятый гол, догнав в бомбардирской гонке своего партнёра Геннадия Михеева), «Петербуржец» запер соперника на подступах к вратарской и на восьмой минуте тайма Илья Мязин, завершив усилия партнёров, сравнял счёт. И хотя уже через две минуты Антон Коробов вновь вывел «Дружбу» вперёд, в оставшееся время первого тайма на поле шла равная борьба, с равными же шансами на успех.
Однако на второй тайм у подопечных Станислава Гучева видимо не осталось внутренних резервов. В этот временной отрезок забивали только «красные», завершив в итоге матч очередным разгромом соперника.