Лига Чайников XХI. Осень 2013 (сентябрь 2013 — январь 2014)

Гол Олега Смирнова за десять секунд до финальной сирены приносит "газетчикам" ничью в поединке с "Дефой"...

05.10.13

Первый дивизион

«Дефа» — «Спорт уик-энд» 2:2
Голы: Смирнов, Гришин — Горбенко, Смирнов.
Предупреждения: Першин (Дефа), Чаус (Спорт уик-энд).
Судьи: Сапожников, Малафеев.

«Дефе» с первых минут удалось заставить соперника много двигаться без мяча. Существенное преимущество «белых» привело к быстрому голу на седьмой минуте, Роман Смирнов решился на удар со средней дистанции и положил мяч точно под перекладину.

Забив гол, команда Владимира Калимуллина сбавила обороты и зачем-то отдала инициативу сопернику. «Газетчики» на всю катушку принялись использовать лучшие качества своих скоростных нападающих и ближе к концовке тайма, проведя молниеносную комбинацию, счет сравняли. Антон Кутасов все сделал для своего партнера: выждал паузу и выкатил мяч на пустые ворота, - Андрей Горбенко не подвел. 1:1.

Большую часть второго тайма инициативой владели подопечные Щучко, «Спорт уик-энд» заметно подсел, и команда «синих» подолгу не могла выйти со своей половины площадки. Их оппоненты не сразу смогли воспользоваться большим количеством своих моментов, и все же добились своего за десять минут до финальной сирены. Гришин был в эти минуты самым активным в составе своей команды, соперник дважды сбивал Сергея, но с третьей попытки нападающий «Дефы» смог таки выйти на ударную позицию, поразив метров с восьми левый нижний от себя угол. 2:1.

Но, как и в первом тайме, после забитого гола «белые» решили, что все сделано и остановились. У «газетчиков» же словно открылось второе дыхание, и команда Андрея Галунова побежала отыгрываться. У ворот Ильина временами стал возникать пожар, и когда до конца матча оставались считанные секунды, «Спорт уик-энд» создал гол из ничего. Сначала «синие» дважды киксанули, соперник не смог вынести мяч подальше от ворот, выбив его прямо на Смирнова. Олег подработал себе в центр и с носка пробил точно под штангу. 2:2.

«СМУ-303» — «Diamond» 6:2
Голы: Ткачук, Андреев П., Карпенко-3, Вераксо — Криволапов, Валяев.
Судьи: Сапожников, Малафеев

Уже в первой атаке руководитель «строителей» неожиданным ударом застал врасплох голкипера противника, открыв счет в матче. Быстрый гол задал импульс всему первому тайму. Игроки в красных футболках вроде бы создавали моменты в атаке, но они ни в какое сравнение не могли идти с молниеносными выпадами «СМУ-303».

В итоге к перерыву преимущество коллектива Станислава Вераксо было более чем убедительным – 4:0. Причем четвертый гол Никита Карпенко забивал одновременно с сигналом на перерыв, подтверждая тезис о том, что «строители» в первом тайме каждый эпизод доигрывали до конца, не позволяя себе и секундной потери концентрации.

Второй тайм игроки «СМУ» начали спокойно, позволяя сопернику создавать момент за моментом у ворот Шамова, но суета в передней линии, а также постоянные попытки «тянуть одеяло на себя» в завершающей стадии атак сводили на нет все усилия «красных».

Первый гол игрокам «Diamond» удалось забить лишь когда в их ворота влетел и пятый мяч. До конца поединка соперники обменялись забитыми голами, подведя неутешительный для команды Кирилла Фадеева итог противостояния.

Второй дивизион

«Acli Campobasso» — «Heineken» 1:4
Голы: Шипулин — Фурсов-2, Литвинюк, Суслов (в свои ворота).
Судьи: Малафеев, Сапожников

«Итальянцы» с первых минут матча неожиданно отдали инициативу и всей пятеркой сели в глухую оборону. Уже в стартовые минуты две грубые ошибки чуть было не привели к забитому голу, «пивовары» оказались не готовы к таким подаркам соперника и не воспользовались голевыми моментами.

Постепенно нападение «Haineken» стало захлебываться в плотной обороне, и моменты стали возникать уже у «синих». Станислав Суслов сам для себя создал момент, отобрал мяч и будь чуть поточней, «итальянцы» могли бы открыть счет. В итоге открыли счет их соперники. Перед перерывом оборона «Acli» дола очередной сбой, и Андрей Фурсов неотразимо пробил с носка из-за пределов штрафной.

Во втором тайме подопечным Чистова пришлось сменить тактику, и уже самим постараться, что-нибудь придумать в атаке. Подопечные Чистова создали несколько опасных моментов, в одном эпизоде и вовсе могли рассчитывать на пенальти, но арбитр не усмотрел нарушения в действиях голкипера, посчитав видимо, что форвард «синих» упал по своей инициативе.

А как только появились свободные зоны в обороне «итальянцев», «пивовары» тут же забили второй мяч, защитник «итальянцев» постарался перехватить поперечную передачу, но срезал мяч в собственные ворота. Через три минуты был забит и решающий гол: Шабаров с Фурсовым разыграли «двоечку», и счет стал 3:0.

До конца матча команды обменялись забитыми голами: Шипулин с паса Сироткина забил в пустые ворота, а Роман Литвинюк удачно сыграл на добивании, подоспев к отскоку от перекладины, установив окончательный счет поединка.