Лига Чайников XХI. Осень 2013 (сентябрь 2013 — январь 2014)

Два впечатляющих камбэка, мощная поступь "Петроградца" и "дежурная" ничья "Энергомашбанка"...

20.10.13

Третий дивизион

«Сантьяго» — «Дефа-2» 9:4
Голы: Меньшиков-4, Денежкин-4, Арап Д. (в свои ворота) — Арап Д., Волков, Евелькин, Захаров.
Предупреждения: Борисевич, Дайнеко (оба Дефа-2).
Судьи: Сапожников, Малафеев

Как и в прошлых матчах «дефовцы» построили свою игру, за счет индивидуальных действий Волкова. И пока были силы у лидера команды, «красные» уверенно вели. К двадцатой минуте игроки «Дефа-2» вели уже со счетом 3:0, отличились Волков, Евелькин и Дмитрий Арап.

Но расслабившись «красные» пропустили момент, когда нужно было бы перестроить игру, возможно следовало взять тайм-аут, но как бы то ни было коллектив Владимира Калимуллина к перерыву растеряли все свое преимущество, Денежкин и Меньшиков сократили разрыв в счете до минимума.

Второй тайме команда Олега Павлова начала за здравие, сравняв счет уже на первой минуте, и «белые» с присущей им энергией побежали выигрывать.

А у «дефовцев» игра совсем разладилась, Волков продолжал тянуть «одеяло» на себя, но за ним внимательно приглядывали защитники соперника, полностью выключив лучшего бомбардира дивизиона из борьбы. Без своего лидера «красные» навязать борьбу сопернику не смогли и крупно уступили.

«Young Talents» — «Медуззза» 6:4
Голы: Мокеичев-3, Лютый И., Алексейцев-2 — Перевышков, Унт-2, Джевело.
Предупреждения: Новиков (Young Talents), Шмельков (Медуззза).
Судьи: Галахов, Малафеев

Игроки «Медузззы» начали матч от обороны и, дождавшись своего шанса в середине тайма, провели две результативные атаки. Сначала Унт черпачком перебросил вратаря, а затем Даниил Джевело с левой бровки хлестким ударом поразил дальний угол. «Юные Таланты» тоже имели моменты, но в первом тайме ими воспользоваться не смогли.

В самом начале второго тайма, команды обменялись голами, сначала «желтые» быстро разыграли аут, и пока соперник спорил с арбитрами, отправили мяч в ворота. «Темно-синие» уже в следующей атаке восстановили разницу в счете в два пункта, Илья Перевышков с острейшего угла пробил по воротам, вратарь «киксанул» и не справился с ударом. Окрыленные успехом «гидроидные» продолжили атаковать, забив и четвертый мяч. Затем вместо того, что бы сесть в оборону, подопечные Захарченко всей пятеркой ринулись в атаку, пропустив результативный выпад соперника, точку в котором поставил Алексейцев.

Этот момент ничему не научил «медузззовцев». Тем не менее, продолжая безоглядно идти вперед, они вполне могли добиться желаемого. На тридцать девятой минуте Унт не реализовал «дабл-пенальти». После этого момента «Юные Таланты» окончательно воспряли духом и совершили, казалось бы, невозможное, сначала сравняли счет, а затем, когда соперник совсем «скис», «желтые» вырвали победу, забив два мяча перед самой сиреной.

«Петроградец» — «Фрико» 5:3
Голы: Васильев-2, Красильников, Бойко, Назаров — Тимошкин, Иванюк, Нгуэн.
Предупреждения: Барабаш (Петроградец).

Начло и половина первого тайма осталась за подопечными Мытарева. «Петроградцу» удалось быстро забить, Денис Сухоруков прострелил на дальнюю штангу, где Васильев в касание замкнул передачу. Прижав соперника к воротам, «белые» (именно таким стал в этом сезоне цвет обычно синего «Петроградца») провели второй мяч, Амиль Назаров решился на дальний удар и риск был оправдан, мяч от дальней штанги влетел в ворота.

Добившись преимущества в два мяча, «петроградцы» снизили темп, позволив сопернику вздохнуть посвободней. Инициатива перешла к «Фрико», и через три минуты Антон Нгуэн с передачи Михаила Тимошкина сравнял счет, вовремя открывшись на пятачке. Излишние спокойствие в концовке тайма чуть было не обернулось для «Петроградца» вторым пропущенным голом, «белые» стали катать мяч перед своими воротами, и только благодаря самоотверженной игре Алексея Тюрина, «Фрико» не удалось забить.

И все же во втором тайме первыми забили «оранжевые», Максим Иванюк с розыгрыша аута всадил мяч под перекладину. Пропущенный мяч подхлестнул «Петроградец», в течение трех минут «белые» истерзали оборону соперника, отгрузив в ворота «Фрико» три мяча. На это в оставшееся время подопечные Ханова смогли ответить только одним голом, Тимошкин хлестко приложился от самой бровки, но этого было недостаточно даже для ничьи.

«РУБИН» — «Энергомашбанк» 3:3
Голы: Барбанаков, Гладков, Кичёв — Самылкин-2, Смирнов.
Предупреждения: Кичёв (РУБИН).

«РУБИН» уже на первой минуте открыл счет, Иван Гладков без помех пробил с дуги и попал точно в угол. «Банкиры» отыгрались спустя семь минут, Дмитрий Смирнов подхватил мяч в центре поля, и не доходя до штрафной пробил, удар получился несильным, но и с таким ударом голкипер не справился, пустив мяч в «домик». После забитого гола игра приняла открытый характер, к середине тайма «банкиры» набегались и не успели вернуться всей пятеркой в оборону. Чем и воспользовались «конструкторы», «желтые» вышли четыре в два и спокойно раскатали мяч.

Сразу после пропущенного гола «Энергомашбанк» изменил тактику, команда подключила к атакам голкипера и за счет контроля мяч перехватила инициативу. Отыграться удалось во втором тайме, Александр Самылкин хорошо себя почувствовал в роли «вратаря-моталы» и подключившись к атаке мощным дальним ударом точно в угол сравнял счет.

«РУБИН», полностью отдав инициативу противнику, тем не менее не забывал контратаковать, да и стандарты у ворот «банкиров» таили в себе немалую угрозу. В результате за десять минут до конца Игорь Барбанаков после розыгрыша углового вывел свою команду вперед, с семи метров попав точно в верхний угол.

«Банкиры» на протяжение всего тайма играли в шесть полевых игроков, и Смылкину в лучших традициях Чилаверта удалось нанести ещё один результативный удар, при том, что за пару минут до этого Александр отметился попаданием в каркас ворот Груздева. 2:2.

Сравняв счет «белые» не изменили тактику, продолжая искать счастья в атаке, используя численное большинство. К тому же «РУБИН» висел на пяти фолах. Но разыграть мяч до верного у игроков «Энергомашбанка» не получилось, а два «дабл-пенальти» полевые игроки «банкиров» исполнили на редкость бездарно. Может стоило дать возможность пробить голкиперу?

В результате подопечные Сергея Забутова третий свой матч из четырех сводят к ничьей.