Лига Чайников XХI. Осень 2013 (сентябрь 2013 — январь 2014)

В шаге от победы…

29.10.13
Нереализованный Шелгуновым дабл-пенальти оставляет «банкиров» за бортом финального турнира

Четвертый дивизион

«Райффайзенбанк» — «Дженоа» 4:4
Голы: Крассовский-2, Шелгунов, Зелененко — Борисов, Леонов, Ольбик, Базаров.
Предупреждения: Иванов (Райффайзенбанк), Леонов, Оленбург, Ольбик (все Дженоа).
Удаления: Васильев (Райффайзенбанк), Лагуткин (Дженоа).
Судьи: Березкин, Сапожников

Расклад перед заключительным поединком предварительного этапа в самом любительском дивизионе был предельно прост. Победа выводила подопечных Евгения Зинченко в плей-офф, любой другой результат отправлял их в утешительный турнир.

Счет в матче открыли менее мотивированные игроки «Дженоа». «Итальянцы» использовали ошибку защитника, который потерял позицию, быстро разыграли угловой, и Игорь Базаров отправил мяч в пустые ворота. «Банкиры» ответили через три минуты, также использовав угловой, «желтые» провели наигранную комбинацию, и Николай Зелененко, открывшись в свободную зону, в касание переправил мяч в сетку.

После забитого гола игроки «Райффайзенбанка» поддавили соперника, но «бездумно» разыграв стандарт, «привезли» себе очередную контратаку, в которой коллектив Александра Борисова вышел вперед. Денис Ольбик протащил мяч через все поле, и, не входя в штрафную, пробил впритирку со штангой.
«Банкиры» вновь смогли отыграться спустя долгих восемь минут, дойдя серией быстрых поперечных передач до штрафной соперника. Шелгунов получил мяч на дальней штанге, и пока вратарь перемещался, поразил открытый угол. 2:2 по итогу первого тайма.

Один из ключевых моментов в матче возник в середине второго тайма. «Банкиры», забили, по мнению соперника, третий мяч с нарушением правил, и после того как арбитры взятие ворот все же засчитали, в результате непродолжительной потасовки команды продолжили поединок в неполных составах. Что сыграло на руку подопечным Зинченко. Реактивный Юрий Крассовский получил дополнительное пространство, забив четвертый мяч. 4:2.

И вместо того, чтобы продолжить играть в том же ключе, «банкиры» слишком откровенно принялись удерживать добытое преимущество. «Итальянцы» же по-хорошему завелись, организовав нешуточное давление на ворота соперника. Чтобы успокоить своих подопечных наставник «банкиров» попытался взять тайм-аут, но мяч так и не перешел к его подопечным, - Александр Борисов, обыграв двоих защитников, ударом под перекладину сократил разрыв в счете до минимума.
Сразу после запоздалого минутного перерыва от преимущества «банкиров» не осталось и следа, Александр Леонов реализовал «десятку», сравняв счет.

Отчаянные попытки «банкиров» вырвать победу, а с ней путевку в плей-офф, за двадцать пять секунд до финальной сирены завершились шестым фолом «Дженоа» практически на линии вратарской. Дабл-пенальти, вполне сопоставимый с пенальти вызвался пробивать Шелгунов, но переиграть полевого игрока, занявшего место удаленного голкипера, Сергей не смог.

Второй дивизион

«Startspb.ru» — «Вимм-Билль-Данн» 2:1
Голы: Трофимчук, Шилков — Федоров Ф..
Предупреждения: Трофимчук (Startspb.ru), Барабаш И., Барабаш Д. (оба Вимм-Билль-Данн).

Чтобы продолжить борьбу за первое место в группе, дающее прямую путевку в финальный турнир, «StartSpb» в сегодняшнем матче необходимо было брать три очка. Уже в одной из первых атак подопечные Шайдуллина открыли счет, Шилков стоя спиной к воротам, пяткой переправил мяч в сетку.

Весь первый тайм «StartSpb» выглядел интереснее и в заключительной пятиминутке Василий Трофимчук мощным ударом удвоил счет. «Вимм-Билль-Данн» в первые двадцать пять минут действовал слишком сумбурно, игроки в синих футболках старались много двигаться, но их перемещения больше напоминали броуновское движение.

Второй тайм прошел более напряженно. Начало тайма осталось за игроками в желтых футболках, «StartSpb» очень много бил по воротам, но количество ударов не переросло в качество.
Характер игры изменился в середине тайма, перехватив инициативу «молочники» смогли забить, Федор Федоров добил мяч в ворота ударом через себя.
Команды, на протяжении всей второй половины игры очень плотно действовавшие друг против друга, за четыре минуты до финальной сирены имели в своем пассиве по пять фолов. Коллектив Вадима Федотова бросили все силы на то, чтобы заставить оппонентов сфолить, и уже через пару минут добились своего. Федор Федоров вложил всю силу в удар с «десятки», но попал по центру ворот, и голкипер отвел угрозу. Как оказалось, это был последний шанс «Вимм-Билль-Данн» уйти от поражения.