Лига Чайников XХI. Осень 2013 (сентябрь 2013 — январь 2014)

"Северен", завершив групповой этап со стопроцентным результатом, выходит в финальный турнир...

02.11.13

Второй дивизион

«Heineken» — «Северен» 1:2
Голы: Квасов — Арап, Панькин.
Предупреждения: Шабаров (Heineken), Иванов А. (Северен).
Судьи: Сапожников, Сиденков

В этом матче решалось судьба первого места в группе «А», которую без поражений возглавлял «Северен», и «связистам» в этом поединке хватало да же ничьей. На второй строчке шли игроки «Heineken», «пивовары» в своем активе имели три победы и одно поражение и только в случае победы с любым счетом, «зеленые» по личным встречам выходили на первую строчку.

Обе команды начали матч от обороны, стараясь как можно строже жействовать на своей половине площадки, сделав ставку на контратаки. За первые пятнадцать минут такой закрытой игры команды на двоих создали всего по моменту. У «связистов» Павел Панькин выскочил один на один с голкипером, хотел сыграть красиво, но перебрасывая вратаря, не попал в ворота. А «пивовары» в одной из своих редких атак, проверили каркас ворот Игоря Кяппи.

На семнадцатой минуте «Северен» выжал максимум из своего момента, после розыгрыша аута Дмитрий Арап в касание переправил мяч в сетку ворот, опередив защитника.

«Зеленым» нужно было забивать, но во втором тайме «Северен» отстаивал свое добытое преимущество, плотно играя в защите, «пивовары» раз за разом не могли пройти плотную оборону, натыкаясь на жесточайшее сопротивление. Но упорная «долбежка» привела к тому, что за пять минут до финальной сирены после розыгрыша штрафного счет сравнялся: сначала два удара «зеленых» пришлись в штангу, после этого мяч отлетел к Квасову, и Виталий добил мяч в ворота.
«Пивовары» оживились, подключая к атакам Николая Крюкова, но на последней минуте пропустили второй мяч, и все надежды на победу рухнули.

«СБГ» — «Acli Campobasso» 2:4
Голы: Егоров, Мерсанов (в свои ворота) — Мерсанов, Суслов, Ященко, Григорьев.
Предупреждения: Кондрашов, Медведев (оба СБГ), Седякин, Мерсанов, Павлов (все Acli Campobasso).
Удаления: Кондрашов (СБГ).

На девятой минуте подопечные Чистова провели быструю атаку и повели в счете, Ященко, получив разрезающую передачу от партнера, прорвался по центру и пробил под Ниловым.

Пропущенный мяч не заставил «фанатов» ответственней играть в обороне, и на четырнадцатой и пятнадцатых минутах в их ворота влетело еще два гола. Григорьев дальним выстрелом попал в саамы уголок, а Мерсанов, пробив от самого углового флажка, застал врасплох голкипера.
В оставшееся время игрокам «СБГ» удалось успокоиться, но забить за десять неполных минут первого тайма не удалось.

В начале второго тайма мяч наконец таки влетел в ворота «итальянцев», но был отменен, так как раньше покинул поле. Но уже через две минуты «фанаты» забили «чистый» гол, Артем Егоров получил мяч перед дугой, на ложном замахе обманул вратаря и пробил впритирку со штангой.
После забитого гола на поле пошел бесшабашный футбол, «фанаты» не желая проигрывать единоборства быстро набирали фолы, при этом заигрываясь в атаке пропускали контрвыпады соперника. Нилов спасал, спасал, но в итоге и Владимир оказался бессилен. Суслов забивал, когда голкипер был уже отыгран. 1:4.

Надо отдать должное игрокам «СБГ», эти ребята никогда не опускают руки, играя до финального свистка. Спустя пять минут после удара Станислава Панкова, Роман Мерсанов срезал мяч в собственные ворота. Но ожидаемый финальный штурм не получился. За две минуты до финальной сирены Владимир Кондрашов получил вторую желтую карточку, срывая атаку соперника, и «СБГ» заканчивал матч в меньшинстве.