Лига Чайников XХI. Осень 2013 (сентябрь 2013 — январь 2014)

«Кровавая» победа «Лазерного Центра», разгромленная «Медуззза» и «невезучая форма» «Сантьго»…

08.12.13

Третий дивизион. Четвертьфиналы

«Лазерный Центр» — ФК КПРФ 5:2
Голы: Локшин, Самохвалов, Сомкин, Леонтьев, Захаров — Гринкявичус, Ким.
Судьи: Молотов, Степанов

Первые пятнадцать минут предпочтительнее выглядели игроки «КПРФ». «Коммунисты» были больше нацелены на ворота? и «гравировщикам» приходилось фолить, чтобы остановить соперника.

На дальнейший ход игры существенно повлиял эпизод, произошедший на пятнадцатой минуте. Владимир Ермола завозился с мячом перед воротами, Сомкин навязав борьбу сопернику, подтолкнул в спину защитника, который падая нанес серьезную травму своему голкиперу, после которой место в воротах пришлось занять Юрию Сивакову. Юрий с честью справился с несвойственными функциями, но остаться «сухим» до перерыва ему все же не удалось.
За три секунды до конца первого тайма «коммунисты» в центре поля заработали шестой фол, и Захаров открыл счет в матче, с «десятки» пробив сильно по центру.

В начале второго тайма место в воротах «КПРФ» занял Курашев, но у Даниила игра не пошла, «гравировщики» сразу забили два мяча подряд и повели со счетом 3:0.

«Коммунисты» тут же перестроили свою тактику, в ворота вернулся Сиваков и команда стала играть в шесть полевых. Тут уже проблемы начались у «Лазерного Центра», «гравировщики» остались без мяча и быстро «сникли». Игроки «КПРФ» напротив, в эти минуты получили психологическое преимущество и смогли отыграть два мяча подряд. Сначала Андрюс Гринкявичус замкнул дальнюю штангу и красиво от перекладины забил в дальний угол, а через четыре минуты Антон Ким с дуги «расстрелял» ворота соперника, сократив разрыв в счете до минимума.
Но развить успех и сравнять счет подопечным Курашева не удалось, за пять минут до истечения основного времени матча Сомкин забил четвертый мяч, а через три минуты Локшин установил окончательный исход поединка, оформив выход коллектива Сергея Горного в полуфинал.

«НТЦ Завод Ленинец» — «Медуззза» 14:1
Голы: Курткириев-3, Чернов-3, Васильев-2, Зайцев-2, Солдатенко, Кузьмин-3 — Мехов.
Предупреждения: Чернов (НТЦ Завод Ленинец).
Судьи: Титов, Малафеев

Четвертьфинал для «медузззовцев» закончился не начавшись, уже в первой атаке «заводчане» открыли счет, Дмитрий Васильев получил мяч на лицевой и прострелил в штрафную, где Чернов, сыграве на опережение в касание замкнул передачу. Через пять минут «заводчане» забили второй мяч, защита не удержала Васильева, и Дмитрий сильно пробил в ближний угол. Оборона «Медузззы» продолжила «сыпаться», и на одиннадцатой минуте Унт привез третий мяч, пойдя в обводку в собственной штрафной. Кузьмин отобрал мяч и четко пробил в угол.

На последних минутах тайма у подопечных Захарченко появилась надежда, Артем Мехов поймал удачно отскок в центре поля и не доходя до штрафной хлестким ударом «прошил» Крупнова. Но всю интригу похоронил Кузьмин, Дмитрий Василиьев все сделал для партнера, выдал передачу на пустые ворота, и Александр пробил в угол.

Превратившийся в формальность второй тайм прошел «в одни ворота». «Гидроидные» вышли на вторую половину игры без желания и напускали в свои ворота ещё десять мячей. Легко победив «заводчане» вышли в полуфинал на победителя пары «Петроградец» - «Young Talents».

«Сантьяго» — «Красная Заря» 2:3
Голы: Жданов-2 — Коченков, Валеев-2.
Предупреждения: Крюков (Сантьяго).
Судьи: Ануприев, Малафеев

Этот матч получился таким же упорным, как и все предыдущие противостояния соперников.

Можно долго рассуждать о приметах, но с тех пор как «кубинцы» облачились в новую фиолетовую форму, они проигрывают уже второй ключевой матч подряд, хотя причины поражения коллектива Олега Павлова нужно искать, конечно, не в этом.

Подопечные Филимонова по традиции ни е в чем не уступали «кубинцам», «белые» действовали от обороны и грамотно отражали все атаки. С игры «кубинцам» в первом тайме не удалось забить, единственный мяч был забит после розыгрыша аута. Жданов сразу после ввода пробил в ближний угол, Масловский коснулся мяча ногой, но тот все равно мяч влетел в ворота. Развить успех «Сантьяго» не удалось, «Красная Заря» не стала раскрываться, продолжая играть в свой сугубо оборонительный футбол, продолжая искать свой шанс, ожидая ошибки соперника.

Шанс представился во втором тайме, Коченков получил мяч перед штрафной, пробежал по дуге и пробил под перекладину, от которой мяч влетел в ворота. Но тут же в ответной атаке Жданов неожиданно пробил из-под защитника, Масловский не видел момент удара, и мяч влетел в сетку. Этот пропущенный мяч не деморализовал «Красную Зарю», и через четыре минуты «белые» спокойно отыгрались, раскатав оборону соперника в короткий пас, завершал атаку Валеев в пустые ворота.

По количеству моментов в оставшееся время «кубинцы» должны были «выносить» соперника с крупным счетом, но «Красной Заре» везло раз за разом, то Жданов попадал в штангу, то самоотверженно под мяч ложились защитники. А за четырнадцать секунд до конца основного времени Валеев в штрафной получил мяч, посадил на пятую точку защитника, ушел от вратаря и с острого угла пробил в дальний угол. 2:3. За оставшиеся мгновения отыграться «кубинцы» банально не успели, в очередной раз оставшись без медалей чемпионата.

За 9-16 места

«РУБИН» — «Фрико» 2:3
Голы: Гладков, Маркелов — Соловых, Иванюк, Маркелов (в свои ворота).
Судьи: Сморыго, Попов

Игроки «Фрико» быстрее адаптировались на площадке и как и в матче группового этапа открыли счет. Сделал это на одиннадцатой минуте Соловых, Игорь прошел по бровке и пробил в ближний угол, мяч от штанги влетел в сетку. Но уже во второй половине тайма подопечные Ханова стали уставать, и инициатива перешла к «РУБИНу». На восемнадцатой минуте Гладков наказал соперника за фол в штрафной, реализовав пенальти. Концовка тайма осталась полностью за «конструкторами», команда получила психологическое преимущество и в оставшееся время имела три голевых момента, но подвела реализация.

Второй тайм начался также, как заканчивался первый, «РУБИН» вел игру, и спустя три минуты Маркелов вывел свою команду вперед, завершив быструю атаку. Коллектив Игоря Холоденко продолжил атаковать, но постепенно стали «зарываться» на чужой половине, и в итоге Максим Иванюк дальним ударом сравнял счет.

В концовке матча игроки «Фрико» сумели выжить максимум из своего момента и забить победный матч, «оранжевые» запутали оборону соперника и заставили Маркелова ошибиться, срезав мяч в собственные ворота. Таким образом отчетный поединок завершился ровно с таким же счетом, как и матч группового этапа.