Лига Чайников XХI. Осень 2013 (сентябрь 2013 — январь 2014)

Вырвав победу в концовке, коллектив Дениса Шайдуллина упрочил свои шансы на бронзу…

14.12.13

Второй дивизион. Финальный турнир

«Северен» — «Startspb.ru» 2:3
Голы: Давыдов, Иванов А. — Серафимович, Трофимчук, Сизоненко (в свои ворота).
Предупреждения: Иванов А., Ювко, Сизоненко (все Северен), Богатов К., Трофимчук (оба Startspb.ru).
Судьи: Титов, Димитропуло

Победа в этом матче позволяла обеим командам претендовать на третье место, но больше шансов было у «Startspb.ru», в случае их победы с минимальным счетом «СБГ» в заключительном матче необходимо обыгрывать «Альянс» с разницей в пять мячей, а в этом розыгрыше команды-неудачницы привыкли «хлопать дверью».

Первый тайм прошел на небольших скоростях, команды действовали от обороны, и забить удалось только игрокам «Startspb.ru». Случилось это на девятнадцатой минуте, Листратов с дальней дистанции пробил по воротам, вратарь отбил мяч перед собой, Серафимович первым успел к отскоку и зашел с кожаной сферой в ворота.

Во втором тайме «Северен» пошел отыгрываться, но на тридцать девятой минуте пропустил контратаку три в два, Листратов прошел по бровке, вошел в штрафную, на него выскочил Сизоненко и, попытавшись перехватить мяч, срезал его в собственные ворота.

Через минуту «связисты» отыграли один гол, Иванов передачей в штрафную «нашел» Давыдова, и Дмитрий без помех в касание переправил мяч в ворота. «Северен» продолжил нагнетать давление, и через пять минут Иванов с «десятки» сравнял счет. Тут же подобный шанс выпал «Startspb.ru», но Трофимчук, исполняя дабл-пенальти, не смог переиграть голкипера.
Правда, уже в следующей атаке Василий исправился. Нападающий «синих» с аута прострелил на дальнюю штангу, и защитник подправил мяч в собственные ворота. «Связисты» сняли вратаря, но спасти игру не смогли.

Утешительный турнир

«Салитар» — «ОсАтака» 3:4
Голы: Гусаров-2, Шумилов — Алексеев, Яковлев-3.
Судьи: Малафеев, Степанов

Хет-трик Яковлева позволил «ОсАтаке» закончить осенний розыгрыш на «мажорной ноте».
Подопечные Ильина вели в счете по ходу всего матча, почти весь первый тайм безоговорочно остался за игроками в синих футболках. «ОсАтаковцы» подолгу держали мяч, разыгрывая свои комбинации до верного и пока были силы уверенно вели со счетом 2:0. Но в концовке тайма не достаток концентрации привел к тому, что «Салитар» реализовал атаку три в три. Последние минут прошли в нервной борьбе, но без забитых голов.

В перерыве игрокам «ОсАтаки» удалось успокоиться и начать второй тайм первым номером. На тридцатой минуте «синие» в быстрой атаке забили третий мяч. «Строители» тут же с развода отыгрались, нападающий «Салитара» прошел по центру и пробил метров с пятнадцати, мяч за дробил по паркету и, неуловимо подскочив перед голкипером, влетел в ворота.

Радость подопечных Доропейко была недолгой, Вадимир Яковлев оторвался от защитника, выскочил на дальнюю штангу и в касание замкнул прострел партнера. Ближе к концу матча у игроков «ОсАтаки» стали заканчиваться силы, и, воспользовавшись пустотами в защитных порядках соперника, «Салитар», проведя скоростную атаку, сократил разрыв в счете до минимума, но дожать соперника «строители» не смогли.