18.10.14
а "Буян" одерживает первую победу в розыгрыше...

Четвертый дивизион

ФК КПРФ — «Линз-Очки» 4:7
Голы: Прохоркин, Грачев, Горбачев-2 — Кудряшов, Румянцев, Шифрин, Кетурко-2, Калинин-2.
Судьи: Титов, Сапожников.
Лучший игрок матча: Махалин Александр «Линз-Очки».

Лидер своей отборочной группы начал поединок с серии атак, практически каждую из них доводя до опасного удара, но великолепно действовал в эти минуты голкипер КПРФ Бирюков, отразивший несколько ударов в упор.
Коммунисты же строили свою атакующую игру в основном в надежде на технику Шамистанлы, пару раз в одиночку разбиравшегося чуть ли не со-всей обороной соперника, и таранного Грачева, бомбардировавшего ворота «окулистов» со всех дистанций. Правда, атаки подопечных Богатыревы по-прежнему выглядели на порядок опасней, тот же Кудряшов умудрился с меира угодить в штангу пустых ворот. Тем не менее, именно «красные» могли уйти на перерыв ведя в счете. Шамистанлы умело заработал шестой фол, но Махалин вытащил из нижнего угла удар с «десятки» Грачева, а одновременно с сиреной мяч вонзился в штангу ворот «Линз-Очки». 0:0 по итогу первых двадцати пяти минут игры.

В начале второго тайма «окулистов» прорвало. Сначала Калинин не очень сильным, но идеально точным ударом отправил мяч впритирку со штангой Бирюкова, а через пятнадцать секунд Румянцев после выверенной передачи Кетурко удвоил преимущество своей команды. Спустя же пять минут счет и вовсе вырос до крупного, Коротков разрезающей передачей вывел на пустые ворота Калинина, а Шифрин неожиданным ударом с носка застал врасплох Бирюкова. 0:4.

Рассыпавшейся обороне КПРФ «Линз-Очки» тут же нанесли еще две пробоины, отличились Кудряшов и Кетурко, после чего наставник «красных» взял запоздалый тайм-аут, после которого его подопечные перехватили инициативу, и Горбачев с Грачевым отличились по разу, следом Грачев запорол три подряд выхода один на один, Шамистанлы не сумел переправить передачу партнера в пустые ворота, а Прохоркин, заработав подряд три фола, с «десятки» отправил мяч в штангу. Хотя, безусловно, будь преимущество «оптиков» не столь внушительным, подопечные Богатырева действовали более собрано. А так переломить ход поединка «голубым» уже не удалось, в итоге в их ворота влетело еще два мяча, а еще дважды своих партнеров выручал Махалин, парируя выстрелы соперника с дабл-пенальти.

Точку же в поединке за считанные секунды до его завершения ударом в ближнюю девятку поставил Кетурко. 4:7, «Линз-Очки» упрочили свое лидирующее положение.

«Северен-Телеком» — «КБ-122» 10:3
Голы: Гурбо, Козлов, Фетисов-3, Макаров-3, Архипов, Зинченко (в свои ворота) — Зинченко, Петров, Забаев.
Лучший игрок матча: Архипов Алексей «Северен-Телеком».

В стартовом матче игрового дня встречались команды, не испытавшие доселе горечи поражения. В первые минуты явно «непроснувшиеся» врачи полностью уступили инициативу «связистом», но владея территориальным преимуществом, подопечные Гордеевы, излишне суетясь, практически не угрожали воротам Евгения Солоницына. Тем не менее, уже на второй минуте счет был открыт. Архипов нанес несильный удар с довольно почтительного расстояния, но дезориентированный низким зимним солнцем голкипер пропустил мяч под собой.

Только к середине тайма медики стали огрызаться опасными контратаками. Сперва отличный момент упустил Зинченко, у Евгения после идеальной передачи Петрова удар получился не достаточно сильным, и Васильев без труда парировал мяч. Но уже в следующей атаке играющий тренер «КБ 122» исправился, сравняв счет после великолепной передачи через всю площадку Пищика.

Теперь уже «проснулись» игроки в голубых футболках, завертев карусель своих атак у ворот соперника, подопечные Гордеева за минуту забили дважды, а еще через пять минут Макаров довел преимущество «Северен-Телекома» до трех пунктов. 4:1. После чего вскипели уже медики, и после серии эмоциональных атак Вадим Забаев дальним ударом забил второй гол своей команды. Следом мог забивать Зинченко, но Васильев «потащил» после удара Евгения, а буквально в ответной атаке «связисты» разыграли изящную трехходовку, и Сергей Козлов смачным ударом «снял паутину» с дальней девятки ворот соперника. 5:2.

Во втором тайме переломить ход поединка у команды Вадима Пищика не получилось. Более того, за счет мобильной игры на своей половине площадки подопечные Гордеева практически не подпускали соперников к воротам, а с дальними ударами, несмотря на слепящее солнце, на которое так рассчитывали медики, голкипер «Северен-Телекома» справлялся без труда. В то же время моменты у ворот «белых» возникали с пугающей частотой, но лишь на экваторе тайма игроки в голубых футболках перестали бить с метра мимо пустых ворот, и Макаров забил шестой гол своей команды. 6:2.

В оставшееся время, продолжающие транжирить голевые моменты «связисты» забили четырежды, на что их соперники ответили лишь одним забитым мячом дуэта Петров-Зинченко.

«КВИП» — «Райффайзенбанк» 2:3
Голы: Козлов Е.-2 — Иванов, Злыгостев, Криницын (в свои ворота).
Судьи: Сапожников, Титов.
Лучший игрок матча: Шелгунов Сергей «Райффайзенбанк».

В предыдущем туре оба коллектива, причисляемые перед стартом турнира к фаворитам розыгрыша дружно проиграли, а значит и без того принципиальный поединок обещал стать по-настоящему бескомпромиссным. Но, как это зачастую бывает, бескомпромиссность вовсе не является синонимом зрелищности, и первую половину старового игрового отрезка команды, сосредоточившись на разрушительных действиях, фактически не угрожали воротам друг друга. «КВИП» пытался наладить игру в атаке за счет реактивных прорывов братьев Козловых, подопечные же Зинченко проводили затяжные атаки, подолгу раскатывая мяч. В итоге видимо это кажущееся спокойствие и сыграло злую шутку с обороной «красных», прозевавших неожиданный фланговый проход Шамарина, после прострела в центр вратарской которого, Криницын срезал мяч в собственные ворота. 0:1.

Забитый гол не изменил течение поединка, лишь в концовке периода, когда играющие без замен «красные» подсели, «банкирам» удалось провести несколько острых атак, но в первом случае подопечные Зинченко не поделили мяч, находясь вдвоем перед пустыми воротами, а во втором эпизоде Колегаев выиграл дуэль у Иванова.

Во втором тайме с появлением Хороборова «красные» стали действовать активней в атаке, но активность не подкрепленная мыслью логично не добавила остроты у ворот Бойченко, вто время как «банкиры» всё чаще стали проникать в штрафную раскрывшегося соперника, и на тридцать второй минуте Злыгостев, эффектно с пятачка переправив мяч в сетку, удвоил преимущество своей команды. И все же настойчивость «квиповцев» принесла свои плоды. Хороборов пробился таки через центр, и Евгений Козлов с метра отправил мяч в сетку. 1:2. Но тут же преимущество «Райффайзенбанка» вновь выросло до двух пунктов. Шамарин пробил практически с нулевого угла, и Колегаев, неловко отразив мяч, выложил кожаную сферу точно на ногу Иванову, которому не составило труда поразить пустые ворота.

В концовке же «желтые» едва не упустили, казавшуюся гарантированной победу. Евгений Козлов, добив мяч в сетку после удара Криницына, сократил разрыв в счете до минимума, он же мог сравнять счет за считанные секунды до финальной, но с дабл-пенальти угодил в штангу, после чего мяч на ленточке накрыл Бойченко.

«Гранит» — «Буян» 2:5
Голы: Мартынов, Ядренников (в свои ворота) — Винокуров, Петрикевич-3, Ядренников.
Предупреждения: Петрикевич, Ядренников (оба Буян).
Судьи: Малафеев, Шашков.
Лучший игрок матча: Петрикевич Александр «Буян».

Команды с первых минут принялись обмениваться атаками, в которых более удачливыми оказались игроки «Буяна». «Синие» провели образцовую контратаку и на тринадцатой минуте открыли счет, легко раскатав немногочисленную оборону соперника.

«Гранитовцы» лишь за четыре минуты до конца первого тайма создали шикарный момент, - Юматов передачей в бровку вывел Михаила Тихомирова один на один, но Гонтаренко сумел дотянутся до мяч после удара нападающего, и кожаная сфера транзитом от штанги ушла за боковую. А уже через считанные секунды счет стал 0:2, Юматов головой срезал мяч в собственные ворота, не разобравшись с вратарем.

Второй период «Гранит» начал очень агрессивно, «черные» за пять минут дважды проверили на прочность каркас ворот Дмитрия Гонтаренко, но все попытки оказались тщетны. А «Буян» не стал транжирить моменты, на исходе шестой минуты второго тайма Николай Ядренников прошел по центру и с носка метров с десяти, отправил мяч под перекладину. После пропущенного гола подопечные Митюка продолжили транжирить свои моменты, то делая из голкипера «Буяна» героя, то с убойной позиции промахиваясь мимо ворот.

«Буян» действовал более разяще, и на тридцать девятой минуте «синие» реализовали свой очередной момент, Петрекевичу дали спокойно принять мяч и пробить с лета с убойной позиции, 4:0.

Только за четыре минуты до конца матча «Гранит» все-таки смог размочить счет, Юматов разрезающей передачей вывел Мартынова на рандеву с голкипером, и Алексей свой шанс не упустил. Но сделать камбэк черным не удалось, в оставшееся время команды обменялись результативными ошибками., сохранив преимущество команды Бориса Винокурова в три забитых мяча.