Лига Чайников Junior. Зима 2015 (январь — апрель 2015)

Недодержали...

09.02.15
подопечным Тараканова не хватило считанных минут до устраивающей их нулевой ничьей...

2001

«Пороховчанин 2001 (2)» — «Барс-2001» 1:0
Гол: Мухин.
Предупреждения: Хохлов (Пороховчанин 2001 (2)).
Судьи: Якуничев.

Оба коллективы до этой встречи шли без потерь и в этом матче за шесть очков должны были выявить сильнейшего в группе «B». По дополнительным показателям «Барсы» пока опережали соперника, забив на один гол больше, что означало достаточность ничьих, а подопечные Тараканова с удовольствием играют в сдерживающий футбол.

«Барсы» очень скоро отдали инициативу сопернику, играя на устраивающую ничью. «Пороховчане», подключив к атакам вратаря, приняли приглашение и начали раскатывать большинство на чужой половине. «Синие» старались каждую свою атаку закончить ударом Хохлова, но у первого номера «пороховчан» явно сбился прицел, кожаный снаряд упорно не летел в створ.

Во втором тайме «барсы» окончательно забыли про атаку, окопавшись всей командой у своих ворот, действуя, тем не менее, безошибочно.
Первую ошибку за всю игру «Барсы» допустили за семь минут до конца матча, «черно-желтые» позволили прострелить на дальнюю штангу, но Максим Кирков непостижимым образом не сумел попасть в пустой угол. Но доиграть на ноль подопечным Тараканова все-таки не удалось, «Барсы» сами себе привезли гол, вратарь неточно отдал передачу, «пороховчане» перехватили мяч и убежали два в одного. Мухин получил мяч в штрафной и покатил голкиперу в домик.

Добившись желаемого, воспитанники Решетова опустились на свою половину, позволив теперь уже «барсам» попробовать себя в позиционном нападение. Но оставшихся трех минут «черно-желтым» не хватило, чтобы перестроиться.

«Пороховчанин 2001» — «Центр Спорта 2001» 3:3
Голы: Мудренов, Мураль, Перстнев — Шляпников, Ганин, Гайко.
Судьи: Титов.

«Спортсменам» для того, чтобы занимать второе место, нужно было обыгрывать лидера группы «А», задача тяжелая, но выполнимая.
«Пороховчане» уже на первых минутах усложнили задачу сопернику, открыв счет. Даниил Мудренов в классической мини-футбольной комбинации замкнул в касание дальнюю штангу.

Пропущенный мяч не смутил игроков в белых футболках, в ответ «спортсмены» дважды могли забивать, но в обоих случаях Шляпников не смог переиграть голкипера. Не использовав свой шанс, воспитанники Александра Маркова пропустили второй мяч. «Белые» позволили Перстневу в одиночку обвести всю команду и спокойно пробить мимо вратаря. Но уже через считанные секунды Шляпников возродил интригу, Артем доборолся до конца в штрафной соперника и, сыграв на опережение, протолкнул мяч в сетку.

«Калининцы» сразу оживились, но спустя пять минут пропустили обидный гол, Данила Мураль пробил с носка от правой бровки, вратарь «Центра Спорта» пошел в одну сторону, а мяч, предательски попав в спину защитника, изменил траекторию и нырнул в противоположный угол. Но еще до перерыва Шляпников в штрафной нашел Ганина, и Алексей прицелившись пробил в дальний от себя угол. 3:2.

Второй тайм начался у ворот «пороховчан», «спортсмены» действовали на эмоциях и были близки к тому, чтобы сравнять счет, но Шляпников не воспользовался выходом один на один. Несмотря на это игроки «Центр Спорта» не отступили от своей тактики и на тридцать второй минуте были за это вознаграждены, Даниил Гайко перехватил мяч на чужой половине, ушел в левую бровку и пробил мимо вратаря в дальний угол, «кожаный снаряд» от штанги влетел в сетку. Спустя считанные секунды Алексей Ганин мог забить и четвертый мяч, но юркий нападающий не смог разобраться с вратарем.

Концовку матча команды подарили запоминающуюся, «спортсмены» все-таки забили четвертый мяч, но он был отменен из-за игры рукой. А перед самой сиреной уже «пороховчане» устроили финальный штурм, но игроки «Центра Спорта» самоотверженно отзащищались, выбив мяч на последних секундах из пустых ворот. В итоге оба коллектива продолжат борьбу на четвертьфинальной стадии.

«Барс-2001 (2)» — «Выборжанин 2001 (2)» 4:5
Голы: Захарчук, Жороев-3 — Трищ, Марков-2, Видзяйло, Захаров.

После ничьи «Центра Спорта» ситуация в группе «А» стала еще интереснее, «Выборжане» продолжили претендовать на второе место, но в случае поражения, опускались автоматически на последнее место. Для «Барсов» этот поединок был последним шансом отобраться в четвертьфинал.
«Черно-желтые» усыпили бдительность соперника и на восьмой минуте вышли вперед, Захарчук протащил мяч по лицевой и прострелил в штрафную, Жороев, сыграв на опережение, протолкнул мяч в ворота.
На этом «Барсы» не успокоились, и спустя две минуты Захарчук удвоил счет, Михаил продавил защитника и вколотил мяч в ворота. Перед самым перерывом воспитанникам Игоря Челебадзе удалось чуть исправить положение, «Барсы» упустили Захарова, и Тихон ударом из-за штрафной распечатал ворота соперника.
После взбучки в перерыве, «Выборжане» во втором тайме в первой же атаке сравняли счет, Борис Марков с носка пробил мимо голкипера. Но ответ «Барсов» не заставил себя долго ждать, Захарчук с аута прострелил в штрафную на Жороева, и Надир, опередив защитника, вколотил мяч в сетку.
Как оказалось преимущество «барсов» продержалось недолго. Марков ударил на удачу почти с центра поля, вратарь, поздно прыгнув, пропустил мяч под руками. Найдя слабое место в обороне соперника, «выборжане» принялись расстреливать ворота из любых положений. Спустя две минуты такая тактика себя оправдала Данил Видзяйло, ударом с носка вывел свою команду вперед, а закрепил результат ценой повреждения Трищ, Александр хлестким ударом пробил вратаря послечего только с помощью партнеров покинул пределы поля.
Концовку матча «Выборжане» устроили валидольную, позволив «барсам» приблизиться в плотную, но сравнять счет, а тем более вырвать победу сопернику не позволили.

«Сестрорецк-2001» — «Выборжанин-2001» 1:7
Голы: Козлов — Дуйчак, Цепкало, Смелов-2, Бондаренко-2, Киреев.

Основная команда Игоря Челебадзе завершила групповой этап без потерь, «выборжане» в завершающем матче третьего тура действовали в полноги. Но это не помешало им открыть счет на седьмой минуте, «белые» убежали в быструю атаку два в одного и показательно использовали предоставленное большинство. После этого всплеска «выборжане» вновь уснули, «белые» забывали перед воротами отдать передачу и упускали свои моменты.

Вспомнили они о том, что нужно играть в пас только на последней минуте тайма и сразу провели второй мяч, вновь как на тренировке раскатав защиту и вратаря. 0:2. Во втором тайме «курортники» чуть ли не первый раз дойдя до ворот соперника один мяч отыграли. «Белые» сами отдали мяч «Сестрорецку», и подопечные Борисова с удовольствием воспользовались этим «подарком», как Глазырин ни старался, Козлов все равно затолкал мяч в сетку.

Пропущенный гол подействовал на «Выборжанин» отрезвляюще, «белые» проснулись и почти сразу провели очередной мяч, Смелов с полулета с дуги отправил мяч от штанги в сетку. А меньше чем через минуту Даниил порадовал себя и болельщиков дублем. Раскрепостившись, подопечные Челебадзе «включились» и довели поединок до крупной победы.

ФК «ЭКРАН 2001» — «Юность 2001» 1:5
Голы: Корнев — Евграфов, Васильев-2, Гоголев, Семака.
Предупреждения: Атрашевский (ФК ЭКРАН 2001), Калентьев (Юность 2001).

В отчетном поединке встречались неудачники первых двух туров, но если подопечные Ширяева уступили оба раз в упорной борьбе, то «экрановцы» так и не сумели навязать борьбы своим оппонентам.

Этот матч был последним шансом соперников «зацепиться» за плей-офф. При этом, исходя из положения дел в параллельных группах, для этого могло хватить и простой победы, но, естественно, желательно, чтобы она была покрупнее.

Но с первых минут создалось впечатление, что ничейный итог будет наиболее справедливым исходом противостояния, настолько одинаково эмоциональными и одинаково безуспешными были атаки противоборствующих сторон. Тем не менее, Тимофею Семака удалось неожиданным ударом открыть счет в матче. Игроки «Экррана» же раз за разом прощали своих оппонентов, сделав настоящего героя из голкипера «Юности», роль которого в отчетном поединке выполнял полевой игрок, словно пытаясь убить его пушечными ударами в упор. В ответ Гоголев удвоил преимущество «Юности».
И все же перед перерывом юркий Корнев сократил разрыв в счете до минимума.

Характер игры не изменился и во втором тайме, вновь к своим моментам рачительней отнеслись игроки «Юности». Марат Евграфов смачным ударом забил третий мяч своей команды, подвел же итог поединку дублем Евгений Васильев