В главном финале сыграет выборгский "Фаворит" с "Лавиной"...

2003. Первый кубок. Полуфиналы

«Фаворит-Выборг 2003» — «Сестрорецк-2003» 4:1 (2:0)
Голы: Алексеев, Грэдинару, Данилин-2 — Коротоножкин.
Судьи: Сапожников.

«Сестрорецк» против мощно и изобретательно атакующего «Фаворита» из Выборга логично выбрал оборонительную схему игры. Такая тактика на первых парах показала себя действенной, «курортники» дважды ловили соперника на контратаках, и если сначала после удара Диева Самков спас свои ворота, то спустя пять минут на подмогу голкиперу пришли защитники, сначала Самков вновь справился с ударом десятого номера «Сестрорецка», а успевший первым на добивание Коротоножкин пробил прямо в защитника.

Упустив свои моменты, игроки «Сестрорецка» в концовке тайма не достаточно сконцентрировано сыграли в защите, и «Фавориту» удалось наказать соперника за две ошибки. Сначала защитник подарил мяч перед своими воротами Данилину, и Кирилл ударом на силу пробил Муханова. А перед самым свистком на перерыв «зеленые» позволили игрокам из Выборга легко раскатать мяч в штрафной, и Денис Грэдинару закатил «круглого» в пустые ворота. 2:0.

Перерыв пошел на пользу «Сестрорецку», «курортники» собрались с силами и на старте второй двадцатиминутки вернули интригу, Артем Коротоножкин исправился за промах в первом тайме и с дуги отправил мяч под перекладину. Получив психологическое преимущество, воспитанники Алексея Шабалина моментально прижали соперника к воротам, но Константин Самков не позволил атаке соперника вновь отпраздновать успех. Двадцать второй номер «Фаворита» сотворил два чудо-сейва, отбив в упор два удара Коротоножкина.

Такая игра голкипера вернула уверенности «Фавориту», и за четыре минуты до конца матча Данилин забил переломный гол, Филинцов все сотворил для своего партнера, выдав голевой пас на пустые ворота. Точку же в мачте поставил Алексеев, Артем поймал отскок от защитника и с полулета вогнал кожаный снаряд в сетку ворота.

«Пороховчанин 2003 (2)» — «Лавина 2003» 2:5 (1:3)
Голы: Горячев, Карасёв — Евдокимов, Коротков-3, Самуйлов.
Судьи: Якуничев.

«Пороховчанин(2)», умудрившийся выйти в полуфинал с первого места в своей группе с семью набранными очками, противостоял «Лавине». К слову подопечные Алексея Ильина заняли второе место, набрав девять зачетных баллов и уступив лишь грозному коллективу «Фаворит-Выборг».

Уже в одной из первых атак «лавиновцы» сумели распечатать ворота соперника. «Страйкер» «бело-голубых» Никита Коротков прицельно пробил с левой ноги, заставив голкипера «пороховчан» капитулировать. Через минуту коллектив Андрея Игушкина получил вторую пробоину от Даниила Самуйлова, серьезно осложнив свое положение. И все же, несмотря на обескураживающее начало, «Порох» довольно быстро пришел в себя и усилиями Даниила Горячева отквитал один мяч. Однако Коротков ближе к концу периода вернул «Лавине» комфортное преимущество в два мяча.

Подопечные Ильина не утратили должной концентрации во второй половине поединка. Атакующие действия «бело-голубых» были по-прежнему непредсказуемы для их оппонентов, а резкие нападающие раз за разом ставили в тупик оборонцев «Пороховчанина».

В результате счет матча во второй двадцатиминутке вполне логично вырос. Неугомонный Коротков оформил хет-трик, а Евдокимов за три минуты до конца встречи стал автором пятого гола в исполнении «лавиновцев». Единственное на что сподобились «пороховчане», так это результативный выстрел Максима Карасева в концовке поединка. Подопечные Ильина, одержав победу, попытаются вфинале взять реванш у выборгского «Фаворита».

2003. Второй кубок. Полуфиналы

«Зеленогорск СДЮШОР Барс-2003» — «Выборжанин-2003» 10:1 (4:1)
Голы: Вишникин, Симонов, Буторин-4, Шестаков, Маклецов-3 — Доминов.
Судьи: Вербов.

«Выборжанам», собравшимся на отчетный поединок без замен, сил хватило только на первые десять минут, затем «барсы» воспользовались своим «преимуществом скамейки», и Константин Буторин открыл счет в матче.

Поймав кураж, «зеленые» быстро сняли все вопросы, Шестаков с Маклецовым довели счет до крупного. После третьего пропущенного мяча «Выборжанам» удалось распечатать ворота соперника, «белые» реализовали контратаку два в одного.
Но перелома в игре не случилось, еще до перерыва Буторин восстановил статус-кво, Константин срезал угол и пробил впротивоход вратарю.

Второй тайм прошел при полным преимуществе воспитанников Ивана Петрова, «барсы» фактически не позволили сопернику ни разу перейти центр поля, забив за двадцать минут еще шесть безответных мячей.

«Фаворит-2003» — «ЛИДЕР 02» 8:2 (5:2)
Голы: Кузьмин Д.-3, Яковлев С., Визаулин И.-4 — Шишигина, Визаулин А. (в свои ворота).

Во втором полуфинале второго по значимости кубка турнира сошлись «Фаворит» и девушки, представляющие коллектив «ЛИДЕР 02». Подопечные Светланы Великановой в целом неплохо провели групповой этап, потерпев всего одно поражение. Но в двух матчах кряду потеряли нужные очки на последних минутах встречи и вынуждены были довольствоваться лишь четвертым местом в группе «В». Их соперникам, наоборот, сопутствовала удача и «салатовые» сумели занять третье место, набрав всего четыре зачетных балла.

Первый период отчетного поединка получился богатым на голы и острые атаки. Подопечные Сергея Николаева в дебюте встречи были активнее и закономерно повели в счете. Ударная пара форвардов Илья Визаулин – Даниил Кузьмин к восьмой минуте обеспечила весомый задел в два мяча. Девушки ответили несколькими опасными выпадами, после одного из которых Алексей Визаулин невольно срезал «кругляш» в собственные ворота.

Однако, в этот день игра «ЛИДЕРа» в обороне оставляла желать лучшего. Несмотря на наличие в составе основного голкипера команды Кристины Зуевич, юным футболисткам не удавалось сдерживать быстрых нападающих соперника. В результате до перерыва игроки «Фаворита» сумели еще трижды поразить рамку соперниц, пропустив всего однажды. Во второй половине характер игры практически не изменился. У девчонок игра не клеилась, а их лучшая нападающая Екатерина Васильева, видимо раздосадованная таким неудачным развитием событий, на площадке больше не появилась.

«Салатовые» же использовали еще несколько опасных моментов. Примечательно, что Илья Визаулин и Даниил Кузьмин оформили по хет-трику, взяв на себя практически весь голевой груз, Теперь «Фаворит» в финале турнира поборется за второй кубок с «Барсом».

Утешительный матч

«Зеленогорск СДЮШОР Барс 2003 (2)» — «Олимп-2003» 2:4
Голы: Бударов, Качин — Скриндевский-2, Беляков, Оринич.
Предупреждения: Демурчян (Зеленогорск СДЮШОР Барс 2003 (2)), Трифонов Д. (Олимп-2003).
Судьи: Малафеев.

Матч начался с опасного момента у ворота «Барса», Максим Скриндевский получил мяч на дуге и сходу пробил по воротам, Демурчяна спасла перекладина.

Захватив инициативу, «олимпийцы» продолжили атаковать и на десятой минуте добились успеха, Константин Оринич пробил с острого угла, мяч рикошетом от защитника влетел в ворота. «Барсы» почти сразу могли отыграться, но не использовали близкий штрафной, на удар вывели Перетягина, Дмитрий не смог акцентированно попасть по мячу.

Ближе к концу тайма «олимпийцы» в свою очередь простили соперника, Скриндевский должен был забивать второй гол, но выйдя один на один с голкипером, пробил штангу, а повторным ударом не попал даже в створ.

В начале второго тайма Дмитрий Перетягин дважды оказывался один на один с голкипером, но сначала не попал в ворота, а затем пробил прямо в Трифонова. «Олимпийцы» быстро наказали соперника за расточительность, Беляков дальним ударом со штрафного попал, без шансов для Демурчяна, в левую «девятку». Но вопреки всему «барсы» не развалились, а напротив по-спортивному разозлились и сумели в скором времени сравнять счет. Сначала Бударов ударом со средней дистанции размочил ворота «Олимпа», а спустя три минуты Качин оказавшись перед воротами, протолкнул мяч под голкипером.

Добившись желаемого «зеленогорцы» чуть было не пропустили, Скриндевский сразу после развода неожиданно для всех убежал на рандеву с вратарем, но справиться с Демурчяном не смог. Но попытки вывести свою команду вперед Максим не оставил и спустя две минуты после ошибки голкипера забил третий мяч, который и стал переломным, «оранжевые» «потухли» и отдали концовку без борьбы, пропустив еще один гол.