2007. Финальный матч

«Пороховчанин 2007» — «Центр Спорта 2007» 4:4 (пен.4:2)
Голы: Сергеев, Томашев-3 — Сурцов, Парусов-3.
Судьи: Листратов.

В финальном матче сошлись «Пороховчанин» и «Центр Спорта», противостояние которых ожидалось с самого начала Лиги Чайников и вполне закономерно состоялось в золотом поединке.

Оба коллектива катком прокатились по турнирному пути, не потерпев ни одного поражения. Однако «пороховчане» в предыдущих встречах забили намного больше голов, чем их соперники, и являлись пусть небольшими, но фаворитами. Впрочем, это не помешало лидеру «спортсменов» Дмитрию Парусову уже на третьей минуте распечатать ворота Илиана Денисова.

Подопечные Андрея Игушкина явно нервничали в первые мгновения встречи, чему стал подтверждением второй гол «калининцев» в исполнении все того же Парусова. Однако, в дальнейшем «черно-белые» продемонстрировали, что их команда состоит не только из первой ударной четверки, но сильна в первую очередь командной игрой. Егор Томашев, до сих пор не слишком активно проявлявший себя в атаке, сохранил абсолютное хладнокровие, и использовал два своих момента подряд. 2-2.

В свою очередь подопечные Сергея Суменкова не собирались сбавлять обороты, о чем свидетельствовал гол атакующего таланта «красных» Дмитрия Сурцова. 2-3. К всеобщему удивлению в перерыве тренер «калининцев» предпринял отчаянный шаг, заменив травмированного голкипера именно на одного из своих лучших форвардов Сурцова.

Во втором тайме «пороховчане» заиграли намного агрессивнее и сразу же добились успеха. Очередной результативный удар удался лучшему бомбардиру турнира Александру Сергееву. Более того, в середине периода Томашев вновь оказался на острие, прицельно направив мяч в самый уголок. «Спортсмены» в концовке осадили штрафную соперника, не давая «черно-белым» продохнуть. Затяжной штурм увенчался прицельным выстрелом все того же Парусова.

В игровое время команды не смогли выявить победители, и их ждала серия шестиметровых штрафных ударов. Футболисты «Пороховчанина» били без промаха, как будто не испытывая волнения. А вот их соперники не сумели совладать с нервами, допустив два промаха. В результате подопечные Игушкина одержали такую непростую, важную и сверхэмоциональную победу, став обладателями золотых наград Лиги Чайников Junior.

Матч за III место

«Кронштадт 2007» —« Олимп 2007» 8:1 (3:1)
Голы: Азаренков, Добриянов-3, Морозов-2, Тюренков-2 — Коробейников.

В матче за третье место сошлись «Кронштадт» и «Олимп». Оба коллектива горели желанием реабилитироваться за проигранные полуфинальные матчи. В то же время фаворитом отчетного поединка считались «островитяне», так как «олимпийцам» в этом розыгрыше забитые мячи довались с большим трудом.

Тем не менее, это обстоятельство не помешало быстроногому Михаилу Коробейникову на шестой минуте открыть счет. Однако лидировали подопечные Константина Вострякова недолго. Атаки «Кронштадта», как волны разбушевавшегося Балтийского моря одна за другой накатывали на ворота Николая Береговского и в конце концов «оранжевая дамба» не выдержала напора.

Еще в первом периоде «Кронштадт» усилиями Артема Морозова, Ильи Добриянова и Максима Тюренкова провела три безответных мяча в рамку «Олимпа».

Во второй двадцатиминутке, поймавшие кураж «островитяне», разнесли оборону соперника в щепки. Талантливый голкипер Береговский был не в состоянии в одиночку противостоять атакующей кавалерии «бело-синих» с Добрияновым во главе. В результате еще пять раз «олимпийцы» были вынуждены начинать с центра поля, при этом на достойный ответ так и не сподобились. «Кронштадт» - бронзовый призер Лиги Чайников Junior 2015!