Лига Чайников XIV Весна 2010 (февраль — май 2010)

Пресса

Отчет о матчах 2 тура во Втором дивизионе, состоявшихся 23.02.2010 и 27.02.2010

«ШЕРИФ» – «СЕВЕРЕН-ТЕЛЕКОМ». 3:3.

Этот матч открывал программу игр праздничного дня. И, скорее всего игроки команды Андрея Андреева мысленно уже были за праздничным столом. Ничем другим объяснить их гостеприимство в своей вратарской объяснить нельзя. Или же, уверенно разобравшись в первом туре с молодыми «медиками», подопечные Смирнова посчитали, что уж с юными «шерифами» они справятся без особого труда. Как бы то ни было, но уже к шестой минуте первого тайма Петров, Рябинин и Погребняк сделали счет 3:0 в пользу своей команды, забивая голы на любой вкус. Игорь добил мяч в ворота, реализовав классический выход «три в два». Василий прошил голкипера «Северен-Телеком» плотным ударом с дуги. А Илья технично подрезал мяч головой под перекладину. Кожаный снаряд лишь на какие-то сантиметры пересек линию ворот, но грамотно выбравший позицию арбитр безошибочно определил взятие ворот.

Приняв холодный душ в виде трех пропущенных голов, подопечные Смирнова окончательно пришли в себя и без промедления взяли нити игры в свои руки, подолгу разыгрывая мяч в позиционном нападении. И вот уже Матюшин, завершая комбинацию партнеров, попадает в штангу. Во второй раз Андрей был более удачлив, выиграл силовую борьбу у защитника в центре вратарской и «загнал» мяч в сетку. 3:1.

Игроки в белых футболках продолжают планомерную осаду ворот «Шерифа». Панькин, выведенный на завершающий удар, прицельно бьет низом, но мяч на какие-то сантиметры разминулся с нижним углом. «Не забил сам, помогу товарищу» – наверное, подумал Павел. Его передача вразрез была идеальна. Матюшину осталось ускориться и «заправить» мяч с метра в ворота. 3:2. Еще после одного удара Андрея свою команду выручает голкипер.

Но и команда Владимира Дынника не собиралась быть «мальчиками для битья». Петров и Рябинин продолжают на скорости терзать оборонительные порядки соперника. Василий исполняет коварный удар пяткой – Терехов на месте. Еще в одном моменте девятый номер «законников» решил получше подработать мяч, находясь в центре вратарской, и упустил его за лицевую линию.

Последние десять минут первого тайма прошли в обоюдоострых атаках, в результате которых голкиперы обеих команд смогли не раз и не два продемонстрировать свое мастерство. Именно благодаря их уверенной игре счет до перерыва так и не изменился. Особенно отметим то, что в первом тайме команды не набрали ни одного фола.

Второй тайм начался со скоростных атак «шерифов», но было видно, что игра «первым номером» против подопечных Смирнова у них явно не клеится. Иногда было явно заметно, как нападающие в красных футболках просто не знают, что им делать с мячом в позиционном нападении. И, побившись для приличия в стену защитных порядков противника, команда Владимира Дынника уступила инициативу «Северен-Телеком», перейдя к игре на контратаках. Сразу же организовались два стремительных отрыва. Игра вновь приобрела обоюдоострый характер первого тайма. Иванов наносит пушечный удар со штрафного. На месте Чалый. Андреев в свою очередь не может переиграть Ивана. В ответной атаке уже Терехову приходится демонстрировать все свое искусство, отражая удар Петрова в падении. А за семь минут до конца встречи окончательный, как оказалось, итог этого поединка подвел Иванов. Алексей «пронзил» голкипера «шерифов» поставленным ударом с десятиметровой отметки. 3:3. Оставалось играть ещё достаточно времени, но вместо атакующих действий игроки «Северен-Телеком» сосредоточились на зарабатывании седьмого фола, и так расстарались на этой почве, что даже получили желтую карточку за симуляцию и ещё одну за споры с арбитром. В итоге – закономерная ничья.

"ЗЕВС" - "МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ". 3:6.

В этом матче встречались неудачники первого тура. Обе команды с первых минут были полны решимости склонить чашу весов в свою сторону. И все же "Зевсы" в стартовый отрезок были более активны. Игроки в синих футболках по-пляжному наносили удары слета, в касание, не заморачиваясь долгим розыгрышем мяча. В ответ "медики" провели две образцово-показательные трехходовки. Но оба раза партнерам чего-то не хватало, чтобы результативно замкнуть последний пас своего капитана. Сам же Зинченко, выведенный партнером на рандеву с Поповым, ударил слишком неточно. Балаш ответил любезностью на любезность, также, не реализовав выход "один на один". В результате довольно неожиданный гол забил Пряхин. Евгений ударом метров с пятнадцати под дальнюю штангу застал врасплох голкипера "Зевса". 0:1. Не меняя рисунок игры "медики" внешне достаточно легко удвоили разницу в счете. Идеальный удар удался Ершову. Артем мощно пробил в касание после поперечной передачи партнера, отправив мяч в сетку рикошетом от перекладины. 0:2. Вообще в эти минуты Ершов, Зинченко и Николаев устроили какой-то свистопляс во вратарской Попова. Защитники явно не успевали за молниеносными перемещениями нападающих "Медицинского факультета". Подопечные Семерикова должны были забивать не единожды. Самый реальный момент запорол Зинченко. Выйдя втроем с партнерами на одинокого защитника, Евгений настолько затянул с передачей, что позволил сопернику накрыть потенциально голевой пас. Их оппоненты отнеслись к своим моментам несколько бережнее. Сначала Косьянов забил по-пляжному, переправив в ворота наброс партнера на шестиметровую отметку. 1:2. А через шесть минут от преимущества "медиков" не осталось и следа. Бусаев прагматично реализовал выход "два в одного". 2:2.

И "Зевсы", видимо уверовав в собственное превосходство, стали "прессовать" противника по всей площадке, за что, и поплатились, на последней минуте тайма не успев разобрать своих игроков в защите. Пряхин был безжалостен, направляя мяч с двух метров в пустые ворота. 2:3. Перерыв.

Второй тайм команды начали в ураганном темпе. Мяч без промедления доставлялся обеими командами в линию атаки. Как и в начале первого тайма, игроки в синих футболках атаковали побольше. У "медиков" в эти минуты большинство атак строилось через Николаева. И Василий с благодарностью принимал доверие партнеров, эффектно солируя, пытаясь обыгрывать оппонентов, отдавать филигранные передачи и наносить красивые удары по воротам.

Но и у "Зевсов" нашелся свой "солист". Юрий Кузнецов на сумасшедшей скорости, не замечая ни партнеров, ни соперников, промчался от своих ворот до вратарской противника, не давая защитникам выбить мяч, завершив свой рейд бильярдным ударом в нижний угол ворот Бойченко. 3:3.

Игроки в белых футболках, всем своим видом излучая уверенность в итоговом результате матча, приступили к планомерной осаде оборонительных редутов "Зевса". Правда и их соперник не собирался закрываться подобно улитке в раковине, предложив игру на встречных курсах. Но мало кто в нынешнем втором дивизионе Лиги Чайников может на равных соперничать в этом компоненте с легкой кавалерией Зинченко.

Еще трижды до конца матча игроки "Медицинского факультета" завершали разящими ударами свои размашистые атаки. Отличился, естественно, Василий Николаев. И, что особенно должно порадовать руководство "медиков", два гола забил Сергей Павлов, которого Евгений Зинченко назвал главным приобретением в атакующую линию своей команды в этом розыгрыше Лиги Чайников. Как итог закономерная победа 3:6.