Лига Чайников XIV Весна 2010 (февраль — май 2010)

Пресса

Отчёт о матче 1/8 финала в Первом дивизионе, состоявшемся 20.04.2010 года.

«Спорт уик-энд» – «ЭКО-Балт». 6:7 (пен.3:4).

«Газетчики», пытаясь оправдать статус фаворита матча (всё же встречалась вторая команда по итогам регулярного первенства с седьмой), начали матч с атак. Низовцев бьёт «с носка» – неточно. Афиногенов «расчехлил свою пушку» – мимо. И на четвёртой минуте Низовцев, замкнул прострел Уразгалиева. 1:0. Забив, в полном соответствии с азами мини-футбольной тактики, подопечные Кирилла Афиногенова «сели» на своей половине поля, играя преимущественно на контратаках. Инициатива перешла к «ЭКО-Балт». Скорик пробивает с дуги – мимо. Мининков не успел к прострелу партнёра. Андреев бьет с разворота – неточно. Скорик «выстреливает» с выверенной передачи Куваева – Крупнов в броске вытаскивает мяч из девятки. Остро атакуя подопечные Куваева вполне могли пропустить в контратаке. Игроки в белых футболках не использовали пять! выходов «два в одного» и «три в два». Смирнов же и вовсе не использовал выход «один на один», свою команду спас Вырелкин. Но всё же под занавес тайма «ЭКО-балт» «дожал» противника. Бучин забил с передачи Куваува, а сам Евгений мог отличиться на последней минуте ещё как минимум дважды, в том числе и с дабл-пенальти.

Второй тайм «Спорт уик-энд» начал в очень быстром темпе, избрав тактику стремительных атак, нанося удары при первой возможности практически из любого положения с любой же дистанции. Но вскоре команда Александра Кузьмина выровняла игру, без труда справившись с кавалерийскими наскоками «газетчиков». Используя быстрый пас и слаженные перемещения, «ЭКО-Балт» полностью контролировал игру. Бучин вывел свою команду вперёд уже на четвёртой минуте второго тайма. 1:2. Поведя в счете, подопечные Куваева продолжили комбинировать, ведя игру, не давая «газетчикам» даже подумать о том, чтобы перехватить инициативу. Игроки в голубых футболках упустили не один голевой момент. Отличиться должны были Пилипенко, Мининков, Бучин, Несмелов, но на последнем рубеже «Спорт уик-энд» блистал Крупнов, а игрокам «ЭКО-балт» не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак.

Таким образом, скользкий счет сохранился до концовки основного времени тайма. «Газетчики» организовали финальный штурм. Денешик попал в штангу. Андреев спас ценою травмы свои ворота от неминуемого гола. Виталий, блокируя удар нападающего соперника в пустой угол, влетел в ворота, даже слегка изменив их геометрию. За минуту до конца второго тайма «Спорт уик-энд» перешёл на игру в шесть полевых игроков. И за шесть! секунд до его окончания Смирнов после розыгрыша углового уложил мяч в дальний угол ударом от штанги. 2:2. Овертайм! На второй минуте дополнительного времени Корсаков, забытый защитниками «ЭКО-Балт» поразил пустые ворота, после идеальной передачи Смирнова. 3:2. И подопечные Афиногенова закрылись, стараясь всеми силами удержать победный счёт, играя очень аккуратно в отборе, так как у них уже было набрано пять фолов. Но им не удалось лишить зрителей удовольствия от просмотра серии послематчевых пенальти. Куваев за шестнадцать секунд до окончания овертайма замкнул передачу Бучина. 3:3.

В серии пенальти место в воротах «ЭКО-Балт» занял Евгений Куваев. Видимо это тоже послужило причиной того, что Осипов пробил мимо, не совладав с нервами. Остальные удары вплоть до последнего безупречно выполнили футболисты как одной, так и другой команды. Пятый удар «ЭКО-Балт» выполнял Пилипенко. Дмитрий пробил в левый от себя угол, но Крупнов в броске накрыл мяч к восторгу своих одноклубников. Однако, уже следующим ударом, поразив перекладину, Кудряшов вверг в уныние всех поклонников «Спорт уик-энд». 3:4 по пенальти. Дальше идёт «ЭКО-Балт».
А «газетчики», как и все команды группы «А», остались за бортом четвертьфинала, за исключением победителя группы «УНР-427», миновавшего первый раунд плей-офф без игры.