Лига Чайников XIV Весна 2010 (февраль — май 2010)

Пресса

Отчет о матче 1/2 финала во Втором дивизионе, состоявшемся 24.04.2010.

«Фрико» – «Golden Dolls». 3:3 (пен.3:5).

Первый матч этих соперников на групповом этапе прошёл в равной борьбе. Лишь на исходе второго тайма подопечным Игоря Сливки удалось склонить чашу ве-сов в свою пользу, реализовав дабл-пенальти. И «кукольники» явно не желая искушать судьбу, на этот раз попытались с первых минут создать задел на будущее.

Придавив «красных», номинальные гости имели ярко выраженное превосходство, проведя серию неплохих атак. С интервалом в две минуты отличились Барабаш и Мошков. Денис замкнул в пустые ворота передачу Викторова, а Дмитрий, воспользовавшись несо-гласованностью защитников, с близкого расстояния уложил мяч в ворота Дольникова. 0:2. Ещё дважды Шишков и Топчий проверяли на прочность Дольникова убойными ударами со средней дистанции.

Атакующая же игра «Фрико» по обыкновению строилась через братьев Бирюковых, но братья с примкнувшим к ним Даутовым «вязли» в оборонительных построениях «Golden Dolls», пока слово не взял Андрей Монахов. Именно после того, как десятый номер «Фрико», «продавив» защитника, пробил, оказавшись с глазу на глаз с Ветровым, Стас Бирюков добил мяч в ворота. 1:2.

Концовка тайма вновь прошла с преимуществом подопечных Игоря Сливка. Самый реальный шанс отличиться имел Мошков. Дмитрий, оказавшись в одиночестве перед воротами противника, не сумел переиграть голкипера.

Второй тайм «кукольники» начали по обыкновению мощно, но «Фрико» сыграли очень плотно в обороне, не позволив «Golden Dolls» воплотить этот стартовый натиск в голы. В свою очередь Станислав Бирюков при розыгрыше штрафного не стал ждать, пока Ветров установит стенку, пробив в противоположный голкиперу угол. 2:2. При установившемся равенстве в счёте и игра выровнялась. Обе команды, не рискуя, ис-пользовали в основном длинные передачи. Однако это не помешало им обменяться штангами. И если Денис Барабаш сотряс стойку ворот мощным ударом со средней дистанции, то Игорь Бирюков попал в штангу уже пустых ворот, после передачи Сер-гея Коломиец. Следующая пятиминутка прошла под знаком Станислава Бирюкова. Для начала Стас проверил Ветрова ударом в упор. Голкипер выстоял. Затем семнадцатый номер красивым «пляжным» финтом прокинул двоих защитников, вышел «один на один», но вновь не смог переиграть Ветрова. Выйдя в третий раз с голкипером «Golden Dolls» на рандеву Станислав бил дважды, и каждый раз Ветров парировал удар. На счастье «Фрико» на третье добивание первым успел Кореньков, «расстреляв» пустые ворота. 3:2.

До конца основного времени матча оставалось чуть более минуты. «Красные» закрылись на своей половине поля. «Оранжевые» пошли на последний отчаянный штурм. Повёл их за собой Дмитрий Ветров. Именно после удара голкипера нападаю-щий «Golden Dolls» «запихнул» мяч в ворота Дольникова. 3:3. До финальной сирены оставалось двадцать секунд.

В овертайме обе команды осторожничали, решив видимо отложить выявление победителя до серии послематчевых пенальти. В ней удача улыбнулась более хладно-кровным подопечным Игоря Сливка. Все игроки «Golden Dolls» были точны, а Ветров отразил удар Даутова. Теперь «кукольникам» предстоит встреча в финале турнира с командой Владимира Калимуллина. А учитывая, что первая встреча этих соперников в рамках групповой стадии завершилась боевой ничьей, мы вправе ожидать увлекательнейший финал.