Лига Чайников XIV Весна 2010 (февраль — май 2010)

Пресса

Отчет о матче 6-го тура во Втором дивизионе, состоявшемся 28.03.2010.

«Альянс» – «Bad Guys». 3:8.

Перед воскресным туром оба коллектива ещё не решили проблему попадания в основную сетку плей-офф. При благоприятном исходе отчетного поединка команда Станислава Рахимова вообще могла опередить в таблице своих воскресных оппонентов и обосноваться на пятой строчке. Но для этого в первую очередь необходимо было побеждать коллектив Виктора Зарезина. Что не выглядело такой уж не разрешимой задачей. Состав «плохих парней» был сильно ослаблен дисквалификациями (сразу два игрока стартовой пятерки пропускали матч) и состоявшемся накануне победоносным выездом в Москву. Вероятно по этой же причине впервые в сезоне «Bad Guys» остались без поддержки болельщиков. В итоге подопечным Максима Погребного удалось собрать на игру всего шесть полевых игроков.

С первых секунд встречи доминировал «Альянс». Уже на первой минуте Добриян должен был забивать, но не смог переиграть голкипера. Лиха беда начало, всего через пару минут Ковалев ударом под перекладину открывает счет в матче. 1:0.

Забив достаточно быстрый гол и имея игровое преимущество «красные» не стали форсировать события, спокойно разыгрывая мяч «до верного», полагая, что рано или поздно «плохие парни» окончательно выдохнуться. Однако несыгранная пятерка полевых игроков «Bad Guys», мужественно противостоит скоростным атакам противника, компенсируя все недостатки дисциплинированностью и самоотверженностью. Илья Ягов, взваливший на себя в этом матче обязанности играющего тренера, в одной из контратак удачно прострелил на Самохвалова, Дмитрий внес мяч в ворота. 1:1. Буквально через минуту Илья в одиночку протаранил оборону соперника по центру, но слишком сблизился с голкипером и упустил момент для удара.

Пропущенный гол, не смутил игроков «Альянса», нащупавших свою игру и продолжающих создавать момент за моментом у ворот «Bad Guys». Очередной такой момент уверенно реализовал Дмитрий Покровский, направив мяч в дальний угол под опорную ногу голкипера. 2:1. И «красные» продолжили размеренные позиционные атаки. Но яростно обороняющиеся игроки «Bad Guys» не позволяли им угрожать воротам без помех. Все удары нападающими «Альянса» наносились в противоборстве с защитниками или с очень уж большой дистанции. Так бы первый тайм и закончился с минимальным преимуществом команды Станислава Рахимова, если бы не Ягов. За три минуты до конца тайма Илья сумасшедшим ударом со штрафного сравнивает счет. 2:2.

Второй тайм стал логичным продолжением первой половины игры. «Альянс» проводил массированные атаки, «плохие парни» стойко оборонялись. Чудеса на последнем рубеже творил голкипер «чёрных», не раз и не два спасая свою команду от неминуемого гола. Десятиминутный штурм номинальных хозяев закончился контратакой «три в два» номинальных гостей, в которой Самохвалов в касание замкнул передачу Ботвинского. 2:3. Поведя в счете, «плохие парни» закрылись на своей половине, отбиваясь всей пятеркой от атак «Альянса», которые становились с каждой минутой все более предсказуемыми и суетливыми. Когда же в очередной контратаке Ягов сотворил гол-шедевр (Илья, убежав с центра поля к воротам, «выстрелил» метров с десяти точно в «девятку»), показалось, что команда Рахимова может не оправиться от этого удара. 2:4. Однако Добриян взял на себя функции «спасителя» и пробил таки вратаря противника. 3:4. И «красные» продолжили яростную осаду ворот «Bad Guys». В ответ «плохие парни» разыграли как под копирку два стандарта (угловой и штрафной). В завершении каждой из комбинаций Самохвалов с Яговым поражали уже пустые ворота. 3:6. Через минуту Ботвинский забивает седьмой гол в ворота деморализованного «Альянса». 3:7.

А на последней минуте матча эффектную точку поставил, безусловно лучший игрок встречи Ягов. Илья, выдержав паузу, из-под защитника отправил мяч точно в верхний угол ворот. 3:8. «Плохие парни» забронировали себе место в основной сетке плей-офф, а Илья Ягов захватил лидерство в споре бомбардиров. Команде же Рахимова теперь в последнем туре необходимо выигрывать у «ТехноВеб», что не выглядит невыполнимой задачей, учитывая последние результаты, а главное игру, демонстрируемую в последних матчах подопечными Дёмкина.