Лига Чайников XIV Весна 2010 (февраль — май 2010)

Пресса

Отчет о матче 6-го тура в Третьем дивизионе, состоявшемся 28.03.2010.

«Конгресс-Сервис» – «СМУ-303». 3:4.

В отчетном матче лидеры группы «F» получили возможность в очном поединке определить судьбу путевки в четвертьфинал.

Команда Ильи Мустина, начала игру как обычно со стартового штурма. Уже в первые минуты Юрий Афанасьев нанес пару очень опасных ударов со средней дистанции. Михаил Бахарев на последнем рубеже был безупречен. Но как выяснилось, это была лишь пристрелка. Минуту спустя Юрий с пятнадцати метров «пульнул» точно в дальнюю «девятку». 1:0. Команда Станислава Вераксо отыгралась очень быстро. Едва разыграв мяч с центра, «строители» провели быструю комбинацию, и Антон Харинов после рикошета добил мяч в ворота Мустина. 1:1.

Обменявшись голами, команды на какое-то время забыли о воротах, ведя вязкую борьбу в центре поля с обилием силовых единоборств. Первыми о воротах соперника вспомнили игроки «Конгресс-Сервис». Нападающий бил, казалось бы, наверняка, завершая комбинацию партнеров, но Фролов непостижимым образом выбил головой мяч из уже пустых ворот. Афанасьев, удачно пробив один раз, продолжал испытывать дальними ударами судьбу и различные части тела игроков в зеленых футболках, нанося мощные удары при первой возможности. Это его рвение не всегда находило понимание со стороны партнеров по команде. А на последней минуте тайма Юрий едва не «привез» гол в собственные ворота, отдав мяч во вратарской сопернику, но Мустин своевременно вышел из ворот и накрыл удар нападающего.

Второй тайм начался с атак команды Мустина. И если удар Андреева Бахарев перевел на угловой, то очередной «выстрел» Афанасьева Панченков с полуметра переправил в ворота. 2:1. «Строители» пытаются перехватить инициативу, но в этот день в атаке им явно не хватает изобретательности. Яковлев, обычно очень активный, пока просто незаметен. А «сервисмены» реализуют свой очередной выход «три в два». Гол на счету Олега Ефимова. 3:1. Команда Мустина продолжает с успехом «сушить» игру, проводя опасные контратаки. И только чудо, и мужество Бахарева не позволяют «Конгресс-Сервис» вести с более существенной разницей в счете.

Однако бесхитростное давление «СМУ-303» всё же принесло свои плоды. Мяч после удара Касьяненко вследствие рикошета перелетел через Мустина, мягко опустившись в сетку. 3:2. Игроки в белых футболках пытаются «прихватывать» противников на их половине поля, не давая спокойно начинать атаки, зачем-то ускоряя темп игры. И хотя передачи «строителей» выглядят неподготовленными, делаются они в разряженное пространство на половине поля «Конгресс-Сервис». Яковлев, ворвавшись в защитные порядки противника за очередной такой передачей, был сбит защитниками в непосредственной близости от линии вратарской. Штрафной. После розыгрыша которого, Фролов с остроумного паса пяткой Яковлева сравнивает счет. 3:3.

Исходя из турнирного положения, ничья больше устраивала «Конгресс-Сервис», но номинальные хозяева не стали удерживать счет, ввязавшись в нервную игру на встречных курсах, которая закончилась голом Фролова. Сергей в очередной контратаке просто «прошил» голкипера. 3:4. Теперь уж команде Мустина по любому нужно было идти в атаку. «Строители» были готовы к этому, сгрудившись всей пятеркой у своей вратарской. Игроки «Конгресс-Сервис» больше уповают на дальние удары. Афанасьев продолжает задействовать свою «пушку». Безрезультатно. Наоборот, подопечные Вераксо упускают несколько стопроцентных моментов для взятия ворот. В итоге, одержав победу, «СМУ-303» возглавили турнирную таблицу, открыв себе путь в четвертьфинал.