Лига Чайников XIV Весна 2010 (февраль — май 2010)

Пресса

Отчет о матче 5-го тура в Первом дивизионе, состоявшемся 31.03.2010.

«ЭКО-Балт» – «ТК МАТЭКС». 2:3.

Команды начали игру в сверхбыстром темпе. Игроки «ЭКО-Балт», в предыдущих турах набирая очки только в матчах с аутсайдерами, явно хотели доказать, что способны побеждать и команды, претендующие на ведущие позиции в группе. Представители топливной компании, хотя и не потерпели пока ни одного поражения, очки набирают со скрипом, имея в активе две неоднозначные ничьи и две победы с минимальным преимуществом.

С первых минут соперники стали обмениваться опасными моментами. Бучин, замыкая верховой прострел партнера, пробил мимо ворот. А Багринец, получив длинную передачу, оказался «один на один» с голкипером, но, видимо напуганный громким выкриком Вырелкина, ударил с разворота в касание очень неточно. Но уже следующая длинная передача Королькова стала голевой. Агеев головой мягко переправил мяч в угол ворот. 0:1.

Забитый гол никак не повлиял на рисунок игры. Команды продолжали обмениваться опасными моментами, действуя на высоких скоростях. Поддерживать такой бешеный темп игры «ТК МАТЭКС» позволяло наличие в составе более молодых игроков, а «ЭКО-Балт» в свою очередь располагал двумя практически равноценными пятерками. В эти минуты у «топливников» выделялся Багринец. И если после первого удара Вадима со штрафного, мяч «облизав» перекладину покинул поле, то следующий его удар стал результативным. Седьмой номер команды Матвеева то ли выполнял хитрую навесную передачу, то ли перекидывал вратаря, но Вырелкин, пытаясь прервать полет мяча, переправил его в собственные ворота. 0:2. И хотя концовка тайма прошла с ощутимым превосходством подопечных Куваева, «ТК МАТЭКС» до перерыва уверенно сохранил свои ворота в неприкосновенности.

В перерыве Евгений Васильевич успокоил своих подопечных, сумевших в стартовый отрезок второго тайма создать несколько острых моментов. Не хватало точного завершающего удара. Школин не смог замкнуть верховую передачу партнера. Пилипенко, выйдя «один на один» с Корольковым, попал в голкипера. Ещё один мощный удар Дмитрия Сергей отбил каким-то чудом. Бучин «выстреливает» в касание с дуги – Корольков в шпагате отбивает мяч. Скорик из идеальной позиции «заряжает» выше ворот.

Атакуя большими силами, игроки в голубых футболках, естественно, оставляли противнику пространство для скоростных контратак. Чем подопечные Подгайного умело пользовались. Новицкий, выведенный партнером на пустые ворота, с двух метров поразил … штангу! Но все же Александру было суждено забить в этом матче. Хотя гол получился очень обидным для «ЭКО-Балт». Защитник в противоборстве с нападающим упал, опершись на руку, в которую попал мяч. Штрафной. Новицкий мощно пробивает в стенку, рикошетом от которой мяч влетает в сетку ворот Вырелкина. 0:3.

И опять рисунок игры не поменялся. Предотвращая очередную острую контратаку «ТК МАТЭКС», Школин фолит на нападающем соперника в центре поля. Заслуженная желтая карточка, оказавшаяся у Дениса второй. Удаление. Но, даже оставшись в меньшинстве, подопечные Куваева продолжают атаковать. Овчинников в упор «расстреливает» Королькова, Сергей опять безупречен. И все же с выходом пятого полевого игрока Скорик «пробил» таки голкипера «ТК МАТЭКС» ударом с лета. На последних минутах подопечные Куваева стали атаковать ещё активнее, и оттого ещё авантюрнее, не заботясь больше о защите, но «топливники» не смогли этим воспользоваться. Напротив, моменты у ворот Королькова стали возникать с пугающей для голкипера частотой. Но Сергей творил на последнем рубеже чудеса. Пилипенко дважды добивал мяч после удара Скорика, каждый раз во вратаря. Скорик в падении попадает в штангу.

И все же Пилипенко, получив на дуге изумительный пас от Куваева, отправил мяч под голкипером. 2:3. Оставалось ещё почти две минуты, которые прошли в отчаянных атаках «ЭКО-Балт». Последний шанс свести поединок к ничьей упустил Скорик, за несколько секунд до финального свистка пробив во вновь выбравшего безупречную позицию Королькова. «ТК МАТЭКС» в своем стиле, одержав очередную натужную победу, продолжает сохранять шансы на первое место в группе. Судя по всему, его судьба решится в очном поединке «топливников» с «парфюмерами».