Лига Чайников XIV Весна 2010 (февраль — май 2010)

Пресса

Отчет о матчах 1 тура во Втором и Третье дивизионах, состоявшихся 20.02.2010

«DC SPORT» – «GOLDEN DOLLS». 4:0.

Обе команды, в завершившемся неделей ранее пятом розыгрыше Кубка Лиги Чайников одинаково вылетели от его будущего обладателя 1:4 и 1:5 соответственно. Встретиться же в предыдущем розыгрыше регулярного первенства командам Игоря Сливки и Константина Миаловича также не удалось, причем снова оба коллектива уступили в плей-офф только будущему победителю турнира – «Аква-Стар». И вот, наконец, представился шанс выявить сильнейшего в очной дуэли.

С первых минут «Golden Dolls» как обычно уповали на контроль мяча, выверенные передачи и неспешное развитие атаки. Игроки в розовых футболках, напротив, пытались навязать жесткую скоростную игру по всему полю. Правда, такая тактика позволила им лишь заработать два фола и получить предупреждение уже ко второй минуте встречи. Тем не менее «DC Sport» ни на йоту не отступили от выбранной тактики, строя игру через длинные и средние передачи на выдвинутого вперед Ефимцева, который, цепляясь за мяч, либо пытается решить момент самостоятельно, либо подключает партнеров выверенными скидками. Одна из них на Боднаря завершилась ударом последнего в штангу, от которой мяч отскочил в спину Ветрову, а от нее запрыгнул в сетку. 1:0.

Пропустив «кукольники» надолго заперли «DC Sport» на их половине поля. Но все опасные моменты подопечные Игоря Сливки создавали исключительно после розыгрыша угловых, количество которых в первом тайме у ворот Миронова зашкаливало. Бубнов бьет с разворота – Миронов в шпагате переводит мяч на угловой. Плотный удар Топчия после его розыгрыша уверенно парирует Миронов. Снова удар Топчия – мимо! Мошков пытается перекинуть Миронова, выйдя «один на один» – безрезультатно. Большее время тайма подопечные Миаловича беззастенчиво играют «на отбой». И лишь на последних минутах тайма им удались несколько острых атак. Тимофеев с передачи Микляева обязан забивать, но Ветров успел переместиться и блокировал удар. Выход «три в два». Мизер, игнорируя партнеров, бьет сам – выше ворот. И наконец, Ефимцев, элегантно перекатив мяч под ударную ногу, ударил несильно, но очень точно в нижний угол. Ветров до мяча не дотянулся. 2:0.

Во втором тайме «розанеро» не изменили своей излюбленной тактике. Карпенко и Кудряшов на пару цементировали защиту, практически всегда успевая за перемещениями нападающих соперника, а Ефимцев буквально «вгрызался» в оборонцев «Golden Dolls», не давая им «поднять головы» и спокойно начинать атаки.

И в первые минуты тайма все опасные моменты создавались исключительно у ворот Ветрова. Плотный удар Боднаря не без труда парирует Дмитрий. После рикошета Ветров с трудом переводит мяч на угловой. Находясь в постоянном напряжении, Дмитрий стал совершать ошибки. Пытаясь быстрее начать атаку своей команды, голкипер ввел мяч точно на ногу противнику, но сам же и исправил свою оплошность, переправив удар нападающего в перекладину. Шла десятая минута второго тайма, а впереди у команды Игоря Сливки не получалось ровным счетом ничего. Единственный разумный выход в создавшейся ситуации игроки «Golden Dolls» нашли в ударах со средней и дальней дистанции. Этим нехитрым способом им удалось передвинуть игру к воротам Миронова. И даже, несмотря на то, что эти удары были по большей части неточны, а существенная часть их и вовсе блокировалась защитниками, «кукольники» стали потихоньку подбираться к вратарской «DC Sport». И вот уже Бубнов «протыкает» мяч вдоль ворот, защитники переводят его на угловой, после розыгрыша которого Славный сильно бьет, и «пятнистый» как заяц заметался по вратарской, но никто из игроков в оранжевых футболках не смог переправить его в ворота.. Холин, уйдя размашистым дриблингом от двух защитников пробил в ближний угол – неточно. Подоспели и фолы, по большей части собранные подопечными Миаловича «на ровном месте». Удар с «десятки» Холина отбивает Миронов. Славный бьет под дальнюю штангу – Миронов в шпагате достает мяч. Мошков не успевает переправить мяч в пустые ворота. В ответ «DC Sport» проводят контратаку «три в одного», но Коптев как-то очень вальяжно переправляет мяч в уже пустые ворота, и Ветров успевает накрыть удар, переведя его на угловой. Розыгрыш которого, после серии рикошетов все же приводит к голу Евгения. 3:0. А еще через минуту Боднарь, убежав «один на один» с центра поля, мощно пробил мимо Ветрова. 4:0.

Деморализованные игроки Игоря Сливки даже не смогли собраться на финальный штурм, хотя и выпустили для проформы шестого полевого.

«РУБИН» – «КРАСНАЯ ЗАРЯ». 3:4.

Не успела стрелка часов совершить первый оборот с момента начала матча, как игроки «Красной Зари» уже вышли вперед. Причем забили они гол в своей излюбленной манере. Валеев поборовшись за мяч после длинной передачи, скинул его Лозинскому, и Андрей без помех поразил ворота с близкого расстояния. 0:1.

В первые минуты встречи игра футболистов в белых футболках подкупала своей основательностью. По традиции действиями своих игроков безапелляционно руководил Филимонов, успевая подсказывать и защитникам, и вратарю, и нападающим, при этом справляясь и со своими прямыми обязанностями столпа обороны.

«Красной Заре» удалось навязать «Рубину» невысокий темп игры, который, безусловно, был им на руку. А дружина Холоденко, почему-то, не спешила его взвинчивать. Именно за счет невысокого темпа игры команде Филимонова удавалось поддерживать постоянное давление на ворота Груздева. Лозинский с «пятачка» после выверенной передачи Валеева не смог переиграть Груздева. Дезориентированный Кичев едва не переправляет мяч в собственные ворота, сыграв на опережение.

Но, похоже, столь комфортное течение игры убаюкало номинальных гостей, и «Рубин» разыграл классическую трехходовку. Гладков с передачи Слуцкого направил мяч в уже пустые ворота. 1:1. Забитый мяч встряхнул команду Холоденко, и они, включив скорость, перехватили инициативу, но при этом тут же пропустили. Филимонов громогласно потребовал от своих игроков: «Пробивать надо!». Валеев не смог отказать своему капитану и пробил издалека. Мяч словно радиоуправляемый, миновав все препятствия, затрепыхался в дальнем углу ворот Груздева. 1:2.

Однако уже через три минуты «Рубин» сравнял счет. После удара Никитичева Миронов добил отскочивший от штанги мяч в ворота Масловского. 2:2. Все оставшееся время до конца тайма прошло в беспрестанных атаках «конструкторов». Ближе всех к успеху был Богданов, но все его попытки пресекались Масловским.

Во втором тайме команда Холоденко с первых минут предложила быстрый темп, и «ледовая дружина» Филимонова стала раз за разом не успевать за соперником. Никитичев, вышел на рандеву с Масловским, обыграл голкипера, но … поле закончилось. Мощный удар Бабкина в который раз парирует Масловский. Барабанаков с Бабкиным допереуступали друг другу мяч, «запоров» в итоге выход «два в одного».

А «Красная Заря» с невозмутимостью отбойного молотка вновь выходит вперед. После длинной передачи на «столба» последовала скидка и проникающий пас во вратарскую. Лозинский безжалостен. 2:3.

Погоревав с минуту «Рубин» вновь вернул игру в привычное русло. Быстрыми передачами и открываниями, выводя своих партнеров на ударные позиции. Миронов вышел «один на один». Удар с трех метров – вратарь! Бабкин плотно с дуги – мимо! Миронов опять «один на один» – штанга! Удар со штрафного Гладкова – Масловский на высоте! Даблпенальти в исполнении Гладкова – очень неточно!

В ответ донельзя обидный гол. Верховая передача Балюка то ли удар головой Валеева, то ли неудачно подставленная голова защитника, но мяч по замысловатой траектории опускается за спину Груздева. 2:4.

Сделав вид, что ничего не произошло, игроки в темно-серых футболках продолжили идти вперед. Богданов бьет с дуги – много выше. Гладков с Бабкиным поочередно не успевают на добивание. За три минуты до финального свистка Бабкин выдает шикарный пас «в разрез» и Гладков в подкате сокращает разрыв до минимума. 3:4. И время вроде бы еще есть. Но игроки «Рубина» стали суетиться, упуская раз за разом верные моменты. Гладков «запорол» выход «три в одного» неаккуратной скидкой. Он же упустил последний шанс своей команды, ударив мимо. А последнюю «чистую» минуту «Красная Заря» уверенно додержала мяч, не давая приблизиться сопернику к воротам Масловского.