Лига Чайников XIV Весна 2010 (февраль — май 2010)

Пресса

Отчет о перенесенном матче в Третьем дивизионе, состоявшемся 03.04.2010.

«Энергорос» – «Конгресс-сервис». 2:4.

Команде Валерия Клюсса победа в этом матче позволяла всерьез вклиниться в борьбу за первое место в группе, но и подопечным Мустина победа открывала прямой путь в четвертьфинал (в запасе у «Конгресс-Сервис» оставалась игра с неисправимым аутсайдером группы ЗАО «НИПИ ТРТИ»). И игроки в белых футболках с первых минут матча «включили» активный прессинг. Однако «Энергорос» ответил тем же. Стартовый отрезок матча прошел во взаимных атаках с равными шансами на успех.

После этой весёлой пятиминутки, проведённой на приличных скоростях, темп игры заметно упал, что оказалось на руку команде Мустина, уступившего в этой игре место в воротах Эдуарду Гавриленко. Намечающееся при этом территориальное преимущество игроки «Конгресс-Сервис» постепенно преобразовали в преимущество игровое. Они больше владели мячом и с определенной периодичностью стали создавать опасные моменты у ворот соперника. Куликов головой скинул мяч под удар Афанасьеву, удар у Юрия в касание с дуги явно не получился. Одинцов наносит бесхитростный удар с дуги – прямо во вратаря.

«Энергорос» пытается построить контригру через быстрые отрывы Воронина и Александра Клюсса. Но защитники «Конгресс-Сервис», «прихватывали» нападающих ещё на подступах к вратарской, не допуская тех во владения Гавриленко. Но именно сверхуверенные действия оборонцев Мустина едва не привели к голу в их ворота. Окончательно уверовав в свое игровое превосходство, игроки обороны «Конгресс-Сервис» просто подарили мяч Валерию Клюссу. Видимо Валерий не был готов к такому подарку, его удару без помех с пяти метров явно не хватило точности.

Но этот момент так и остался эпизодом. Игру по-прежнему уверенно вёл «Конгресс-Сервис». Стрижов после идеального паса Федотова, оказавшись вдвоем с партнером перед воротами соперника, решил пробить самостоятельно. Вратарь, проявив чудеса реакции отразил удар, но вновь на Геннадия, который повторным ударом, в очередной раз проигнорировав партнера, направил мяч выше уже пустых ворот. Одинцов выведен передачей на ход «один на один», но голкипер, «прочитав» этот пас, вовремя покинул свой пост и в броске выбил мяч из-под ноги Василия.

Моменты у ворот Гавриленко возникали только после стандартов. Степанов после розыгрыша аута «выстреливает» в дальний угол – Эдуард на месте. Воронин со свободного, назначенного за неправильную смену, опасно простреливает. Нападающий к прострелу не успевает. В ответ Стрижов продемонстрировал оппонентам, как надо замыкать прострелы.. 0:1. А уже в следующей атаке мяч пересчитал все штанги ворот «Энергорос», но в сетку так и не попал.

Пропустив «красные» попытались обострить игру в атаке, создав несколько запоминающихся моментов. Валерий Клюсс после передачи Егорова с метра попал в перекладину. Спустя минуту Валерий не успел к поперечному пасу брата, выводящего его на пустые ворота. Но в целом последние минуты первой половины игры, как и весь тайм, прошли под диктовку «Конгресс-Сервис». А на последней минуте Савельев дважды мог увеличить преимущество своей команды.

Второй тайм стал логическим продолжением тайма первого, с той лишь разницей, что свой гол игроки в белых футболках забили уже на первой минуте, правда, не без помощи соперника. Автогол на свой счёт записал Локтионов. И после этого игра словно остановилась. «Конгресс-Сервис» умышленно упростил её донельзя. Темп окончательно упал, а все моменты, создаваемые командами можно пересчитать по пальцам одной руки.

В такой игре подопечные Мустина чувствовали себя «как рыба в воде». Неудивительно, что через десять минут Илья Куликов, завершая классический розыгрыш штрафного, забил третий гол своей команды. 0:3. Лишь после этого команды провели череду скоростных атак. Федотов с Панченковым по разу попали в штангу, а вот Степанов был более точен. 1:3. Интрига? Если бы! Афанасьев умело подставился под фол, который стал у «Энергороса» шестым, а Панченков уверенно реализовал дабл-пенальти. 1:4. И даже второй гол Степанова, забитый за минуту до финальной сирены, уже ничего не мог изменить в этом матче.

Теперь помешать команде Ильи Мустина напрямую выйти в четвертьфинал может только чудо и … ЗАО «НИПИ ТРТИ».