Лига Чайников XIV Весна 2010 (февраль — май 2010)

Пресса

Отчет о матче 7-го тура в Первом дивизионе, состоявшемся 13.04.2010

«Спорт уик-энд» – «Новбытхим». 2:7.

К последнему туру ситуация в группе «А» выглядела крайне запутанно. Пять из восьми команд ещё могли «пролететь» мимо основной сетки плей-офф. Каждая из остальных трёх имела реальные шансы на попадание напрямую в четвертьфинал. В частности, подопечных Афиногенова победа в отчетном матче, в случае успеха «ПЕПСИ», выводила на первое место в группе. Команду же Дмитрия Исакова поражение от «Спорт уик-энд», при условии набора очков «Ленгазтеплострой», оставляло за бортом борьбы за медали. И «Новбытхим» начал матч с естественным желанием не допустить этого.

Уже на первой минуте Александр Павлов, получив пас от партнёра, ударил с шести метров мимо ближнего угла. Вообще, в стартовые минуты именно Александр был выдвинут на острие атак «жёлтых», а Дмитрий Плахота, для которого эта роль была бы более характерна, действовал «в оттяжке» Но минут через пять всё вернулось на круги своя, и Плахота глубоко выдвинулся вперёд. Дмитрий по обыкновению при первой же возможности наносил удары по воротам Крупнова, зачастую игнорируя партнёров, находившихся в более выгодной позиции. И на девятой минуте девяносто девятый номер «химиков» добился своего. Дмитрий, накрутив в центре поля защитника, внезапно для Крупнова пробил метров с двенадцати точно в нижний угол. 0:1. Забив, Плахота выписал себе индульгенцию на дальнейшее игнорирование партнёров, но и в целом команда Дмитрия Исакова в этот временной отрезок играла по принципу «каждый сам за себя». Нападающие отрабатывают в защите через раз, что приводит к серии опасных моментов у ворот Дениса Палехова. Куратник выходит по центру «один на один». Голкипер «химиков», своевременно «вылетев» за пределы вратарской, ликвидировал угрозу. Сивков, пройдя по центру, выдал изумительный пас партнёру на пустые ворота, но тот умудрился с двух метров ударить выше ворот. Ещё один раз мяч попал в штангу.

Но к концу тайма Виктору Евдокимову удалось внести порядок в оборонительные построения своей команды. «Химики» стали уверенно обороняться с выдвинутым на чужую половину поля Плахотой, не допуская больше провалов. И за четыре минуты до конца тайма Дмитрий, выведенный Исаковым на рандеву с голкипером, изящно переиграл Крупнова. 0:2.

Второй тайм, как ни странно, в атаке начал «Новбытхим», ведущий в счете с разницей в два мяча. И достаточно долго на поле происходила неспешная игра в исполнении обеих команд с минимальным количеством моментов. Пока на тринадцатой минуте тайма Антон Куратник, на длинном шаге оторвавшись от защитника, не пробил в ближний угол над руками, заранее упавшего на колени голкипера. 1:2. «Газетчики» понеслись сравнивать счёт и тут же пропустили контратаку «химиков». Фёдоров, оставленный в одиночестве у чужой вратарской, разобрался с вратарём. 1:3.

«Новбытхим» вновь «закрылся» на своей половине поля, ожидая шанса в контратаке. И за пять минут до конца матча «дождался». В очередной контратаке Исаков, оторвавшись от опекуна, переиграл Крупнова. 1:4.

«Спорт уик-энд» и до этого момента не особенно «рвавший жилы», успокоился совсем, и только Кирилл Афиногенов продолжал бороться за каждый мяч, стелясь в подкатах и призывая своих партнёров не бросать играть. Когда же Плахота забил свой очередной гол, игроки в белых футболках окончательно превратились в созерцателей. И безучастно наблюдали за тем, как Дмитрий обыгрывает их одного за другим, выйдя к воротам Крупнова по центру. 1:6. В оставшееся время команды обменялись голами. И если пятый в этом матче мяч забитый Плахотой существенно приблизил Дмитрия к лидерам бомбардирской гонки в Первом дивизионе, то гол Куратника стал для «Спорт уик-энд» слабым утешением. «Новбытхим» выходит в основную сетку плей-офф, где его ждёт встреча с фееричной командой Валерия Самодахова.