Лига Чайников XIV Весна 2010 (февраль — май 2010)

Пресса

Отчет о матче 1/4 финала во Втором дивизионе, состоявшемся 17.04.2010.

«Фрико» – «90 минут». 6:4.

«Выцарапав» в предыдущем раунде плей-офф победу у «Пятого канала», команда Сергея Ханова была настроена весьма решительно и на этот раз. Правда, в её составе отсутствовал герой матча 1/8 финала, Михаил Якуничев, так что зрителям не удалось насладиться противостоянием двух арбитров «Лиги Чайников».

Но с первых минут подопечные Коробейникова явно дали понять, кто фаворит в этом матче. Уже на первой минуте Соболев пробил без замаха из-под защитника – Иконников перевёл мяч на угловой. По традиции роль столба в атакующих построениях «90 минут» исполняет Андрусенко, временами уводя в глубину опекающего его защитника, тем самым освобождая зону для быстрых Иевлева с Соболевым. После одной такой комбинации голкипер «Фрико» выпустил мяч из рук, но Соболев, направляя мяч в пустые ворота, угодил в штангу. Ещё один раз Сергей попал в перекладину. Сам Андрусенко, оторвавшись от Монахова, принял длинную передачу партнёра и, не давая мячу опуститься резко пробил. Иконников на удар среагировал, и мяч от голкипера медленно пополз к воротам, разминувшись с ними на считанные сантиметры. Из второго такого эпизода Виктор извлёк больше пользы. Тринадцатый номер «90 минут», убрав на замахе голкипера, пробил по воротам, угодив в руку Коренькова. Пенальти. Малафеев привёл приговор в исполнение. 0:1.

Игра продолжилась с полным территориальным и игровым преимуществом «белых». «Выстрел» Малафеева со средней дистанции – Иконников в броске забирает мяч. Видя, что у «Фрико» отсутствует даже какое-то подобие контригры, подопечные Коробейникова стали позволять себе играть раскованно, видимо считая, что очередной гол – дело ближайших минут. Защитники, тоже утратили предельную концентрацию стартовых минут, упустив в центре своей вратарской Монахова, который не сумел обработать передачу партнёра. Но тревожный звоночек прозвенел. А через минуту грянул колокол.

Смирнов ошибся в защите, подарив мяч Игорю Бирюкову, и Монахов, воспользовавшись передачей партнёра, «вонзил» мяч в дальнюю «девятку».1:1. А через три минуты Игорь Бирюков, наказал соперников за ещё один обрез, ударом в дальний нижний угол. 2:1.

Пропустив дважды, «90 минут» утратили нить игры, и долгое время подопечным Коробейникова не удавалось вернуть игру в прежнее русло. Лишь пропустив третий гол (поймавший кураж Игорь Бирюков забил бильярдным ударом от штанги и спины вратаря), они собрались и вновь «придавили» соперника. Андрусенко забил один гол, упустив ещё пару стопроцентных шансов. Его партнёры в деле разбазаривания моментов не отставали от Виктора. А на последней минуте тайма Даутов в очередной раз наказал «90 минут» за безалаберность в защите. 4:2.

В этом розыгрыше, стабильно играя одним и тем же составом с минимальным количеством замен, подопечные Коробейникова, даже проигрывая, не суетятся, продолжают гнуть свою линию, не отступая от «генеральной линии партии». Что они в очередной раз продемонстрировали в отчетном матче. С первых минут второго тайма «90 минут» плотно прижали «Фрико» к вратарской, не давая сопернику даже задуматься о контригре. Иконников трудился в поте лица, «летая» в створе ворот, отражая удары нападающих противника всеми частями тела. Время шло, счет не менялся. И когда уже уверенность своего голкипера передалась игрокам в красных футболках, и они стали «огрызаться» контратаками, «90 минут» ошеломляюще просто сравнял счёт. Сначала Павлов, кажется выйдя впервые на поле в этом матче, добил мяч в ворота после удара Соболева. А затем Андрусенко в своём стиле замкнул на дальней штанге прострел Смирнова. 4:4. Подопечные Коробейникова продолжали атаковать, разрывая защитные порядки «Фрико» быстрыми перемещениями и передачами в одно касание. Но их оппоненты не собирались сдаваться без боя. Монахов «выжигал» площадку в своей вратарской и перед ней, а Братья Бирюковы стремительными рывками изматывали немногочисленную дружину Ледовских. В итоге Станислав, реализовав штрафной, вывел свою команду вперёд. 5:4. И, возможно, подопечные Коробейникова, посчитав этот гол нелепой случайностью, смогли бы дожать соперника, если бы не травма Андрусенко.

Лишившись наконечника атакующего копья, «90 минут» утратили вариативность в атакующих действиях. Кроме того, на их скамейке осталось слишком мало здоровых игроков. И гол в контратаке Станислава Бирюкова выглядел вполне логичным. 6:4. Когда же завершая яростный штурм своих партнёров, Иевлев с трёх метров отправил мяч выше ворот, стало окончательно ясно, что во Втором дивизионе будет новый победитель.