Лига Чайников XХIV. Весна 2015 (март — июнь 2015)

Не удержали…

31.05.15
Совершив впечатляющий кам-бэк, «связисты» все равно пропустили в финал «конструкторов»…

Третий дивизион. Полуфиналы

«Северен» — «РУБИН» 3:5
Голы: Задорожный, Панькин, Ювко — Кращенко, Барбанаков, Сушкин, Цаплинский, Толстенев.
Предупреждения: Задорожный, Петровец (оба Северен), Гладков (РУБИН).
Удаления: Петровец, Дробыш (оба Северен).
Судьи: Сапожников, Якуничев.
Лучший игрок матча: Цаплинский Илья «РУБИН».

«Северен» начал поединок из рук вон плохо, две ошибки «синих» обернулись двумя пропущенными голами. Сначала «связисты» застряли на чужой половине, и Цаплинский с Мироновым реализовали выход два в одного. А спустя три минуты Барбанаков увеличил отрыв, наказав соперника за излишний перепас перед своими воротами. Два пропущенных гола показалось «Северену» мало и на одиннадцатой минуте Дробыш в простейшей ситуации заработал прямую красную карточку. Дмитрий, находясь на позиции последнего защитника, потерял мяч, а затем, схватив Цаплинского за футболку, лишил возможности нападающего убежать один на один с вратарем. «Конструктры» не стали долго мучить соперника и быстро реализовали большинство, Кращенко прямым ударом со штрафного с помощью небольшого рикошета отправил мяч под перекладину. 0:3.

Поведя в счете с разницей в три мяча, «РУБИН» чуть расслабился, «связисты» же наоборот «завелись», вернувшись в игру, Задорожный забил нужный мяч, с дуги расстреляв ворота Толстенева.

Инициатива быстро переметнулась к «Северену», и подопечные Смирнова в концовке первого тайме сравняли счет. Сначала Ювко из ничего создал себе момент, оставил не удел Гладкова с Толстеневым и со второй попытки отправил мяч в сетку. А за тридцать секунд до перерыва Панькин реализовал штрафной, сняв паутинку с верхнего угла ворот «РУБИНА».

Во втором тайме команды стали действовать более осмотрительно в обороне, окончательно засушив игру. Нервная упорная борьба длилась до последних минут, но в концовке лучше себя проявили по обыкновению хладнокровно-сдержанные «конструкторы». «Связисты» проспали быструю атаку через край, Цаплинский прошел по флангу ушел в центр и сбросил мяч на дугу Сушкину, Владислав одним касанием принял, а вторым мощно пробил под перекладину. 3:4.
«Северен» тут же перешел на игру в шесть полевых, но большинство «связистам» не помогло, Толстенев поймав мяч после удара соперника, тут же с рук пробил и попал от своих ворот в пустые чужие, поставив точку в матче.

«Сантьяго» — «Джи Эм Авто» 2:4
Голы: Зятин, Валеев (в свои ворота) — Горданов-3, Валеев.
Предупреждения: Азаров, Михайлов (оба Сантьяго), Аман (Джи Эм Авто).
Судьи: Якуничев, Сапожников.
Лучший игрок матча: Новрузов Надир «Джи Эм Авто».

Первая половина первого тайма прошла в непримиримой борьбе, но без забитых голов. Постепенно бдительность команд в обороне начала давать сбои и, воспользовавшись ошибкой соперника, «автомобилисты» открыли счет. Валеев от судейского столика стрельнул в штрафную, Горданов на одном движение ушел от защитника и пяткой изящно отправил мяч впритирку со штангой.

Но «кубинцам» довольно-таки быстро удалось отыграться, Валеев забил в собственные ворота. В скором времени Зятин подкараулил вторую ошибку, защитник слишком далеко отпустил от себя мяч, и Алексей с пяти метров расстрелял ворота. 2:1.

Команды продолжили играть в открытый футбол, в котором как нес странно лидерство более техничных в массе своей игроков «Сантьяго» продлилось недолго, Валеев увидел открытый угол и пробил из- под защитника, Воробьев поздно заметил мяч и ни чем не смог помочь своей команде. 2:2.

Плохое начало второго тайма стоило «Сантьяго» не только двух пропущенных голов, но и поражения в матче. Явная недоработка в обороне привела к тому, что Горданов в течение четырех минут забил два мяча подряд. Попытка изменить ситуацию обернулась ничем, голкипер «автомобилистов» Новрузов явно поймал кураж и тащил все, что летело в его ворота. «Кубинцы» все равно продолжили бороться до конца, на последних минутах сняли вратаря, но ещё хоть раз поразить ворота «Джи Эм Авто» у них так и не получилось. Коллектив Алексея Горданова выходит в финал, а «Сантьяго» второй розыгрыш подряд сыграет за бронзовые медали.

Четвертый дивизион. Полуфинал

«Гранит» — «Северен-Телеком» 3:5
Голы: Унт, Юматов, Архипов (в свои ворота) — Макаров-4, Архипов.
Предупреждения: Юматов (Гранит).
Лучший игрок матча: Макаров Антон «Северен-Телеком».

По сложившееся недоброй традиции «связистам» для того, чтобы начать играть нужно было первыми пропустить. Сначала Архипов ошибся перед своими воротами, подарив мяч сопернику, и Юматов с близкого расстояния открыл счет, а затем Архипов срезал мяч в собственные ворота после прострела Николая Тихомирова. 2:0.
Но ситуация изменилась в считанные минуты, Макаров дважды блеснул индивидуальным мастерством, пракически в одиночку сравняв счет в матче.

Во втором тайме «конструкторы» стали играть не в свой футбол, игра первым номером против быстро убегающих в контратаку «связистов» обернулась для них провалом. На тридцатой минуте «Севрен-Телеком» провел быструю атаку через центральную зону, Елисеев между двоих выдал передачу на Макарова, Антон оказался один на один и легко переиграл Кубышкина.

Поведя в счете, «связисты» закрылись в обороне, но и с такой плотной защитой соперника «гранитовцы» имели пару стопроцентных шансов, но Унт с Юматовым упустили свои моменты. А за четыре минуты до истечения основного времени матча исход поединка был окончательно предрешен. Кубышкин при розыгрыше углового результативно ошибся в своей штрафной и оказавшийся тут как тут Макаров, послал мяч в «домик» голкиперу. «Граниту» ничего не осталось, как перейти на игру в шесть полевых, но их действия в большинстве выглядели сумбурными, а атаки явно были неподготовленными, и пятый пропущенный мяч не заставил себя долго ждать. Архипов перехватил передачу и с центра поразил пустые ворота. 2:5.

Третий мяч «Гранита», который за считанные секунды до истечения основнного времени матча забил, реализовав дабл-пенальти Унт, ничего уже изменить не мог.