Лига Чайников XХV. Зима 2015-2016 (декабрь 2015 — март 2016)

«Фрико», усложнив себе жизнь в матче со «связистами», все же побеждают в поединке за пятое место…

19.03.16

Первый дивизион. Матч за 5 место

«Северен-Телеком» — «Фрико» 6:7
Голы: Гурбо, Елисеев, Козлов, Макаров-3 — Комолов-6, Гурбо (в свои ворота).
Предупреждения: Фетисов (Северен-Телеком), Иванюк (Фрико).
Судьи: Якуничев, Сапожников.
Лучший игрок матча: Комолов Алексей «Фрико»

Встречу активнее начали подопечные Ханова, захватив контроль над мячом, они стали присматриваться к сопернику и выискивать бреши в обороне «Северен-Телекома», практически сразу высокий прессинг дал свои плоды: Дмитрий Гурбо, вынужденный пасовать назад, сделал это слишком сильно и тем самым отправил мяч в собственные ворота. "Связисты" несколько расклеились после этого, начав допускать абсолютно необязательные ошибки в передачах, чем и воспользовался их соперник - уже к 11-ой минуте «Фрико» выигрывал 4:0, а все их голы забил Алексей Комолов.

Такое положение дел никак не могло устраивать номинальных хозяев, что они и попытались изменить, взяв тайм-аут. Эта передышка явно помогла собраться с мыслями «Северену» - сразу же по возвращению на поле они смогли провести несколько опасных атак, а вскоре и распечатали голкипера гостей. Нащупав свою игру, подопечные Гордеева стали больше времени проводить в атаке и незадолго до перерыва развили свой успех усилиями Макарова, сократившего разрыв в счете до двух мячей. Тем не менее, «Северен-Телеком» расслабился слишком рано, пропустив в концовке тайма ещё два мяча от неудержимого Комолова. 2:6.

Вторая половина матча началась с ещё одного гола Макарова, возродившего интригу в матче, после чего номинальные хозяева увеличили давление на ворота противника. То ли «Фрико» устал за первый тайм, то ли причина в излишней самоуверенности, но факт остаётся фактом - во втором тайме на поле была лишь одна команда. Постепенно атаки "связистов" становились все опаснее и опаснее, что неумолимо приводило к голам - спустя десять минут с начала второго тайма «Северен» усилиями Гурбо и все того же Макарова свёл разрыв в счете до минимума, а накал страстей - до максимума.

Достаточно долго после этого игра большей частью проходила в центре поля, а борьбы было несопоставимо больше, нежели опасных моментов. Очередной гол случился вновь за счёт индивидуальных действий Комолова - обыграв нескольких человек, Алексей переиграл и вратаря, оформил «гекса-трик». За оставшиеся пять минут, в которые игроки «Фрико» тянули всеми силами время, "связистам" удалось забить лишь один мяч, чего оказалось недостаточно. 6:7.

Матч за 7 место

«Спорт уик-энд» — «Дженоа» 2:5
Голы: Смирнов, Кутасов — Оленбург-2, Пшильник-2, Базаров.
Предупреждения: Низовцев (Спорт уик-энд).
Удаления: Петросян (Спорт уик-энд).
Лучший игрок матча: Пшильник Роман «Дженоа»

Футболисты «Дженоа» с первых же минут пригвоздили номинальных хозяев к их воротам, сумев забить быстрый гол - Роман Пшильник распечатал вратаря «газетчиков». На достигнутом "генуэзцы" не остановились и продолжили давить, но их ударам не доставало точности, вследствие чего счёт на табло не менялся до середины тайма. Однако, на 15-ой минуте «итальянцы» получили великолепную возможность развить успех - Петросян рукой вынес мяч из ворот и досрочно отправился отдыхать - с шестиметровой отметки Михаил Оленбург не промахнулся. 0:2.

К концу тайма игроки номинальных гостей начали несколько "проседать" - сказалось отсутствие замен у «Дженоа», благодаря чему Олег Смирнов перед самым свистком арбитра на перерыв сделал перевес "итальянцев" несущественным - 1:2.

Вторую двадцатипятиминутку уже "газетчики" начали с атак, к тому же активно привлекая своего вратаря к розыгрышу мяча на чужой половине, что быстро вышло им боком - перехватив неточный пас, Оленбург закатил мяч в пустые ворота. Но отыграть этот мяч и вновь приблизиться на расстояние одного гола "синим" удалось так же стремительно - уже на 30-ой минуте Антон Кутасов оказался расторопнее всех на добивании.

Захватив тотальный контроль над мячом, «Спорт- уик-энд» никак не мог извлечь из этого выгоду, большую часть времени перекатывая мяч в районе центрального круга, а вскоре Роман Пшильник, обокрав заигравшегося Колегаева, укрепил лидерство своей команды.

На последние минуты хозяева выпустили шестого полевого игрока, но несогласованность в действиях "газетчиков" привела к ещё одному голу в их ворота.