«Лавина» сменила прошлогоднее серебро на золото…

2005 (U-11). Финальный матч

«Лавина 2005» — «Олимп-2005» 3:1
Голы: Иголкин, Квитка, Прудников — Гурин.

Первые минуты встречи следует охарактеризовать как традиционную борьбу за инициативу. В ней сразу выявились отличия в игровых стилях. В то время, как действия «сиреневых» были академичны и выверены, «оранжевые» «горели» игрой и были импульсивны. Поэтому последних можно было чаще видеть проводящими атаки. Однако счет открыли не они, а игрок «Лавины» Ярослав Прудников.

Пропущенный гол несколько смутил «Олимп», поэтому темп игры замедлился на несколько минут, вновь ускорившись, лишь когда Егор Гурин сравнял счет. После этого пошла игра на встречных курсах, однако сумбура в защите командам удалось избежать. Страсть на поле перекочевала и на трибуны, которые стали бурно реагировать на любой фол и его интерпретацию со стороны судьи. Увы, обилия голевых моментов зрители так и не увидели. Стоит выделить опасный прострел игрока «Лавины», когда «Олимп» спасло лишь отсутствие другого нападающего у дальней штанги, и полу-момент у Егора Гурина. К сожалению, излишнее рвение игроков обеих команд, не выразившее себя в результатах спортивных, переместилось в область неспортивного. Борьба стала излишне жесткой, зачастую вне рамок правил.

Второй тайм начался с того, чем закончился первый. В этой вязкой борьбе сумел отличиться игрок «Лавины» Сергей Иголкин. 2:1.

Несомненно, «Олимп» не устраивало такое положение дел, и он старался выжать максимум из каждой возможности, всей командой идя вперед. Этим старались воспользоваться их оппоненты, атаками которых поочередно дирижировали Ярослав Прудников и Сергей Иголкин. «Оранжевые» показали бы чудеса концентрации, если бы в течение второй половины тайма не позволили «сиреневым» создать хотя бы один голевой момент в результате контратаки. Поэтому их нельзя сильно корить за то, что прорыв Прудникова увенчался голом Никиты Квитки за две минуты до конца встречи. Этот гол стал решающим в противостоянии, после него «Олимп» хоть и не перестал спасать положение, но делал это не так рьяно.

Свисток судьи зафиксировал итоговый счет 3:1 и победу «Лавины» в турнире, сделавшей шаг вперед, по сравнению с прошлогодним серебром.

2005 (U-11). Матч за третье место

«Выборжанин 2005» — «Лавина 2005 (2)» 4:1
Голы: Тюляндин, Кобрин, Кобрин, Трошков — Герасимов.
Предупреждения: Солдатов (Лавина 2005 (2)).

Зрелыми и уверенными были действия второй «Лавины» в самом начале, поэтому они захватили инициативу и имели два неплохих шанса открыть счет уже в первые минуты. Однако в обоих случаях удары парировал голкипер «Выборжанина» Даниил Яковлев.

Стоит сказать, что не только его не смутил напор соперников: игроки в красно-черной экипировке грамотно пользовались стандартами и временами обостряли игру своими контратаками. В результате после первой пятиминутки игра выровнялась и продолжилась в заданном ранее темпе.

Во второй половине первого тайма «красно-черные» стали больше рисковать и выбегать со своей половины поля почти всеми силами. В это время своих партнеров по команде очень умело подстраховывал капитан Никита Скорик. Обе команды обменивались колкостями: опасный выход Дмитрия Герасимова был нейтрализован усилиями последнего защитника и вратаря, а после розыгрыша очередного стандартного положения Лавину спасла штанга. К концу тайма было видно, что сил у «Выборжанина» осталось больше, поэтому отныне тревожили лишь одного из двух голкиперов на поле – Илью Беляева. Это привело к закономерному итогу: зажег на табло единичку игрок «красно-черных» Ярослав Кобрин.

Первая половина второго тайма выдалась невероятно динамичной: команды принялись наверстывать упущенное в первом тайме. Начальные пять минут уместили в себя голы Степана Трошкова из «Выборжанина» и Дмитрия Герасимова из «Лавины». В целом «красно-черные» имели больше возможностей для взятия ворот, что и привело к увеличению разницы в счете, когда отличился Константин Тюляндин. После этого сиреневые стали проваливаться в обороне все чаще, пытаясь отыграться, и «Выборжанин» не преминул этим воспользоваться. Так, счет стал разгромным: Владислав Кобрин поставил точку в матче.