Нас ждет повторение прошлогоднего финала…

За золото «Пороховчанин» сыграет с ЦСКР, бронза достанется подопечным Ткачука…

2007 (U-8). Полуфиналы

«Коломяги 2007» — «Пороховчанин» 2007 1:7
Голы: Багиров — Клопотной, Абрамов, Ива-2, Лех, Сергеев, Алексеев.

Команды начали матч уверенно, и игроки с обеих сторон ничуть не боялись проводить обостряющие передачи или идти в обводку. Разве что «Пороховчанин» делал это гораздо успешней (хотя по первым минутам встречи и могло показаться, что обе команды равны).

Настоящим откровением стали фланговые проходы «черно-белых». «Коломяги» оказались к ним не готовы, что вылилось в первые два гола «Пороховчанина»: сперва Герман Ива блестящим ударом в дальний угол открыл счет, затем Александр Клопотной преимущество развил. После этого игра несколько успокоилась. Однако «черно-белые» продолжали доминировать на поле и искали уже совершенно другие подходы к воротам соперников. «Коломяги» старались защищаться компактно, однако частенько «пускали» игроков себе за спины. Поэтому следующие два гола «Пороховчанина» были чуть ли не идентичными: защитник со своей половины поля перекидывал своих визави и доставлял мяч нападающему, где перед ним был лишь вратарь, а рядом другой нападающий. Таким образом отличились Роман Алексеев и Герман Ива.

После первого тайма перед «Коломягами» стояла чрезвычайно трудная задача – вернуться в игру. Поняв, что отступать некуда, команда стала играть качественней во второй половине встречи. Сперва «Пороховчанин» контролировал ситуацию и, хотя и отдал мяч сопернику, грамотно им распоряжался, когда владел. Так, Егор Кожохин мог забивать пятый гол своей команды, когда, выйдя на рандеву с вратарем, обвел его; лишь упорство защитника помешало пробить точно. Однако следующие пять минут игры остались за «бордовыми», которые своим напором вынудили соперников спасовать, что привело к забитому Артемом Багировым голу. Переломным моментом игры чуть не стал второй мяч «Коломяг», но он был забит с нарушением правил и был отменен. После этого «Пороховчанин» перехватил инициативу, чему немало способствовала потрясающая игра Германа Ивы и Александра Сергеева. Вдвоем они организовали активный прессинг вратаря и защиты соперников, результатом чего явился гол Сергеева. После этого «Коломяги» так и не смогли повторить напора первых минут второго тайма, и «Пороховчанин» снова обрел инициативу и больше ее не терял.

К концу матча «бордовые» практически остановились и дали «черно-белым» отличиться еще два раза – голы забили Анатолий Абрамов и Володар Лех.

Подопечные Игушкина уверенно выходят в финал, продемонстрировав умение вскрывать оборону соперника, используя ее слабости и менять атакующую стратегию по ходу матча.

«Центр Спорта 2007» — «Коломяги 2007 (2)» 8:3
Голы: Балин, Парусов-2, Егунян, Новиков, Кажурин-2, Шарафутдинов — Астахов,
Некрасов, Губерт.
Предупреждения: Кажурин (Центр Спорта 2007).

С первой минуты встречи вектор развития игры стал определять «Центр Спорта». Не слишком быстро, но верно проводили свои атаки «красно-черные». Неудивительно, что первые голевые моменты у ворот «Коломяг» возникли почти сразу. Однако тогда же уверенной игрой в рамке запомнился голкипер «бордовых» Александр Овсянников. К сожалению, в противовес ему его партнеры по команде испытали большие игровые трудности. Нападающие не могли организовать атаки, а защитники очень часто упускали игроков соперника и оставляли их одних на флангах. Последним и пользовался «Центр Спорта»: в первом тайме все три гола «черно-красных» явились результатом либо флангового, либо диагонального перевода к дальней штанге. Отличились два Дмитрия – Парусов и Кажурин – и Станислав Новиков. Также имел возможность отличиться Михаил Вареев, но не смог реализовать пенальти.

Во втором тайме «Центр Спорта» стал атаковать активней и сумел довести разницу забитых мячей до совсем неприличной: к 30-ой минуте «бордовые» проигрывали 7:0. Отдельно взятые вратарские подвиги Овсянникова погоды уже не делали. Счет последних же 10 минут оказался не в пользу расслабившихся «красно-черных». «Бордовым» удалось трижды всколыхнуть сетку ворот оппонентов, а «красно-черные» сделали это единожды.

В целом победа «Центра Спорта» выглядит абсолютно заслуженной, так как они не только успешно использовали слабости «Коломяг» в защите, но и позволили им создать опасный момент у своих ворот лишь тогда, когда результат матча был решен.

Подопечные Суменкова в финале как и год назад сыграют с «пороховчанами», тогда победа в серии пенальти досталась последним…