Действующий чемпион слагает свои полномочия…

2001 (U-15). Четвертьфиналы

«Пороховчанин 2001» — «Выборжанин 2002» 3:5
Голы: Павлов, Никитин-2 — Ильичев, Лебедев-2, Гецольд-2.
Предупреждения: Петров (Выборжанин 2002).

Подопечные Меньшикова начали встречу с опаской, стараясь подстроиться под игру победителя прошлогоднего розыгрыша. Но довольно быстро поняв, что могут навязывать визави свою игру, захватили инициативу и уже без опаски шли в атаку.

Уже на второй минуте Лебедев ударом в дальний угол вывел «красных» вперед. Однако как только «пороховчане» пропустили, они постарались за счет своих габаритов выстроить игру на столба, и на восьмой минуте это принесло плоды – последовала скидка на Никитина, и тот в касание поразил ворота, сравняв счет.

До конца тайма ещё оставалось порядочно времени, но «бело-голубые» перешедшие на дальние удары, лишь разминали вратаря «выборжан», который уверенно отражал любую угрозу. У подопечных Меньшикова в первом тайме можно выделить несколько моментов, запоротых Гецольдом, который в течении всего матча не сменялся и может быть из-за этого до поры до времени не мог реализовать свои моменты.

Второй же тайм начался с гола от «пороховчан» – Павлов оказался один на дуге и мощно пробил в ближний угол. Однако почти сразу же Ильичев сравнял счет. За одиннадцать минут до конца встречи Гецольд мастерски исполнил штрафной и вывел свою команду вперед.

За пять минут до конца Решетов решился сменить вратаря на пятого полевого, но к сожалению это не принесло никакой пользы, напротив номинальный вратарь завозился с мячом, на него коршуном налетел Гецольд, обокрал его и занес мяч в уже пустые ворота. Когда казалось бы «выборжане» обеспечили себе победу, за сорок секунд до истечения игрового времени матча Никитин оформил дубль, подарив своей команде надежду, однако почти сразу же Лебедев ударом из собственной штрафной поставил красивую точку и вывел «выборжан» в полуфинал.

«Выборжанин 2001 (2)» — «Сестрорецк-2001» 2:3
Голы: Марков, Лакман — Пушкарев-2, Солдатенко.
Предупреждения: Шавыкин, Солдатенко (оба Сестрорецк-2001).

«Курортники» с самого начала захватили инициативу. И уже на третьей минуте Пушкарёв с дуги неотразимо пробил под перекладину. Как только подопечные Челебадзе пропустили мяч, они активизировались и постепенно выровняли игру, результат же не заставил себя долго ждать, уже на шестой минуте за счёт индивидуальных действий Лакман сравнял счёт.

После такого обмена голами, на поле началась равная борьба, и мяч чаще всего находился в центральной зоне. Обе команды стали действовать аккуратнее, не стесняясь переходить на мелкий фол. Однако под конец тайма «Сестрорецк» мог не раз отличится, но Никита Макаров несколько раз буквально спас своих одноклубников от неприятностей.

Второй же тайм начался опять же с атак подопечных Борисова, и на двадцать седьмой минуте после розыгрыша углового Пушкарёв выскочил на дугу и неотразимо пробил в дальний угол. Однако «выборжане» проявили характер и за счет выхода три в два смогли реализовать лишнего, которым оказался Борис Марков, оставленный всеми на дальней штанге, и ему не составило труда сравнять счет. 2:2.

До конца матча нерв игры был на пределе, обе команды не собирались сдаваться, и когда была реальная опасность у ворот, старались во избежание неприятностей выносить мяч подальше или даже нарушать правила. За две же минуты до конца второго тайма, когда дело шло к серии пенальти «Сестрорецк», как и в моменте со вторым голом разыграл штрафной и вырвавшийся из-за спин защитников Пушкарев ударом под перекладину забил победный гол.

ДЮСШ "Локомотив" 2001 — «Выборжанин-2001» 2:4
Голы: Андрющенков, Скляр — Батурин, Дуйчак, Цепкало-2.

Матч начался на-равных. Обе команды не стремились идти в атаку, больше думая об обороне. В итоге первые минуты проходили совершенно без ворот.
Лишь на девятой минуте Скляру удалось оторваться на фланге от опекунов и неотразимо пробить в дальний угол.

После открытия счета обе команды, будто забыв об обороне, старались неизменно забить в каждой атаке. Но все было не так просто, защитники и вратари действовали на должном уровне. Лишь за пять минут до перерыва номинальные гости заработали право на удар с точки, но выстрел Батурина угодил в перекладину, правда он же через две минуты реабилитировался, пройдя всю оборону соперника и, переиграв вратаря, сравнял счет. Игра, как и счет, были равными вплоть до второй минуты второго тайма, на которой Андрющенкову удалось выйти на рандеву с голкипером, из которого он вышел победителем.

Для «железнодорожников» всё складывалось как нельзя лучше, оставалось лишь не пропустить, но с подопечными Челебадзе эта задача была практически не выполнима. Номинальные гости, не собираясь уступать место в финальном квартете, буквально на несколько минут зажали соперника на его половине поля. В этот же отрезок матча уместились три безответных мяча от «выборжан».

Как только подопечные Челебадзе довели преимущество до двух мячей, они сразу же постарались сбавить темп и перешли на продолжительное владение мячом. Игрокам «Локомотива» до конца матча так и не получилось прийти в себя.

МО "Дворцовый округ" — «Олимп-2001» 6:1
Голы: Бутко-3, Онофрийчук, Пожарицкий, Сойгин — Калентьев.

«Олимп», будучи андердогом встречи, на первых порах нисколько не робел, не стеснялся брать инициативу в свои руки.

Долгое время команды показывали равную игру, попеременно доминируя на поле и контролируя ход матча, но счёт открыть им никак не удавалось, пока в ходе быстрой атаки Калентьев Денис не замкнул передачу партнера на пустые ворота, воспользовавшись провалом обороны соперника. 0:1.

Вскоре розыгрыш углового игроками Дворцового Округа привёл к суматохе в штрафной "оранжевых", которым никак не удавалось выбить мяч, вследствие чего Бутко Мирон восстановил равновесие в счёте.

До перерыва склонить чашу весов в свою пользу не удалось ни тем, ни другим, зато в самом начале второй половины номинальные хозяева усилиями Сойгина вышли вперёд, практически под копирку повторив гол «Олимпа» - быстрая атака, пас на пустые, гол. Команда Ширяева, вынужденная отыгрываться, пошла вперёд большими силами, чем воспользовался Бутко, забив за две минуты ещё два мяча, попутно оформив хет-трик. Практически сняв вопросы о выходе в следующий раунд, подопечные Фролова уверенно довели матч до победы, ещё дважды поразив ворота соперника в концовке.