«Олимп» - второй, «пороховчане» - с бронзой...

2002 (U-14). Финальный матч

«Выборжанин 2002 (2)» — «Олимп-2002» 5:4
Голы: Ильичев-2, Крылов, Бацов, Акулов — Дмитриев-2, Пикоткин-2.

Оба коллектива уверенно поднимались по турнирной лестнице и разгромили своих оппонентов в полуфиналах, поэтому равная и упорная игра не стала откровением. Команды яростно боролись за право диктовать условия игры. Сразу же проявились различия в игровых стилях: игроки «Выборжанина» проводили свои атаки последовательно, постепенно находя бреши в обороне соперника, «Олимп» же атаковал интуитивно, стихийно. Тактика «красно-белых» оказалась эффективней, потому как позволила им выйти вперед и оторваться на два мяча. На 7-ой минуте Павел Акулов, а на 11-ой Артем Бацов забили идентичные голы: сместившись с фланга в центр, пробили в дальний угол. Однако, не только «Выборжанин» определил слабости соперника. «Оранжевые» подловили оппонентов на высоком прессинге, и всего одним пасом оказались отрезаны три игрока в красно-белых футболках, а Александр Дмитриев мчался к их воротам и не упустил свой шанс – 2:1. Остаток времени до перерыва команды провели, тщетно пытаясь снова огорчить противника.

Начало второго тайма предопределило исход игры. «Оранжевые» начали куда более резво из-за необходимости отыграть отставание в счете. Однако, непредсказуемую активность проявил нападающий «красно-белых» Максим Ильичев. Он сыграл роль столба в чужой штрафной, к чему защитники «Олимпа» были не готовы, что и вылилось в два пропущенных ими мяча. Ильичев записывает себе в актив дубль – 4:1. После этого игра успокоилась, и казалось, что команды будут просто доигрывать матч. Однако, спустя несколько минут «оранжевые» пришли в себя, и игра выявила еще одного героя. На 32-ой и 33-ей минутах Максим Пикоткин забил голы после фланговых переводов в центр и сократил отставание своей команды до минимума – 4:3. Ход встречи преобразился, и команды ожили. Одни страстно желали наконец отыграться, другие столь же страстно хотели провала первых. Воцарилась обоюдоострая игра, которая до самого своего конца не давала никаких ответов. На 39-ой минуте голкипер «Олимпа» не справился с сильным ударом с центра поля со штрафного и пропустил гол, что перевело задачу победить в разряд почти невозможных. Однако, это был не последний сюрприз этого матча. Буквально за 20 секунд до финального свистка Дмитриев, заметив, что вратарь соперника вышел из ворот слишком далеко, «свечей» со своей половины поля отправил мяч ему за шиворот и установил окончательный счет – 5:3.

И «Выборжанин», и «Олимп» показали, что по праву претендовали на золотые медали. Игра была чрезвычайно интересной и бескомпромиссной, проходила в упорной борьбе, которая если и затухала, то совсем ненадолго. Такую игру делают мелочи. В мелочах щепетильнее оказались «красно-белые», которые и празднуют свое Первое место.

Матч за III место

«Пороховчанин 2003» — «Центр Спорта 2002» 8:0
Голы: Ежов, Солдатов-3, Голенков, Авдеев-2, Романенко.

Судьбу бронзовых медалей решали коллективы, уже столкнувшиеся в рамках турнира. Победу на групповом этапе одержал «Центр спорта» – 4:3. Неубедительный счет и тот факт, что обе команды наверняка хотели реабилитироваться после безнадежно проигранных полуфиналов, вселяли надежду увидеть равную борьбу до последней минуты матча.

Уже в начале матча «бордовые» твердо обозначили свои намерения войти в призовую тройку, целиком взяв инициативу в свои руки. «Черные» согласились играть вторым номером и каждую свою атаку проводили быстро, заканчивая ударом. Их оппонентам же, несмотря на большее время работы с мячом, ударов не хватало. И вообще, хотя игроки «Пороховчанина» и выглядели острее, им не доставало последнего паса и большей уверенности в действиях на чужой трети поля. Однако, все-таки они забили. На 7-ой минуте отличился Павел Солдатов, пробивший в дальний угол ворот из-за пределов штрафной. Этот гол раскрепостил «бордовых», и уже в следующую минуту они буквально затолкали мяч в ворота «черных» – 2:0. Игроки «Центра спорта» совсем сникли, из-за чего пропустили еще дважды: Матвей Ежов забил ударом с близкого расстояния, а Солдатов убежал от двух игроков соперника со своей половины поля и покатил мяч в ближний угол – 4:0. Стоит отметить, что успешность атак «бордовых» в немалой степени обусловлена игрой их нападающих: Всеволода Авдеева и Максима Осипова, которые действовали предельно скоординировано и даже двигались почти зеркально.

И второй тайм начался с активных действий «Пороховчанина». Пользуясь тем, что соперник практически бросил играть, они забили трижды за три минуты: Авдеев на 23-ей, Голенков на 24-ой и Солдатов на 25-ой. Сразу после этого «бордовые» перестали играть на счет и перешли на владение мяча, много пасуясь, неспешно и размашисто проводя свои атаки и нанося удары лишь в самом выгодном положении. Ворота «черных» увидели множество опасных моментов, но гол был забит лишь на 37-ой минуте: свое имя в список забивавших вписал Георгий Романенко. Он и оказался последним в нем.

«Центр спорта», как и в полуфинальном матче, продемонстрировал очень невнятную игру. «Пороховчанин» же напротив был сконцентрирован весь матч, даже когда исход игры был очевиден, что и позволило им, взяв реванш, занять итоговое 3-е место.