Двойное фиаско «Лавины» и «сухие» победы «курортных» команд…

«Центр Спорта 2008» — «Легирус-красные 2008» 3:1
Голы: Самуйлов, Дремин, Кутафин — Емельянов.
Судьи: Сапожников.
Лучший игрок матча: Ермишин Денис «Центр Спорта 2008».

Со стартовым свистком подопечные Ковалева прибрали мяч к своим рукам, начав плести кружева вокруг штрафной соперника. Но ни изящно разыгранные комбинации, ни яркие индивидуальные действия никако не позволяли "зеленым" пробить вратаря оппонентов. Игроки «Легируса», «дотерпев», дождались своего шанса и, убежав в контратаку, Иван Емельянов открыл счёт в матче ударом под дальнюю штангу.

«Центр спорта» в ответ удвоил усилия, но, когда мяч уже казалось закатывался в сетку, с ленточки его геройски вынес Фёдор Сарамуд, не позволив сопернику сравнять счёт. Но рано или поздно усилия "зеленых" должны были быть вознаграждены, так и произошло - с прострела партнера в пустые ворота точно пробил Евгений Самуйлов. 1:1.

«Калининцы», воодушевившись забитым голом, ещё до перерыва смогли выйти вперёд усилиями Данилы Кутафина, который здорово открылся под передачу с углового. 2:1.

С первых минут второй двадцатиминутки «Легирус» явно вознамерился развернуть течение игры на сто восемьдесят градусов, но раз за разом им чего-то недоставало: то здорово сыграет вратарь соперника, то ударам нападающих «красно-синих» не достанет точности.
Подопечным же Ковалева, навязавшим сопернику борьбу по всей площадке, на экваторе второго периода удалось увеличить отрыв, - быструю атаку сделал голевой Савелий Дремин, 3:1.
И несмотря на эмоциональные атаки «Легируса» этот счет не изменился до конца матча.

«Олимп 2008» — «Легирус-синие 2008» 5:1
Голы: Альтшулер, Купцов-3, Марков — Меркушев.
Лучший игрок матча: Купцов Дмитрий «Олимп 2008».

И другая команда «Легируса», выступающая в возрастной категории U-8 начала свой турнирный путь с поражения.

С первых минут бронзовый призер предыдущего розыгрыша стал прессинговать соперников по всей площадки, не оставляя им пространства и вынуждая ошибаться. Уже на второй минуте подобная тактика принесла свои плоды, перехватив мяч на чужой половине, Купцов переиграл вратаря в ближнем бою. Дмитрий на достигнутом не остановился и практически сразу забил и второй гол, вовремя откликнувшись на разрезающую передачу партнера.

«Олимп» продолжал давить, лишь изредка выпуская «Легирус» со своей половины, но вылазки эти таили в себе немного опасности для ворот номинальных хозяев. "Черно-оранжевые", пользуясь предоставленными возможностями, явно вознамерились снять вопросы об исходе матча ещё до перерыва, и ближе к концу первой половины им это удалось - сначала дальний выстрел Марка Альтшулера прошил ближний угол, а затем Макар Марков в четвёртый раз вызвал ликование болельщиков «олимпийцев». 4:0.

Второй тайм протекал до поры до времени спокойно без особой угрозы воротам что одной, что другой команды, пока внезапно в течение минуты оба соперника по очереди не огорчили друг друга. Сначала Купцов оформил хет-трик, доведя преимущество "оранжевых" до пяти мячей, а вслед за этим Даниил Меркушев счёт размочил. И хотя вторая половина игры завершилась вничью, преимущества достигнутого подопечными Ширяева в первом тайме с лихвой хватило для победы.

«Бестужевская гимназия 2008» — «Золотые Фениксы Зеленогорска 2008» 0:3
Голы: Ахматов, Гусев, Смирнов.
Лучший игрок матча: Ахматов Егор «Золотые Фениксы Зеленогорска 2008».

«Гимназисты» в этой встрече сделали ставку на позиционный футбол, свойственный всем командам Дмитрия Чудакова, не чураясь подключать голкипера к своим атакам.
Тем не менее, большой выгоды от контроля мяча "желтым" получить никак не удавалось – «фениксы» постоянно успевали возвращаться в оборону, вовремя отводя угрозу от своих ворот.
Более того, в середине первого тайма стандарт у чужих ворот принёс "зеленогорцам" осязаемое преимущество - Николай Гусев открыл счёт в матче.
Этот гол «пришпорил» подопечных Чудакова, но конвертировать владение мячом в голы им по-прежнему не удавалось вплоть до свистка арбитра, возвестившего о конце первого тайма.

Но и после перерыва матч пошёл все по тому же сценарию. «Фениксы» несмотря на преимущество соперника во владении мячом продолжали атаковать острее. По-настоящему опасный момент впервые во втором тайме возник ближе к его экватору, и если сперва Ахматов не сумел перехитрить вратаря, то вскоре Егор исправился, упрочив лидерство своей команды.

И как гимназисты ни старались, размочить ворота соперника им никак не удавалось, а третий мяч в сетку их ворот стал финальным аккордом. Шикарная реализация моментов приносит «Золотым Фениксам» первые три очка в копилку.

«Сестрорецк 2008» — «Таурас-Фитнес 2008» 10:0
Голы: Карпов, Васьковский-3, Кукин, Лашевич, Марченко, Страхов-3.
Судьи: Сапожников
Лучший игрок матча: Страхов Даниил «Сестрорецк 2008».

В заключительном матче первого тура турнира среди команд 2008 года рождения «курортники» не оставили камня на камне от обороны «быков», не только возглавив свою отборочную группу, но и обосновавшись на вершине сводного рейтинга. При этом более активно поединок начали подопечные Анатолия Кролевецкого, создавая моменты один за другим, но абсолютно бездарно играя в завершающей стадии - чего стоил хотя бы нереализованный выход двух форвардов «Таураса» на оставленного в одиночестве вратаря номинальных хозяев.

Наставник «Сестрорецка» был вынужден пойти на крайние меры. Взяв тайм-аут, он доходчиво разъяснил своим игрокам, как противодействовать сопернику. После этого игра кардинально преобразилась - мячи стали один за другим влетать в сетку ворот "черных".
То нападающие «Сестрорецка» убегут в быструю атаку, то здорово оставят не у дел оборону соперника двумя-тремя выверенными пасами - вот так легко и непринужденно "зеленые" «накидали» противнику уже в первом тайме семь безответных мячей, из которых три записал на свой счет Даниила Страхов, а Леонид Васьковский стал автором дубля.

Вторая двадцатиминутка проходила уже спокойнее, «Сестрорецк», по-видимому пресытившись забитыми голами, не сильно наседал.
У «быков» же настойчивый Максим Лосинский отчаянно пытался хотя бы размочить счёт. Но удача сегодня явно отвернулась от него - вечно на пути мяча вставал вратарь, а когда уже не мог помочь и он, угрозу отводила штанга.

«Сестрорецк» же к свои моментом продолжал относиться куда более бережно, забив ещё трижды. 10:0. Подопечные Алексея Шабалина возглавили сводный рейтинг, а лидеры их атак Васьковский со Страховым, с тремя зачетными очками каждый, вместе с Купцовым из "Олимпа" и Колосовским из "Лавины" возглавили бомбардирскую гонку.