В категории U-8 определились все участники плей-офф…

«Олимп 2008» — «Золотые Фениксы Зеленогорска 2008» 3:2
Голы: Купцов-2, Марков — Ахматов, Юрьев.
Судьи: Сапожников.
Лучший игрок матча: Купцов Дмитрий «Олимп 2008».

Матч начался в упорной борьбе в центре поля: обе команды набрали в своей группе 100% очков, обе были нацелены на победу. Трибуны гнали «фениксов» вперёд, и именно подопечные Шварца была в первые 10 минут матча ближе к голу.

Во второй половине первого тайма ситуация не изменилась. «Фениксы» продолжили играть первым номером, раз за разом создавая опасность у ворот «Олимпа». Казалось, гол назревает. «Олимп» тоже огрызался, и за 3 минуты до свистка на перерыв неожиданно для многих мяч оказался в сетке ворот «фениксов». Последние тут же побежали отыгрываться и создали почти стопроцентный момент у ворот «Олимпа», но великолепно себя проявил вратарь "оранжевых".

После перерыва «Олимп» перехватил инициативу в попытке удвоить преимущество. Первые 10 минут тайма игра проходила преимущественно в центре поля, до опасных атак дело доходило крайне редко.
Тайм-аут, взятый тренером «Олимпа» в середине тайма, изменил ситуацию: заряженные на гол «олимпийцы» побежали вперёд, и Купцов изящно прокинул мяч между ног вратарю соперника.

На пару минут показалось, что игра сделана, но после случился невероятный камбэк: Ахматов и Юрьев забили 2 гола за 2 минуты и выровняли положение. «Олимп» быстро справился с эмоциями, и тут же, как показалось большинству собравшихся, забили гол, но арбитр взятие ворот не засчитал, посчитав, что мяч не пересёк линию. Впрочем, под занавес матча «Олимп» все-таки забил победный мяч, вырвав победу, которая обеспечила подопечным Качаева первое место в группе.

«Выборжанин 2008 (2)» — «Легирус-красные 2008» 2:4
Голы: Студеникин, Чугунцев (в свои ворота) — Емельянов-3, Бескоровайный.
Судьи: Сморыго.
Лучший игрок матча: Емельянов Иван «Легирус-красные 2008».

Обеим командам для выхода в плей-офф нужна была только победа. Активнее начали «красные», одетые в «синее», забившие в самом дебюте встречи. После забитого гола подопечные Егора Рачковского ещё больше надавили на ворота соперника и за счёт хорошо поставленной игры в касание удвоили своё преимущество. 0:2.

Пропустив дважды, «Выборжанин» активизировался, подопечные Меньшикова провели несколько опасных атак, но довести дело до гола им не удалось. Остаток первого тайма прошёл в вязкой борьбе, ни одна из команд не могла дойти до ворот соперника, и все же "финн" Фёдор Сарамуд несколько раз проверил вратаря на бдительность с дальней дистанции. В итоге гол в раздевалку всё-таки случился, - нападающий «Легируса» был первым на добивании. 0:3

В перерыве у «Выборжанина» произошла смена вратаря. Команда стала играть активнее, а один из проходов нападающего "красных" завершился досадным ударом в штангу. Этот промах оказался фатальным. Буквально в следующей атаке «Легирус» довёл счёт до крупного: Емельянов оформил дубль, точным ударом пустив мяч под вратарём. Он же, спустя семь минут, оформил хет-трик, получив точный пас из глубины. 0:4.

Игра раскрылась, и моменты стали возникать с обеих сторон. Один из таких моментов сумел реализовать раскрепостившийся «Выборжанин», - после ввода аута мяч коснулся вратаря «Легируса» и залетел в ворота.
Окрылённые таким успехом, "красные" побежали вперёд и через пару минут "финны" вынимали из своих ворот второй мяч. На этот раз случился маленький шедевр, мяч отлетел к Студеникину, и тот мастерски заправил мяч "черпаком" за шиворот киперу "синих". 2:4.

Возродив интригу, подопечные Меньшикова продолжили осаду ворот соперника, но на большее «Выборжанину» не хватило времени. 4:2, в плей-офф выходит «Легирус».

«Бестужевская гимназия 2008» — «Олимп 2008» 2:0
Голы: Захаров-2.
Лучший игрок матча: Захаров Никита «Бестужевская гимназия 2008».

Встреча «Бестужевской гимназии» и «Олимпа» не представляла большого турнирного значения. «Олимпийцы» при любом раскладе оставались на первом месте в группе, а «гимназисты» на четвертом. Тем не менее, подопечные Дмитрия Чудакова надеялись заработать первые три очка, а заодно «громко хлопнуть дверью».
«Олимпу» же для того, чтобы возглавить и сводный рейтинг, необходимо было забивать как можно больше.

Начало поединка осталось за «Бестужевской гимназией», игроки которой раз за разом напрягали оборону "оранжевых". В составе «гимназистов» яркую игру демонстрировал Никита Захаров, за счёт сольных проходов хозяйничавший на половине соперника. Он и забил первый гол в матче ударом в дальний угол с ближней дистанции. После этого игра несколько успокоилась, и до конца тайма команды показывали равный футбол.

Второй тайм начался с опасных атак «Олимпа», команда имела отличный шанс сравнять счёт с углового. Затем было ещё несколько моментов, - "оранжевые" навалились на штрафную соперника, но до акцентированных ударов дело так и не дошло.
На десятой минуте второго тайма гимназисты получили право на опасный штрафной вблизи ворот «Олимпа». Захаров подошёл к мячу и метко пробил в дальний угол ворот. Этот гол стал последним в матче. 2:0.

«Выборжанин-2008» — «Сестрорецк 2008» 4:1
Голы: Никитин, Орлов, Андрианов-2 — Васьковский.
Лучший игрок матча: Андрианов Антон «Выборжанин-2008».

Начало игры прошло на встречных курсах. Атаковали и те, и другие, но до опасных моментов дело не доходило. Весь тайм шла упорная борьба на каждом участке поля.

Лишь под занавес первой половины матча игроку «Выборжанина» Михаилу Орлову удался фантастический по исполнению удар, после которого мяч, пущенный со средней дистанции, по дуге опустился в ворота за спину голкиперу. После такого обескураживающего момента «Сестрорецку» пришлось большими силами переходить центр поля, чтобы восстановить баланс в счёте, но их атаки результативными не стали. А вот «Выборжанин» почти сразу же занёс в сетку соперников второй мяч. 2:0.

Второй тайм начался с позиционных атак "красных". Завладев инициативой, они не выпускали соперника с его половины поля и вполне закономерно забили третий мяч, пусть и при небольшой помощи рикошета. Дальше последовали 10 минут без опасных моментов, богатой на события оказалась лишь 36-я минута . Сначала нападающий «Выборжанина» сделал счёт крупным, затем «Сестрорецк» заработал пенальти, который, однако, реализовать не удалось. Но уже через минуту Леонид Васьковский исправился, добив мяч в сетку после паса партнёра,что позволило «курортникам» лишь размочить счет. Подопечные Меньшикова, одержав очередную уверенную победу, завершили групповой этап во главе сводного рейтинга.

«Центр Спорта 2008» — «Лавина-Бугры 2008» 2:2
Голы: Самуйлов, Кутафин — Хвалов, Копылов.
Судьи: Якуничев.
Лучший игрок матча: Солодовник Артем «Лавина-Бугры 2008».

Матч получился довольно зрелищным и богатым на события. Обе команды показывали атакующий футбол, но вскрыть оборону соперника долгое время не удавалось никому. Уже под занавес тайма команды обменялись голами: сперва игрок «Лавины» после выверенной комбинации вовремя подставил ногу под мяч, а всего через пару минут игроки «Центра Спорта» провели ответную голевую атаку, на скорости обыграв оппонентов и забив уже практически в пустые ворота. 1:1.

Начало второго тайма прошло на встречных курсах. Рисунок игры не претерпел каких бы то ни было существенных изменений, а счёт мог измениться в любую сторону. Больше повезло "калининцам", после розыгрыша углового мяч в сетку добил Евгений Самуйлов. «Лавина» сдаваться, однако, не собиралась - одна из контратак подопечных Гоймана была доведена до точного удара, и Иван Копылов счет сравнял, принеся третью ничью своей команде на турнире в трех матчах.

Не проиграв ни одного матча, «Лавина» на первой стадии плей-офф встретится с другой командой, также не испытавшей горечи поражения – лидером сводного рейтинга «Выборжаниным», правда, подопечные Меньшикова все свои поединки завершили уверенными победами. Найдет ли коса на камень?

«Сестрорецк 2008» — ФК "Форвард" 2008 1:2
Голы: Лашевич — Никитин, Курилов.
Лучший игрок матча: Никитин Даниил «ФК "Форвард" 2008».

Групповой этап завершала встреча между командами-соседями по турнирной таблице группы "А". Оба коллектива практически обеспечили себе попадание в плей-офф (лишь разгромное поражение отправляло бы кого-то из них в «утешиловку»), вопрос был лишь в строчке таблицы, с которой они туда отправятся. «Форварды» подтвердили своё название на экваторе первого тайма, уверенно разыграв мяч в атаке, мяч внёс в сетку ворот в падении Курилов.

"Дави, Сестрорецк!" понеслось с трибун, "душим всех!" И «Сестрорецк» действительно забил. Причём забил красиво, со стандарта, искусно перекинув стенку, отличился Богдан Лашевич. На этом первый тайм и завершился.

Во второй половине встречи обе команды выглядели уверенно впереди, но не слишком надежно у своих ворот. При этом счёт оставался неизменным большую часть времени. Только за восемь минут до конца матча «Форварду» снова удалось выйти вперёд: на этот раз удар со средней дистанции пришёлся точно в ближний верхний угол ворот. Этот гол, автором которого стал Даниил Никитин, и принес победу, а вместе с ней и вторую строчку в турнирной таблице группы «А», подопечным Юрия Шарапова.