Подопечные Меньшикова выигрывают турнир, серебро у ЦСКР, бронза у «Олимпа»…

«Выборжанин-2008» — «Центр Спорта 2008» 4:2
Голы: Кантемиров-2, Орлов, Быстров — Гуральник, Ременников Н..
Судьи: Вербов.
Лучший игрок матча: Кантемиров Георгий «Выборжанин-2008».

Путь к финалу соперников в борьбе за главный приз был различным. Если подопечные Меньшикова «рвали и метали» на групповом этапе, а затем достаточно уверенно «прошлись» по плей-офф, то «калининцы», выиграв упорную группу «С», в каждом из матчей на вылет забивали лишь по одному мячу. И если в четвертьфинале это взятие ворот осталось единственным в матче, то в полуфинале, закончившемся со счетом 1:1, все решилось в серии пенальти, в которой победу ЦСКР принес сэйв их голкипера Максима Ефремова. Естественно и в матче против самой забивной команды розыгрыша у Максима предполагалось много работы.

С первых минут на площадке пошла ярко выраженная атакующая игра, обе команды искали счастье у ворот соперника. Футболисты не стали долго пристреливаться и почти сразу же обменялись голами: сперва удача улыбнулась «Выборжанину», а затем свой момент реализовал и «Центр Спорта». 1:1.
Однако, к середине тайма, вняв мольбам своих наставников, команды больше стали уделять внимания обороне, явно больше стремясь не пропустить, нежели забить. В первом тайме во второй раз удалось отличиться лишь «Выборжанину», но во второй половине встречи «Центру Спорта» удалось счёт сравнять: прицельным ударом гол забил Глеб Гуральник. 2:2.

Однако ничейный счёт продержался лишь пару минут, поскольку «красно-чёрные» бросились восстанавливать своё преимущество и буквально в следующей атаке поразили ворота "калининцев". Георгий Кантемиров, оказался расторопней всех в чужой штрафной, добив в сетку мяч, отраженный Максимом Ефремовым. 3:2.

До конца игры оставалось ещё десять минут, «зеленые» раз за разом обостряли ситуацию у ворот соперника, но в этом матче им явно не хватало последнего касания. Как итог - ещё один гол «Выборжанина», после рикошета со штрафного отличился Михаил Орлов. Попытки же подопечных Даниила Ковалева забить хотя бы третий гол, так и остались бесплодными. «Выборжанин» меняет серебро предыдущего розыгрыша на золото. «Центр спорта» совершил же более впечатляющий скачок, после восьмого места, прорвавшись в финал осеннего турнира.

Матч за III место

«Олимп 2008» — ФК "Форвард" 2008 3:0
Голы: Купцов, Анушкин-2.
Лучший игрок матча: Васильев Никита «Олимп 2008».

В стартовые минуты «бронзового» матча игра проходила преимущественно на встречных курсах, с небольшим преимуществом «Олимпа», который и забил первый гол в матче. Шикарным выстрелом со средней дистанции отличился Анушкин.

После чего игра переместилась к воротам Никиты Васильева, но уверенная игра голкипера «олимпийцев» вкупе с самоотверженностью защитников позволила «оранжевым» сохранить до перерыва минимальное преимущество.

На второй тайм «Форвард» вышел заряженным до предела. Давление на ворота «оранжевых» сделалось постоянным, и казалось, что гол неминуем, особенно когда «олимпийцы» откровенно перешли на игру «на отбой». А в итоге «Олимпу» удалось не только выстоять, но и увеличить преимущество до двух голов. Редкое подключение к атаке Анушкина завершилось коварным ударом, после которого мяч юркнул в сетку.2:0.
После этого атаки «Форварда» стали ещё яростной, но сил (а может быть везения) для того, чтобы отыграть два гола, подопечным Юрия Шарапова все же не хватило.

Концовка матча, тем не менее, выдалась яркой и эмоциональной, а точку в матче все же поставил «Олимп». 3:0, подопечные Даниила Ширяева второй розыгрыш подряд выигрывают «бронзовый» матч с этим счетом, завершая турнир на третьей позиции.

Матч за 7 место

«Лавина-Бугры 2008» — «Легирус-красные 2008» 2:2 (пен.3:2)
Голы: Броскин-2 — Емельянов, Бескоровайный.
Лучший игрок матча: Бровкин Александр «Лавина-Бугры 2008».

Абсолютно феноменальный результат в осеннем розыгрыше «Лиги Чайников Junior» продемонстрировала «Лавина-Бугры». Пять из шести матчей подопечные Микандру Гоймана завершили вничью. Эта «миролюбивость» привела к тому, что «красно-белые» завершили турнир лишь на седьмой позиции.

В отчетном матче футболисты «Лавины» быстро захватили инициативу, создав несколько опасных моментов. Один из них претворился в гол, который забил Семён Броскин.
После этого игра несколько успокоилась: «Легирус», казалось, выжидает момент для решающего броска, а «Лавина» пытается сбавить темп, чтобы сохранить силы для второй половины матча.

До конца тайма голов зрители больше не увидели, зато вторая половина была богата на события. Сперва «Легирус» счёт сравнял, а потом и вовсе вышел вперёд: Емельянову удался сольный проход, увенчавшийся точным ударом в верхний левый угол ворот.

Но радоваться "финнам" пришлось недолго - уже через две минуты «Лавина», перешедшая в атаку большими силами, сумела отыграться стараниями все того же Броскина. Игровое время матча, традиционно для представителей Бугров, завершилось вничью, а в серии пенальти более удачливыми оказались игроки «Лавины».