Лига Чайников Junior. 2016-2017 (октябрь 2016 — май 2017)

Новости

Семь из восьми…

07.01.17
В возрастной категории U-10 осталось определить лишь одного участника четвертьфинала…
В возрастной категории U-10 осталось определить лишь одного участника четвертьфинала…

2007 (U-10)

«Легирус 2007 (красные)» — «Сестрорецк 2007» 2:0
Голы: Стручков, Широкородов.
Судьи: Вербов.
Лучший игрок матча: Широкородов Владимир «Легирус 2007 (красные)».

С дебюта матча стало ясно, что сегодня придётся геройствовать вратарю "Сестрорецка" - настолько классно зарекомендовало себя нападение "Легируса". Однако именно голкипер "финнов" вызвал шквал аплодисментов и барабанную дробь уже на второй минуте. Владимир Широкородов эффектным ударом с середины поля отправил мяч в сетку "бело-зелёных". Партнёры тут же хотели продолжить начинание своего вратаря, но владения Геннадия Третьяка им никак не покорялись: где-то не хватало меткости, а где-то и голкипер не давал в себе усомниться.

"Финны", видимо отчаявшись «завести» мяч в сетку, решили, что именно неожиданные дальние удары помогут застать врасплох оборону соперника, и на десятой минуте едва не повезло Егору Левчуку, но с его ударом и последовавшим добиванием вновь справился вратарь "Сестрорецка". И несмотря на достаточное количество моментов у ворот Третьякова, счет до перерыва больше не менялся.

Тренеру "курортников", учитывая характер поединка (лишь на 20-й минуте после ошибки автора единственного гола "бело-зеленые" провели первую опасную атаку, но их нападающий не смог отправить мяч в пустые ворота), нужно было срочно вносить коррективы в перерыве, ведь удача могла отвернуться даже от однофамильца великого советского голкипера.

Тем не менее, вторая полностью повторила сценарий первой. Опять тотальное превосходство "Легируса" и опять быстрый гол. На 23-й минуте голкипер "курортников" не справился с выходом два в ноль, который уже в пустые ворота завершил Вадим Стручков. 2:0.

Однако, стоит отметить, что "Сестрорецк" во втором тайме выглядел несколько увереннее. "Легирус" же определённо подуспокоился. Если всю первую половину они провели на половине поля соперника, то во втором тайме игра выровнялась. Да, до сих пор были опаснее атаки "финнов", но и "Сестрорецк" заметно поправил свою статистку ударов в створ. Даже Владимир Широкородов, обычно смело подключающийся к атакам своей команды, практически не покидал штрафной площади.

В последние минуты подопечные Александра Боднаря вновь устроили шквал на ворота Третьяка и даже забили, но секундой позже сирены. «Легирус», обеспечив себе место в плей-офф, разыграет первое место в группе с «пороховчанами», а «Сестрорецк» поборется за третью позицию в квартете, постараясь «зацепиться» за четвертьфинал.



«Центр Спорта 2007» — «Экран 2007» 7:0
Голы: Шарафутдинов, Алферов-2, Иванов-3, Назаров.
Судьи: Вербов.
Лучший игрок матча: Иванов Андрей «Центр Спорта 2007».

Соперники в поединке за первое место квартета «А» с первых минут играли на очень хороших скоростях. Особенно хочется отметить нападающего "ЦСКР" Андрея Иванова, который дважды, прорвавшись по флангу, создал опасные моменты у ворот Даниила Копничева, заставив голкипера "Экрана" уже к пятой минуте совершить несколько умопомрачительных сейвов. Однако даже его игра не заводила "жёлтых". Атаки подопечных Дениса Севастьянова зачастую заканчивались потерей или же вовсе приводили к новым контрвыпадам соперника. На 11-й минуте одну из таких разящих атак ударом с трёх метров в пустые ворота завершил все тот же Андрей Иванов. Спустя пять минут опасный штрафной вблизи владений Копничева закончился звоном штанги. Эта неудача лишь подстегнула "калининцев" к новой череде атак, и уже через две минуты подачу с углового ударом в касание замкнул Иванов. Закончилась же первая двадцатиминутка потрясающим проходом главного бомбардира встречи. Убрав троих соперников вблизи штрафной площади, Андрей бильярдным ударом послал мяч под правую штангу, оформив уже к перерыву хет-трик. 3:0.

После такой концовки первой половины второй тайм фактически становился формальностью, хоть и начали его футболисты "Экрана" достаточно бодро и даже агрессивно. Но бежать всей командой в атаку в матче против действующего победителя турнира было фатально. На подопечных Дениса Севастьянова сразу же обрушился шквал контратак, в одной из них Александр Алфёров опередил вратаря и буквально протолкнул мяч в сетку. Затем снова геройствовать на ленточке пришлось вратарю "желтых". Если бы не он, то счёт к тридцатой минуте мог бы быть двузначным.

В концовке игры первые по-настоящему опасные моменты появились у "желтых", но дважды им немного не хватило удачи. Однако ее было предостаточно у "калининцев", поэтому сначала Владислав Шарафутдинов, а затем два Александра - Назаров и Алфёров - довели счёт до крупного. 7:0 – более чем уверенная победа "Центра Спорта", уверенно шагнувшего в четвертьфинал с первого места в группе.



«Центр Спорта 2007 (2)» — «Сестрорецк 2007» 2:2
Голы: Вареев, Обозный — Андреев, Виноградов.
Судьи: Сапожников.
Лучший игрок матча: Обозный Кирил «Центр Спорта 2007 (2)».

Если первая команда "ЦСКР" идёт по турниру достаточно уверенно, то вот у второй дела не ладятся совсем - два поражения на старте турнира и 12 безответно пропущенных мячей.

"Сестрорецк" тоже не мог похвастать результатом и располагался на строчку выше лишь за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Победа в этом матче оставляла неплохие шансы победителю на выход из группы, ничья же практически сводила на нет. При таких раскладах борьба обещала держать болельщиков в напряжении до последних секунд матча!

С самого начала встречи стало понятно, что второй команде "Центра Спорта" не хватает своего Андрея Иванова. К середине первой двадцатиминутки "калининцы" создали около восьми голевых ситуаций, но ни одну из них не смогли довести до конца. Такое расточительство опасно с любым соперником. Игроки "Сестрорецка", в свою очередь, разящими контратаками трижды могли выходить вперёд, но и им постоянно не хватало удачи.

Однако нули на табло к концу тайма объяснялись двумя игроками: Геннадием Третьяком и Кириллом Обозным. Первый поймал свою волну ещё в игре с "Легирусом", и так и не сошёл с неё. Второй же своими героическими подкатами сводил на нет любые усилия нападающих "Сестрорецка". На 19-й минуте" бело-зеленые", гонимые своими болельщиками вперёд, массивной атакой все-таки вывели один на один с вратарём Владислава Виноградова. Тот не имел права промахнуться, и на перерыв команды ушли с минимальным перевесом "курортников".

Несмотря на все подсказы тренера, "ЦСКР" никак не могли обрести свою игру и во втором тайме. Уже на двадцать третьей минуте защита «красно-чёрных» дала заметную трещину, предоставив возможность Артёму Андрееву дважды выйти на рандеву с вратарём в ходе одной атаки. Если первый удар форварда пришелся в штангу, то второй влетел точно в правый нижний угол.2:0, и полное разочарование футболистов "Центра Спорта".

Однако стоит отдать должное подопечным Суменкова. Даже при провальном начале второй половины, они постарались показать свои лучшие стороны. На 29-й минуте Михаил Вареев сумасшедшим ударом со штрафного сократил разрыв в счете до минимума, а на 36-й – Кирилл Обозный оказался самым удачливым на добивании. "Калининцы" поймали кураж и должны были дожимать соперника, но тот оказался не так прост. Из двух зол "Сестрорецк" выбрал меньшее и уверенно шёл к ничейному результату. Финальный счёт зафиксировал боевые 2:2, которые вероятно не помогут ни одному коллективу.



«Неудержимые 2007» — «Олимп 2007» 2:6
Голы: Алексеев, Глазков — Либенок, Луковцев, Годлевский-3, Алексеев (в свои ворота).
Судьи: Сапожников.
Лучший игрок матча: Годлевский Юрий «Олимп 2007».

29 пропущенных голов на двоих - явно не то начало турнира, на которое рассчитывали футболисты "Олимпа" и "Неудержимых". Однако теперь командам нужно было исправлять столь катастрофическую разницу мячей. К тому же, в очном противостоянии неудачники группы "С" могли разыграть три очка, которые становились бы пропуском в четвертьфинал. Так что мотивации у юных футболистов было предостаточно.

Начало встречи осталось за "Неудержимыми". «Красные» один за другим имели несколько хороших моментов, чтобы открыть счёт, но вратарь и защита "Олимпа" буквально вгрызались в каждый мяч. Этот задор подхватило и их нападение, что на седьмой минуте вылилось в контрвыпад Артема Либенка, который тот завершил результативным ударом. Такой расклад событий оказался несколько неожиданным для "красных", и они тут же бросились отыгрываться. Последовали дальние удары по воротам, прострелы в штрафную, но дивидендов это не приносило. А первый же угловой у ворот "Неудержимых" завершился автоголом Тимофея Алексеева.

Затем при счете 2:0 у "красных" произошла смена голкипера, но эта рокировка принесла лишь еще три пропущенных мяча. Сначала на 16-й минуте дублем отметился Юрий Годлевский, а на 19-ой пятый мяч отправил в сетку Михаил Луковцев. И все же надо отдать должное "Неудержимым": они не бросили играть даже при столь крупном счете, и под занавес тайма красивейшим ударом отправил мяч под перекладину капитан «красных» Тимофей Алексеев.

Во втором тайме подопечные Руслана Кожокина были по-прежнему заряжены на борьбу, но в желании им не уступали и "олимпийцы". Последние не форсировали событий, что позволило игре течь в довольно спокойном русле. Да, моменты были, но до реальных угроз доводились единицы. Лишь на 38-й минуте "оранжевым" удалось пробить сыгравшуюся за первый тайм оборону "Неудержимых" - Юрий Годлевский отметился третьим голом. Однако и "красные" вновь сумели забить и под финальный свисток свели второй тайм к ничьей, но провальная первая половина стоила им поражения.



«Выборжанин 2007» — «Лицей №64 (2007)» 3:1
Голы: Афанасьев, Цыремпилов-2 — Демушкин.
Судьи: Сапожников.
Лучший игрок матча: Цыремпилов Даниил «Выборжанин 2007».

Победа в отчетном противостоянии выводила победителя на первое место в квартете «С», и обе команды начали встречу достаточно бодро. Мяч быстро перемещался от одних ворот к другим при возникновении обоюдных опасных моментов. "Лицеистам" первым удалось воспользоваться оплошностью в обороне соперника: на третьей минуте оставленный в одиночестве Андрей Демушкин хлёстким ударом с линии штрафной оставил не у дел вратаря "Выборжанина".

Подопечные Олега Гуняева ринулись отыгрываться, но своими моментами они абсолютно не дорожили. Как минимум три рандеву с вратарём остались безрезультатны и вызвали лишь разочарованные возгласы болельщиков. Тон игры не менялся вплоть до конца тайма. "Лицей-64" продолжал давить, рассчитывая на удары со средней и дальней дистанции, а "выборжане" не без оснований верили в свои контратаки. Вторая половина матча должна была расставить все точки над «i».

Уже на 21-й минуте только самоотверженный подкат защитника, вынесшего мяч с ленточки, спас "лицеистов" от верного гола. Этот момент словно обескуражил футболистов Олега Гуняева, чем попытались воспользоваться игроки "Лицея-64". Они на протяжении половины тайма владели существенным преимуществом во владении мячом, но все их атаки выглядели беззубо. А ведь с таким соперником как "Выборжанин" преимущество в один мяч нельзя считать комфортным - за такое накажут. Первым на 31-й минуте роль палача взял на себя Артём Афанасьев, отправив снаряд в сетку соперников пушечным выстрелом. Затем его почин двумя точными ударами поддержал Даниил Цыремпилов, выведя свою команду вперёд и обеспечив ей достаточно комфортное преимущество в два мяча. От такого удара оправится "лицеисты" уже не смогли, и до финального свистка счет больше не претерпел изменений - 3:1 в пользу "Выборжанина".

Подопечные Гуняева досрочно занимают первое место в группе, а «лицеисты» разыграют второе место в квартете с «олимпийцами».


Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 7 января 2017 года