Лига Чайников Junior. 2016-2017 (октябрь 2016 — май 2017)

Новости

Удачный старт «Легируса», кам-бэк имени Кондрашова и «пылающие пороха»…

07.01.17

2006 (U-11)

«Олимп 2006» — «Легирус 2006» 2:4
Голы: Кучаренко, Христенсен (в свои ворота) — Батенков, Демаков, Алексеев-2.
Судьи: Вербов.
Лучший игрок матча: Демаков Никита «Легирус 2006».

Поначалу "олимпийцы" попытались действовать «первым номером», но одного желания было явно недостаточно. "Легирус" быстро зажал соперника на его половине поля, и уже на второй минуте Никита Демаков выбежал на рандеву с вратарём и оставил того не у дел. Не успели подопечные Мираба Челебадзе разыграть мяч, как тут же получили разящую контратаку - Алексей Сёмин замкнул прострел уже в пустые ворота. 0:2.

Преимущество в два мяча к третьей минуте немного успокоило "финнов", что позволило "Олимпу" отодвинуть игру от своих ворот. Однако опаснее оставались футболисты "Легируса", но тут сказал своё слово голкипер "оранжевых", несколько раз выручив свою команду. "Олимпийцы" не оставили усилия Глеба Комкова без внимания, и на девятой минуте вышедший на замену Андрей Кучеренко сольным проходом разницу в счёте сократил до минимума.

Игра определённо начала выравниваться. К тому же к защите "Олимпа" подключились и штанги, которые отразили несколько неприятных выстрелов. К 12-й минуте "олимпийцы" окончательно обосновались на половине поля соперника. Создавалось впечатление, что и сами "финны" не против такого расклада событий, «освободив» чужую половину площадки. Мяч метался от аута к угловому флажку, но в створ упорно не шел. В итоге на 20-й минуте после ввода мяча из аута расторопнее всех оказался Николай Батенков, отправив круглого в ворота «Олимпа», увеличив разницу в счёте. 1:3.

Вторая половина началась достаточно резво. Уже ко второй минуте могли отличиться футболисты и той, и другой команды, однако им явно мешала нерешительность. Что ж, не могут нападающие, помогут защитники - Никита Христенсен на второй минуте предательски замкнул прострел, переправив мяч в сетку собственных ворот. 3:2 в пользу "Легируса" и 18 минут для "Олимпа", чтобы окончательно исправить ситуацию.

Во второй двадцатиминутке команды определённо сменили стратегии. Точнее "олимпийцы" стали давить, к чему оказались не совсем готовы "финны". Вскоре они подстроились и перешли на контратаки, однако для разящих прорывов нужно результативное завершение или, как минимум,- удар в створ, чего катастрофически не хватало "Легирусу". Мяч летел куда угодно, только не в ворота.
А первый же красивый и меткий удар впритирку со штангой преобразовался в гол. Семён Алексеев вновь обеспечил комфортное преимущество своей команде. Но уже в ответной атаке "олимпийцы" могли отквитать один мяч. После эффектного навеса с середины поля форвард "оранжевых" мог замыкать мяч головой, но тот пролетел в полуметре над перекладиной. Последняя десятиминутка запомнилась расточительством Никитой Батенкова. Как минимум трижды он выходил один на один с вратарём, но цифры на табло так и не поменялись. «Легирус» стартует в розыгрыше с победы, а «Олимп» терпит второе поражение подряд.



«Выборжанин 2006» — «Экран 2006 (2)» 5:2
Голы: Мухтаров, Кондрашов-4 — Киликов, Бураченко.
Судьи: Степанов.
Лучший игрок матча: Кондрашов Дмитрий «Выборжанин 2006».

"Экран" с первых мгновений встречи взял бразды правления в свои руки. Наверное каждый футболист «чёрных» успел нанести хотя бы один удар в створ ворот соперника за первые пять минут, но на табло всё так же горели нули. "Выборжане" стали отвечать острыми выпадами, но и они момент за моментом прощали соперника.
Причем если подопечные Дениса Севастьянова строили свою игру за счет продолжительного розыгрыша мяча, то их оппоненты «грузили» вперед, надеясь на таранные возможности Дмитрия Кондрашова, с опекой которого в первом тайме защита «Экрана» справилась «на отлично».

По такой игре первым совладать с собой сумел футболист "Экрана" Андрея Куликов, который, оставшись один на один с вратарём, с завидным хладнокровием отправил снаряд в сетку. Спустя несколько минут ещё один голевой момент возник у ворот "Выборжанина", но на помощь своему голкиперу пришёл защитник, отразивший пущенный с двух метров мяч на самой линии ворот.

Несмотря на хорошую игру своих подопечных, тренерский штаб «Экрана» взял тайм-аут, который определённо помог понять "»черным», что делать со своим преимуществом. Более того, уже на 15-й минуте Илья Бураченко, мастерски разобравшись с защитой, разницу увеличил. 0:2 по итошу первых минут игры.

Однако перерыв полностью перевернул игру. По первым минутам второго тайма создавалось впечатление, что "выборжане" только-только начинают играть. Уже к 26-й минуте Дмитрий Кондрашов четырежды вписал свою фамилию в протокол матча, развернув его течение на сто восемьдесят градусов. 4:2! Фактически он в одиночку переломил ход игры. Конечно, ни один нападающий не способен показывать фантастический уровень без партнеров по команде, поэтому "выборжане" в этот отрезок всеми силами помогали своему капитану, у которого наконец пошла игра. Точку в матче за шесть минут до финального свистка поставил Мухтаров. 5:2 – вторая победа подопечных Игоря Челебадзе в розыгрыше..



«Пороховчанин 2006 (красные)» — «Золотые Фениксы Зеленогорска 2006» 1:1
Голы: Петров А. — Заригин.
Судьи: Степанов.
Лучший игрок матча: Заригин Александр «Золотые Фениксы Зеленогорска 2006».

Подходя к этому матчу, "фениксы" уже имели за спиной одно поражение от "Выборжанина". Мотивировало ли это их или, наоборот, добавляло дрожи в коленках перед новым соперником, известно одним игрокам, но по началу встречи с уверенностью можно сказать, что футболисты "Пороховчанина" оказались больше готовы к данному противостоянию. За первую пятиминутку голкипер "Золотых Фениксов" трижды потащил мертвые мячи, а его товарищи по команде лишь один раз убежали в по-настоящему опасную контратаку. Однако к середине тайма игра немного выровнялась. Нет, опасных моментов не стало больше, напротив, они практически сошли на нет. Лишь под конец первой половины, а именно на 17-й минуте, после двух тайм-аутов "красным" удалось выйти вперёд - Арсений Петров замкнул прострел на пустые ворота. 1:0.

Второй тайм начался стремительно. Сначала опасный штрафной разыграли "фениксы", а затем они же едва не привезли себе гол в простой ситуации, когда нужно было не перемудрить и от греха подальше послать мяч в аут. На этом моменты не прекратились, но командам для того, чтобы довести атаку до логического завершения, все время не хватало самой малости – то последнего паса, то точного удара, а, возможно, просто-напросто улыбки Госпожи Удачи. К 35-й минуте стало очевидно, что коллективы поменялись ролями на поле - теперь "Фениксы Зеленогорска" владели инициативой. И в итоге «на флажке» подопечным Евгения Старовойтова удалось сравнять счет. Александр Заригин моощный ударом отправил мяч под перекладину. 1:1. Занавес.



«Пороховчанин 2006 (белые)» — «Экран 2006» 6:5
Голы: Боч, Иванов А., Морозов-4 — Тютюкин Г., Булай-2, Одинаев, Пичуров.
Удаления: Панов (Пороховчанин 2006 (белые)).
Судьи: Степанов.
Лучший игрок матча: Морозов Никита «Пороховчанин 2006 (белые)».

Когда команды стояли на приветствии, было заметно, что "пороховчане" в большинстве своём выше и массивнее оппонентов. Помогает ли это в футболе? Отчасти да, но немаловажно и то, на какие аспекты игры опираются команды.

По началу матча казалось, что футболисты "Экрана" пользуются всеми преимуществами своих габаритов, доказательством чему может служить быстрый гол Алексея Будая, состоявшийся благодаря юркости и пронырливости форварда. Однако такое начало нисколько не смутило подопечных Руслана Решетова. Уже на пятой минуте после сольного прорыва по левому флангу Никита Морозов разящим ударом паритет восстановил, а ещё через минуту Макар Боч вывел свою команду вперёд.

Футболисты "Экрана" попытались вновь завладеть инициативой, но делали это слишком неуверенно. До удара в створ дело и вовсе ни разу не дошло. Атаки "белых" накатывали волнами на оборонительные редуты "Экрана", и на 12-й минуте Никита Морозов отправил третий мяч в сетку ворот "красных". Всё шло к тому, что счёт не изменится до перерыва, но за последнюю минуту произошло сразу два события, которые сыграли на руку подопечным Дениса Севостьянова. Сначала гол забил Назар Одинаев, а спустя 20 секунд красную карточку получил Константин Панов, оставив свою команду в меньшинстве на две минуты второй половины матча.

Игра в три полевых лишь сплотила команду Руслана Решетова, и на 21-й минуте "Пороховчанин" вышел вперёд. Надо отдать должное юным футболистам "Экрана". Гол, пропущенный в большинстве, не сломил их - они продолжали биться за результат. Через шесть минут Георгий Тютюкин плотным ударом сократил отставание до минимума. Более того, к середине второго тайма "красные" могли и вовсе сравнять счёт, но голкипер "Пороховчанина" не подводил вплоть до 36-й минуты, чего не скажешь о его визави. Во втором тайме их было даже двое, но оба они не сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности. Сначала Никите Добрицину пришлось капитулировать перед ударом Никиты Морозова, а затем Александр Иванов сделал счёт 6:3.
«Экран» успел отыграть два гола до конца встречи, но этим лишь показал свою волю к победе – огрызнулся напоследок, но не сумел набрать очков.

Этот матч выдался потрясающим! Атмосфера, созданная болельщиками, и самоотверженная игра футболистов прекрасно дополняли друг друга. Результатом этого огненного сочетания стал феерический счет 6:5 в пользу "Пороховчанина", который несмотря ни на что сумел удержать победу.


Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 7 января 2017 года