Лига Чайников Junior. 2016-2017 (октябрь 2016 — май 2017)

Крупная победа обновленного "Выборжанина" и боевая ничья в противостоянии "фениксов" с "Невой"...

08.01.17

2004 (U-13)

«Рощино СДЮСШОР Зеленогорск 2004» — «Выборжанин-2004» 2:6
Голы: Барабанов-2 — Мартиросян-3, Враби-2, Каравалиев. Предупреждения: Буторин (Рощино СДЮСШОР Зеленогорск 2004), Каравалиев (Выборжанин-2004).
Судьи: Сапожников.
Лучший игрок матча: Мартиросян Павел «Выборжанин-2004».

Встреча началась с пристрелки. Команды явно не знали чего ожидать друг от друга, поэтому в первые 10 минут подходы к воротам были редкостью - на поле царили дальние удары. Может командам они помогли и не сильно, но вратарей определённо размяли.

Ставшая предельно вязкой игра явно шла до ошибки, и первыми ее допустили футболисты Рощино. Небольшое замешательство в обороне на десятой минуте стоило им первого пропущенного мяча - отличился Павел Мартиросян. Спустя семь минут и несколько опасных атак "желтых" Павел оформил дубль, замкнув прострел на пустые ворота. Футболисты "Рощино" понимали, что для продолжения борьбы им нужно сокращать разрыв ещё до перерыва. Возможно, именно это знание им и помогло - в первой же атаке после второго пропущенного мяча Кирилл Барабанов на долю секунды опередил вратаря и эффектным ударом отправил снаряд точно в сетку. 2:1, и матч не теряет интриги.

Вторая половина началась несколько грубо - к четвёртой минуте арбитр показал уже две желтые карточки. Если нападение "Рощино" дивидендов из своего штрафного удара не вынесло, то "Выборжанин" ногами Руслана Каравалиева представившимся шансом воспользовался сполна. Его удар в правую девятку оставил не у дел как стенку, так и вратаря. Но счёт 3:1 продержался на табло лишь две минуты – мгновенно хет-трик оформил Павел Мартиросян, фактически похоронив интригу в матче. Да, вскоре рощинские футболисты отыграли один мяч, но тут же Александр Враби красивым ударом метров с двенадцати вернул комфортное преимущество подопечным Дмитрия Ложкина.

Естественно, при счете 5:2 темп игры резко упал, что не помешало "Выборжанину" закончить первую игру на высокой ноте. Под самый финальный свисток Враби обыграл несвоевременно вышедшего вратаря и отправил мяч в пустые ворота. 6:2.

«Золотые Фениксы Зеленогорска 2004» — «НЕВА 2004» 2:2
Голы: Саакян, Константинов — Камаев, Гвинджилия Г.
Судьи: Сморыго.
Лучший игрок матча: Камаев Николай «НЕВА 2004».

Завершающим аккордом субботнего дня стало противостояние "Золотых Фениксов Зеленогорска" и "Невы". Первые минуты прошли в хорошем темпе при равной игре. Контрвыпады были опаснее у "фениксов", но "Нева" явно превосходила соперника во владении мячом. На четвёртой минуте Алексей Константинов создал себе отличнейший момент, но мяч после его удара угодил в штангу. Однако на добивание подоспел Георгий Саакян и через частокол ног отправил «кругляш» в сетку. Спустя пять минут неприятный свободный удар привезли себе защитник и вратарь "Невы". Первый обыденно покатил мяч своему голкиперу, а тот из-за неверного «подсказа» взял снаряд в руки. Судья даже не сразу понял, что произошло. Однако в любом случае столь выгодным свободным ударом "зеленогорцы" воспользоваться не смогли. Уже через две минуты их за это наказали подопечные Михаила Трофимова: Гвинджилия оказался самым расторопным в суматохе у владений Артёма Ковалёва и с пары метров протолкнул мяч в сетку, а под самый занавес первого тайма Николай Камаев и вовсе вывел свою команду вперёд. 1:2.

Второй отрезок матча прошёл под знаменем "Золотых Фениксов". С первых минут они завладели инициативой и лишь изредка отдавали ее сверстникам из "Невы". Тем не менее, опасные моменты стали редкостью, поэтому несмотря на серьезное территориальное преимущество сравнять счёт команде Евгения Старовойтова удалось только за пять минут до конца встречи. На этот раз Константинов сыграл расторопно, и, своевременно подключившись к атаке, вколотил снаряд в ворота, едва не прошив сетку. Этот гол оживил "белых", но было слишком поздно, чтобы изменить расклады на поле и в протоколе. И хотя, завертев карусель атак у ворот соперника, подопечные Михаила Трофимова создали за минуту мометов больше, чем за весь второй тайм, ничейный счет остался неизменным.