В первом четвертьфинале "Экран" попал под "пороховой каток"...

«Пороховчанин 2007» — «Экран 2007» 14:0
Голы: Клопотной-2, Архипов, Лех-3, Сергеев-6, Сьянов, Федоров.
Судьи: Вербов.
Лучший игрок матча: Сергеев Александр «Пороховчанин 2007».

Пути команд к этому четвертьфиналу существенно различались: в то время как «пороховчане» уверенно заняли первое место в своей группе, наколотив при этом внушительное количество мячей, футболисты «Экрана» заняли вторую строчку, в заключительном туре группового этапа уступив действующему победителю со счетом 0:7. Явным фаворитом противостояния «бело-черных» делал также и прошлогодний выход в финал – результат, который в этом розыгрыше подопечные Игушкина явно намереваются развить.

В подтверждение своих амбиций игроки «Пороховчанина» сразу ринулись вперед и уже к четвертой минуте повели в три мяча – один гол на свой счет записал Александр Клопотной, два – Александр Сергеев. Второй гол капитана «черно-белых» выдался на загляденье: Александр Клопотной эффектно пяткой выкатил снаряд под удар другому Александру. Такое начало стало ударом под дых команде Севостьянова, которая оправиться от него уже не сумела. Вскоре они пропустили еще – на этот раз роль палача на себя взял Сьянов Сергей. На небольшой отрезок времени «пороховчане» сбавили темп, дав возможность «желто-черным» отдышаться, после чего нещадно продолжили забивать. И вновь Сергееву удался гол-красавец: после его пушечного выстрела мяч от крестовины вонзился в сетку. Спустя минуту неудержимый капитан «Пороховчанина» оформил покер, доведя преимущество своей команды до шести мячей. До истечения первого тайма «черно-белые» провели еще два мяча, и на перерыв команды ушли при счете 8:0.

Вторая половина была превращена в формальность, но все же оставалась некоторая интрига: размочит ли «Экран» счет? Впрочем, в начале тайма команда Севостьянова была от этого далека – вновь неистовствовали нападающие «Пороха», раз за разом оставляя оборону соперника не у дел. Больше всех постарался Александр Сергеев – на свой лицевой счет за этот матч он записал целых шесть мячей, не далеко от него ушел и Володар Лех, оформивший по итогам встречи хет-трик. «Пороховчанин» забивал много и красиво, голы в сетку ворот «желто-черных» влетали на любой вкус; в итоге на 36-ой минуте на табло горело 14:0. Вот тут-то и возник верный шанс у ворот Илиана Денисова – Артем Жарков ворвался в чужую штрафную и пробил мимо Илиана, но мяч угодил в штангу и предательски покатился вдоль линии ворот, откуда его вынес защитник. Так матч и закончился, несмотря на отчаянные попытки «черно-белых» еще больше уничтожить соперника.

За 9-12 места

«Сестрорецк 2007» — «Пороховчанин 2007 (2)» 1:2
Голы: Андреев — Титов, Мечев.
Судьи: Сапожников.
Лучший игрок матча: Андреев Артем «Сестрорецк 2007».

Первый матч мини-турнира за девятое место начался довольно активно: «Пороховчанин» решил не откладывать дело в долгий ящик и сосредоточил усилия скорее на атаке чужих ворот, чем на обороне собственных. Подопечные Андрея Игушкина плотно обосновались вокруг штрафной соперника, пытаясь подобрать ключи к обороне «курортников», но «Сестрорецк» держался вполне уверенно, не давая промашек. Пока защитники уверенно отводили опасность от владений Геннадия Третьяка, нападающие «бело-зеленых» искали счастья в контратаках, но для гола им чего-то не хватало. Территориальное преимущество оставалось за номинальными гостями, и когда им, наконец, удалось вскрыть оборону соперника точным пасом, Богдан Титов открыл счет. Это подействовало на «Сестрорецк» как красная тряпка на быка – они перехватили инициативу и обрушили шквал атак на ворота «пороховчан». На 15-ой минуте Даниил Крумин получил реальную возможность со штрафного восстановить статус-кво, но его плотный удар в «девятку» парировал голкипер. Сразу же вслед за этим Артем Андреев перехитрил всех, включая вратаря, но оказавшись один перед пустыми воротами пробил в штангу. На такой волне и завершился первый тайм.

Вторая двадцатиминутка началась так, будто игра и не прерывалась вовсе – «Сестрорецк» не ослабил хватку, продолжив «душить» соперника на его половине. И вскоре команда Александра Борисова была вознаграждена за старания – Артем Андреев вновь получил возможность забить, в этот раз уже решив исход эпизода в свою пользу. На кураже «бело-зеленые» пытались забить еще и еще, но мяч упорно отказывался идти в ворота – то неточным оказывался удар, то свой класс демонстрировал вратарь. Курортники продолжали транжирить моменты, и под конец матча им это аукнулось – на 38-ой минуте Дмитрий Мечев замкнул прострел партнера, отправив снаряд между ног Геннадия Третьяка, вновь выведя свою команду вперед. Этот мяч выбил из колеи сестроречан, которые оправиться от полученного удара уже не смогли и уступили по счету, ни в чём не уступив по игре – 1:2.