Первая ничья в категории U-15 и первая победа "Олимпа"...

«Выборжанин 2002» — «Сестрорецк-2002» 1:1
Голы: Крылов — Гаврилов.
Судьи: Сапожников.
Лучший игрок матча: Петров Александр «Выборжанин 2002».

Действующий чемпион начал текущий розыгрыш уверенной победой над второй командой прошлогоднего финалиста – «Олимпа» – в то время как «Сестрорецк», довольствовавшийся год назад лишь пятой строчкой, в драматичном матче только на последней минуте сумел забить победный гол «бестужевцам».

Как бы то ни было, исторически более сильный «Выборжанин» подходил к матчу в статусе фаворита, но первый момент создали именно «курортники» – Александр Озорнин перехватил мяч в центре поля, но, выйдя с партнером на ворота, не сумел отдать точный пас. Да и в целом, первые минуты остались за «зелено-черными», которым удалось прибрать мяч себе и повести игру. Однако вскоре подопечные Меньшикова выравняли ход матча и создали свои первые моменты: сначала Егор Крылов едва не открыл счет после сольного прохода, а вслед за тем Максим Ильичев дальним ударом чуть не прошил вратаря.

Команда Артема Середы ответила на это выходом два в ноль, после чего Александр Петров снес игрока «арбузных» – судья незамедлительно зафиксировал нарушение на самой границе штрафной зоны. С ударом Александра Гаврилова Петров справился, а добивание Ивана Шкапина принял на себя защитник «выборжан», головой вынеся мяч с ленточки. Непривычно неуверенные и временами хаотичные действия защиты «бело-красных» раз за разом вынуждали Александра Петрова вступать в игру; голкипер ошибок себе больше не позволял, одинаково уверенно играя как ногами за пределами своих владений, так и руками внутри их. Перед перерывом команды обменялись моментами – сначала Даниил Андрушкевич едва не перебросил собственного вратаря, отдав неосмотрительно пас назад, а потом Александр Озорнин вышел на рандеву с вратарем «выборжан» – но голов зрители так и не увидели.

Зато вторая половина началась с гола: Егор Крылов – пяткой замкнул пас партнера, вызвав ликование «белой» половины трибун. Как ни странно, на течении игры это практически не отразилось: мяч в основном находился в центре поля, застревая в вязкой борьбе команд. Отнюдь не блиставшая сегодня надежностью в отсутствие Максима Гецольда оборона «выборжан» дала очередную трещину, и два футболиста «зеленых» оказались одни перед вратарем. Александр Гаврилов вместо напрашивавшегося паса пробил сам – с ударом Петров справился, но мяч от Гаврилова срикошетил в сетку, и на табло восстановилось равенство.

«Выборжане» никак не хотели мириться с ничьей, а потому заиграли активнее: захватили контроль над мячом и стали плести кружева вокруг ворот сестроречан. «Зелено-черные» уверенно отбивалась, терзая соперника разящими контратаками. «Выборжанин» был вынужден все чаще забрасывать на «столба» – не сказать, что это позволяло им создавать много моментов. Именно вернувшись к позиционной игре, «бело-красные» были близки к претворению мечты в реальность, но беспрепятственный удар Алексея Абазова с дуги парировал вратарь «Сестрорецка». В итоге так никто и не сумел склонить чашу весов в свою сторону, и финальный свисток арбитра зафиксировал справедливую ничью, - первую в текущем розыгрыше в данной возрастной категории.

«Олимп 2002 (2)» — «Легирус 2002» 8:5
Голы: Трифонов-4, Пименов, Пикоткин, Крылов, Никитин — Дедков, Лазарев-4.
Лучший игрок матча: Трифонов Алексей «Олимп 2002 (2)».

В этом матче сошлись две команды, уступившие первые свои матчи на турнире: команда Вострякова пала под натиском «выборжан», а «Легирус» не сумел справиться с «Бестужевской гимназией». Потому игра сегодня предстояла не на жизнь, а на смерть. Чтобы поправить свое турнирное положение, каждому из соперников нужна была только победа. Свои амбиции «Олимп» обозначил с самого начала – спустя лишь пять секунд после стартового свистка Алексей Трифонов распечатал ворота «финнов».

Подопечные Сапова не смутились и ответили на это двумя точными выстрелами Вячеслава Лазарева, перевернув ход встречи. «Олимп» не смог так же быстро оправиться от полученного удара и надолго уступил инициативу «красно-синим». «Финны» этим не преминули воспользоваться и начали наращивать свой отрыв: сначала гол забил Яков Дедков, а потом Лазарев оформил хет-трик. Стало казаться, что интрига в этом матче если не мертва, то уж точно находится в состоянии летаргического сна. «Что ж, нужно её оживлять!» – видимо подумал Алексей Трифонов перед исполнением штрафного и прошил вратаря ударом в «девять», сделав 2:4 на 19-ой минуте. Но и этот гол не стал последним в первом тайме – за несколько секунд до истечения первых двадцати минут Максим Пикоткин ударом под штангу сделал отставание «белых» минимальным.

Вторая половина началась так же, как и первая – Алексей Трифонов прорвался с центра поля к чужим воротам и хладнокровно переиграл Илью Вороненкова, восстановив паритет. Вдохновленные столь впечатляющим возвращением в игру «олимпийцы» продолжали атаковать, что вылилось в еще один забитый гол после точного выстрела Елисея Пименова. И хоть «Легирус» быстро сумел ликвидировать разрыв усилиями все того же Лазарева, в игру вступил другой претендент на звание лучшего игрока матча – Трифонов Алексей – и отличился вновь, восстановив с таким трудом добытое преимущество – 6:5. Тренерский дуэт Константина Вострякова и Александра Лебедева взял тайм-аут, чтобы подсказать игрокам, как следует перестроиться, дабы не повторять ошибок соперника. Подсказки попали точно в цель – «олимпийцы» сумели грамотно сыграть по счету, «подсушив» игру, а гол-конфетка от Крылова – Олег стопой принял пас с углового и пяткой отправил мяч в сетку – снял все вопросы об исходе матча. На флажке Максим Никитин и вовсе довел счет до крупного, вынудив капитулировать вратаря гостей прицельным ударом из-за пределов штрафной.