В полуфиналах сыграют "лицеисты" с "выборжанами" и "калининцы" с "пороховчанами"...

«Лицей №64 (2007)» — «Легирус 2007 (красные)» 3:1
Голы: Кононов, Лихачев-2 — Стручков.
Предупреждения: Егоров (Лицей №64 (2007)).
Судьи: Сморыго.
Лучший игрок матча: Лихачев Андрей «Лицей №64 (2007)».

Прошлогодняя встреча этих команд закончилась победой «финнов» со счетом 5:3, но если тогда это был рядовой матч в группе, то сейчас на кону стояло нечто большее – выход в полуфинал. Судя по играм команд на групповом этапе, можно было заключить, что встречаются достойные друг друга соперники – и «лицеисты», и «финны» весьма неплохо выступили, пропустив вперед лишь традиционных фаворитов турнира – «выборжан» и «пороховчан» соответственно.

С началом матча все расклады отошли на второй план, ведь результат определяет только то, что происходит на поле. А на поле «небесно-голубые» бросились яростно атаковать ворота Владимира Широкородова – единственного вратаря среди сверстников, которому удалось забить гол в текущем розыгрыше кубка. Впрочем, со своими непосредственными обязанностями он также справлялся очень неплохо, поначалу отражая удары «лицеистов» один за другим. Но на пятой минуте Андрей Лихачев удачно подставил голову, и совладать с ударом не сумел и Широкородов – мяч оказался в сетке.

Разыграв мяч с центра поля, «красные» устремились в атаку, которую не по правилам остановил Тимофей Егоров, заодно заработав «горчичник». Мяч был установлен в непосредственной близости от «дуги», но удар Егора Левчука оказался уж очень неточным. После этого команды будто взяли паузу – скорости понизились, моменты стали редкостью. Возможно, это объясняется такой манерой игры «Лицея №64» – выигрывая, команда больше стремилась сохранить свое преимущество, нежели его развить. Однако подопечные Андрея Богачука сумели еще больше склонить чашу весов в свою сторону – перед перерывом Андрей Лихачев прорвался сквозь оборону соперника и выкатил мяч Кононову – Александр свой момент реализовал. Егор Пустовалов под занавес тайма мог сократить разрыв, но, здорово оставив не у дел двух «лицеистов» благодаря эффектному развороту, пробил мимо, и на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу «небесно-голубых».

Вторая половина стартовала с еще одного гола Лихачева – Андрей добил мяч в сетку после того, как вратарь отбил удар Александра Кононова прямо перед собой. Этот гол мог сломить команду Александра Боднаря, но произошло обратное – словно, наконец, заведясь, «красно-синие» пошли большими силами вперед. «Лицей №64» стал много нарушать – команда попросту перестала успевать за значительно повысившими темп «финнами». Вскоре это им аукнулось – на 25-ой минуте Вадим Стручков мастерски исполнил штрафной, не оставив шансов Артему Гусеву. В результате быстрой атаки «Легируса» разрыв мог быть сведен к минимуму, но герой прошлого эпизода – Вадим Стручков – не отдал пас, оказавшись вдвоем с партнером перед вратарем соперника, и последний свою команду от гола спас. Также Артем Гусев отбил и серию ударов с последовавших штрафных, внеся немалый вклад в удержание преимущества «лицеистов» – как «финны» ни старались, отквитать еще два гола им было попросту не суждено. Андрей Богачук со своими подопечными берет реванш за прошлогоднее поражение и выходит в полуфинал, где их соперником будет «Выборжанин», которым «Лицей №64» уже уступил на групповом этапе. Состоится ли реванш?

«Выборжанин 2007» — «Олимп 2007» 8:0
Голы: Войтулевич, Константинов, Ефремов, Захаров Т., Цыремпилов-4.
Лучший игрок матча: Цыремпилов Даниил «Выборжанин 2007».

Расклад сил в этом противостоянии был понятен с самого начала – «Выборжанин» занял первое место как в своей подгруппе, так и в общем зачете, тогда как «Олимп» с одной победой еле протиснулся в плей-офф с третьего места. В прошлом розыгрыше кубка «выборжане» не сумели пробиться в полуфинал, так что в этой встрече их мотивация была запредельной – подопечные Олега Гуняева из кожи вон лезли, лишь бы доказать всем, что прошлогодняя неудача – лишь неудачное стечение обстоятельств, сложившихся благодаря хитросплетениям регламента.

Со стартовым свистком атаки градом посыпались на ворота голкипера «Олимпа», но мяч никак не шел в ворота – то нападающие «бело-черных» брали игру на себя, когда нужно было отдать пас, и били мимо, то «олимпийцев» выручал вратарь. Но долго так продолжаться не могло – не выдержав натиска соперников, защитник «оранжевых», будучи под прессингом, отдал пас не глядя, и снаряд прилетел точно на ногу Даниилу Цыремпилову – счет открыт. Вслед за этим отличился и Юрий Захаров, сделав заявку «выборжан» на победу серьезной, а уж после третьего гола, который на свой счет записал уже отметившийся в протоколе Цыремпилов, стало ясно – своего «бело-черные» не упустят. До перерыва команда Олега Гуняева сумела забить еще один мяч усилиями Дмитрия Ефремова, превратив вторую двадцатиминутку в формальность.

Долгое время после небольшой паузы «Выборжанин» никак не мог заиграть в свой футбол – перерыв оказался кстати игрокам «Олимпа», которые отодвинули игру от своих ворот. Несмотря на то, что команда выигрывала, Олег Гуняев на бровке был явно недоволен; оно и понятно – ход игры кардинально поменялся, игроки «бело-черных» напоминали бледные тени самих себя. Будто впав в эйфорию от близости победы, его подопечные стали позволять сопернику вольности, за которые «Олимп» вполне мог их и наказать, не будь форварды «оранжевых» столь расточительны. Но концовка встречи все же осталась за «выборжанами» - поочередно забили Денис Константинов и Иван Войтулевич, после чего на поле солировал Даниил Цыремпилов. Как и в первом тайме, во втором он забил два мяча, в итоге оформив покер, внеся тем самым немалый вклад в победу своей команды. Итоговые 8:0 на табло всецело отражают происходившее на поле.

«Центр Спорта 2007» — «Легирус 2007 (синие)» 7:0
Голы: Егунян, Кажурин-2, Шарафутдинов, Алферов, Назаров-2.
Лучший игрок матча: Кажурин Дмитрий «Центр Спорта 2007».

Интересно, что команды уже встречались в этом розыгрыше Лиги Чайников, и тогда ЦСКР взял верх над подопечными Боднаря со счетом 6:1. Даже вынося за скобки ту встречу, можно было сказать, что действующий обладатель кубка смотрелся явно предпочтительнее своего визави в отчетном матче – «центроспортовцы» выиграли все три своих игры на групповом этапе с общим счетом 19-1, в то время как «финны» могли похвастаться только одной викторией – над второй командой «Пороха». Упускать свое команда Сергея Суменкова не собирались и в этот раз, тем более что на кону стояла возможность выхода в полуфинал, где соперника уже ждал «Пороховчанин». Первые же минуты показали, что сенсации в этом матче не будет: Дмитрий Кажурин, сыграв на добивание, открыл счет в матче, после чего «красно-черные» насели на чужие ворота. Даниил Мартынов крутился словно белка в колесе, раз за разом проявляя чудеса вратарского искусства и сохраняя интригу в матче, но на 12-ой минуте не помог и он – Александр Алферов удвоил преимущество фаворитов поединка. До перерыва ЦСКР де-факто оформил победу: по разу отличились Александр Назаров и Владислав Шарафутдинов; судья отправил команды отдыхать при счете 4:0.

Во второй двадцатиминутке характер встречи не изменился: ЦСКР стремился забивать еще и еще, каждый раз очень эмоционально реагируя на голы – стоило кому-то из форвардов «калининцев» отправить мяч в сетку, как вся скамейка запасных вскакивала, радуясь этому событию. Со своей стороны «Легирус» пытался хотя бы размочить счет, но это им было попросту не по силам – в этот раз мотивация подопечных Суменкова была серьезнее, и потому команда куда собраннее действовала вблизи своих ворот. Под впечатляющую поддержку трибун (болельщики традиционно перекрикивались с противоположных сторон) «черно-красные» забили еще трижды – Назаров и Кажурин оформили по дублю каждый, а также, подправив мяч грудью прямо перед вратарем, гол забил Ашот Егунян.

За 9-12 места

«Центр Спорта 2007 (2)» — «Неудержимые 2007» 6:0
Голы: Обозный-4, Логинов-2.
Лучший игрок матча: Обозный Кирилл «Центр Спорта 2007 (2)».

Матчи за девятое место – возможность для команд начать все с чистого листа. Особенно это было актуально для «Неудержимых» – первые три встречи подопечные Руслана Кожокина проиграли с общим счетом 2:41 и наверняка хотели удалить эти воспоминания из памяти. На этот раз их соперником была команда, которой также на этом турнире был еще неведом вкус победы – максимальным результатом ЦСКР была ничья против «Сестрорецка».

Однако с первых же минут стало понятно, что и в этой встрече аутсайдер – «Неудержимые»: Иван Логинов дважды беспрепятственно прорвался к воротам и оформил дубль уже к третьей минуте матча. «Центроспортовцы» продолжали наседать, и вскоре Кирилл Обозный поддержал почин Ивана, забив третий гол своей команды. Стоит отдать должное «Неудержимым» – в недостатке желания подопечных Кожокина упрекнуть точно было нельзя. Несмотря на то, что команда выглядела менее мастеровитой по сравнению со своими оппонентами, парни боролись за каждый мяч, буквально выцарапывая его из ног футболистов ЦСКР, а на 11-ой минуте и вовсе могли размочить счет. Капитан команды, Тимофей Алексеев, плотно пробил в верхний угол, но вратарь номинальных хозяев сумел отвести угрозу, переведя мяч в крестовину. До перерыва «черно-красные» не снижали обороты, но развить преимущество команде Сергея Суменкова не удалось. 3:0.

В самом начале второй половины Кирилл Обозный отличился еще дважды, оформив хет-трик. Оставшаяся часть встречи превратилась в формальность, да и команды не особо стремились публику удивить: «Центр Спорта» уже забил внушительное количество голов, а «Неудержимым» нечего было противопоставить более опытному сопернику. В концовке Кирилл Обозный вновь вызвал ликование трибун, записав четвертый гол на свой лицевой счет, после чего арбитр закончил поединок, зафиксировав итоговые «теннисные» 6:0.