Запутанный "пасьянс" в квартете "С" возрастной категории U-13...

«НЕВА 2004» — «Сестрорецк-2004» 2:2
Голы: Камаев, Старцев — Расин, Кочетов.
Судьи: Вербов.
Лучший игрок матча: Камаев Николай «НЕВА 2004».

Проиграв зеленогорским «Фениксам» и разгромив «Барсов», «Сестрорецк» имел шанс досрочно обеспечить себе выход в основную сетку плей-офф. Подопечные Трофимова же в своем пока единственном матче сыграли вничью с лидером группы, а потому также рассчитывали на положительный результат. Уже в дебюте встречи отличиться удалось футболистам «Невы» – получив отличный пас от Николая Камаева, Владислав Старцев переиграл вратаря и покатил мяч в сетку опустевших ворот.

Такой старт словно обескуражил сестроречан, которые прижались к своим воротам и позволили провести серию опасных атак «василеостровцам», самой яркой из которых был выход трех игроков «синих» на Демида Конова. Однако Константин Сурков взял игру на себя и вместо того, чтобы разыграть вратаря соперника, пробил ему точно в руки. Команда Александра Борисова после этого, наконец, проснулась – результатом первой опасной атаки «бело-зеленых» стал пушечный выстрел из-за штрафной от Валерия Пузанова: мяч летел в «девятку», но вратарь кончиками пальцев перевел снаряд в штангу. «Курортники» завладели инициативой, и уже оборона «Невы» трещала по швам: то «бело-зеленые» стремглав пронесутся сквозь их ряды в контратаке, то разыграют наигранную комбинацию. Вскоре команда из Сестрорецка забила, выстрелив при этом дуплетом: сначала Владислав Кочетов забил трудовой гол, после чего Данила Расин забил курьезный – вратарь не сумел подстроиться под удар и пропустил необязательный мяч. Вскоре свисток арбитра возвестил об окончании первого тайма, зафиксировав 2:1 в пользу Сестрорецка на табло.

В самом начале второй двадцатиминутки страж ворот «василеостровцев» едва не «привез» гол в собственные ворота, выдав пас точно на ногу десятому номеру гостей, однако отличиться вновь Владислав Кочетов не сумел – переиграв вратаря, он пробил рядом со штангой. Зато десятый номер команды соперника своей возможностью воспользовался сполна – оказавшись без присмотра неподалеку от чужой штрафной, Николай Камаев в касание зарядил в ближнюю «девятку», не оставив голкиперу ни единого шанса. Этот гол еще больше раззадорил сестроречан, которые с удвоенной энергией принялись атаковать ворота Александра Попова, но сегодня фортуна явно отвернулась от форвардов «бело-зеленых» – практически ни один из множества их ударов в оставшееся время не пришелся в створ. Ближе всех из курортников к тому, чтобы забить, был Данила Расин, но мяч после его удара парашютом за шиворот вратарю приземлился на крестовину.

И все же именно «Нева» могла поставить точку в матче, но за несколько секунд до финального свистка Владислав Старцев пробил мимо ворот из пределов штрафной, и итоговый счет остался неизменным – 2:2 после сорока минут игры. Этот результат вряд ли вполне удовлетворил хотя бы одну команду, хотя «курортники» практически и обеспечили себе место в плей-офф, но и «василеостровцы» имеют достаточные поводы для оптимизма – после двух ничьих с одинаковым счетом судьба выхода «Невы» из группы по-прежнему зависит исключительно от них самих.

«Золотые Фениксы Зеленогорска 2004» — «Барс 2004» 3:5
Голы: Саакян, Константинов, Кошевой — Виноградов, Клетушкин, Кешкекян-2, Марков.
Предупреждения: Вербицкий А. (Барс 2004).
Судьи: Плетнев.
Лучший игрок матча: Кешкекян Матвей «Барс 2004».

Что может быть лучше победы в матче? Конечно, победа в дерби! Встреча «Золотых Фениксов» и «Барсов» носила именно этот статус и, безусловно, оправдала самые высокие ожидания зрителей. Важную роль в таких матчах играет психологическая составляющая, и полученное преимущество над соперником в моральном плане по итогам может стать чуть ли не самой главной частью успеха.

С первых минут демонстрировать умение играть в нападении решили «барсы», и получилось это у команды Кирилла Артеменко весьма успешно: к шестой минуте «желтые» вели со счетом 3:0! Забитыми мячами отметились Егор Клетушкин, Матвей Кешкекян и Иван Марков.

Обескураживающее начало явно спутало планы «фениксов» на игру – «черно-золотые» никак не могли нащупать слабые места в обороне соперника и довести атаку до взятия ворот.

Однако дерби и существует для маленьких футбольных подвигов. Начав второй тайм более активно, «Фениксы» в течение минуты отыграли два мяча усилиями Алекксея Константинова и Георгия Саакяна. Воспрянув духом, коллектив под руководством тренерского дуэта Евгения Старовойтова и Эдгара Шварца стал меньше ошибаться, действовать более слаженно и показывать выстроенную командную игру. И возрождение «Фениксов» состоялось! Даниил Кошевой на 27-ой минуте забил третий мяч, восстановив паритет на табло.

У команд оставалось чуть более половины тайма для выявления сильнейшего. Игра нервов и обилие единоборств – главные составляющие последней десятиминутки. Ближе к финальному свистку складывалось впечатление, что встреча движется к ничейному исходу. Однако у «барсов» оказались свои планы на этот счет: два мяча на 37-ой и 38-ой минутах обеспечили «желтым» победу в непростом и напряженнейшем матче. В итоге, совершив столь впечатляющий камбек, «фениксы» не сумели разжиться и очком, тем не менее, продолжив возглавлять турнирную таблицу своей группы. Правда, при любом раскладе «фениксы» завершат групповой этап на второй позиции. Если в последнем матче группового этапа квартета «С» «НЕВА» одержит победу над «барсами», то именно подопечные Михаила Трофимова выйдут на первое место (оставив за бортом плей-офф команду Кирилла Артемеко), как и представители семейства кошачьих, в случае победы. Если же этот матч завершиться вничью, то на первое место «просочиться «Сестрорецк», а «дружелюбная» «НЕВА» проедет мимо плей-офф.