Лига Чайников Junior. 2016-2017 (октябрь 2016 — май 2017)

Прервав "традицию пенальти, заодно поквитавшись с принципиальным соперником, подопечные Игушкина выходят в финал...

28.01.17

2007 (U-10). Полуфинал

«Пороховчанин 2007» — «Центр Спорта 2007» 2:1
Голы: Клопотной, Алексеев — Иванов.
Предупреждения: Клопотной (Пороховчанин 2007), Сытов (Центр Спорта 2007).
Судьи: Якуничев.
Лучший игрок матча: Алексеев Роман «Пороховчанин 2007».

Вывеска отчетного полуфинального противостояния соответствовала двум предыдущим финалам, где исход встречи оба раза решался в серии пенальти: переменчивая фортуна по разу была на стороне обеих команд. Не только поквитаться за обидное поражение, но и выбить принципиального соперника за шаг до главной битвы – чем не мотивация для каждого из соперников?

Рисковать и бросаться в атаку со стартовым свистком в столь важной игре было бы неоправданно, поэтому команды с самого начала уделяли большое внимание защитным действиям. Оппонеты до последнего отрабатывали в обороне, подстраховывая своих вратарей, оказываясь в нужный момент в нужном месте, накрывая атаки. Первый по-настоящему опасный момент возник лишь на восьмой минуте: игрок «ЦСКР» получил передачу от своего голкипера, обошел игрока соперника и скинул мяч партнеру. Однако последний вовремя не смог подстроиться под задумку и успешно завершить комбинацию. Подопечным Сергея Суменкова чуть-чуть не хватило до гола, их наставник сразу же после этого эпизода взял тайм-аут, чтобы внести коррективы в действия команды. Неожиданно пауза больше пошла на пользу «пороховчанам», которые заметно активизировались после минутного перерыва. Вторую половину тайма команда под руководством Андрея Игушкина провела агрессивнее, создавая больше моментов и оказывая существенное давление на ворота соперника. Отодвинуть игру от своей штрафной «калининцам» удалось лишь на последних минутах тайма, дважды организовав острые контрвыпады. Счет же по-прежнему открыт не был.

Голевое затишье прервалось на старте второй двадцатиминутки. На 21-ой минуте прострел с правого фланга успешно замкнул Андрей Иванов, отправивший мяч в пустой угол ворот. Но в полной мере отметить забитый мяч «Центр Спорта» не успел: уже спустя минуту шестой номер теперь уже в черно-белой футболке – Роман Алексеев, показав чудеса скорости, был первым на мяче и без труда переправил его в сетку.

Забив, «Пороховчанин» бросил в атаку все силы и эмоции, обрушив на соперника шквал ударов. На 30-ой минуте красивый розыгрыш комбинации в штрафной соперника позволил Александру Клопотному оказаться на ударной позиции и завершить атаку точным ударом. Грамотные и техничные действия заслужили бурную реакцию Андрея Игушкина, отпраздновавшего мяч словно забитый лично. По итогам встречи этот гол и стал решающим. Активизировавшийся в концовке «ЦСКР» так и не дотянул до «привычной» серии пенальти. И соперники впервые решили исход в основное время: «Пороховчанин» отправляется в финал, а «Центр Спорта» ждет «бронзовый» матч.

За 5-8 места

«Олимп 2007» — «Легирус 2007 (красные)» 0:7
Голы: Пантелеев, Пустовалов, Стручков-2, Широкородов, Якимчик, Генералов.
Лучший игрок матча: Стручков Вадим «Легирус 2007 (красные)».

Исходя из последних результатов, фаворитом встречи выглядел «Легирус», что с первых минут и стали доказывать подопечные Александра Боднаря. Завладев инициативой и лучше контролируя мяч, «Легирус» устремился на поиски подходов к чужой штрафной. Труды команды в атаке дали свои плоды на шестой минуте: Вадим Стручков протолкнул мяч между стойкой ворот и голкипером.

Спустя еще шесть минут Даниил Пантелеев удвоил преимущество своей команды, замкнув прекрасную передачу от партнера. Почувствовав некоторую растерянность соперника, «Легирус» позволил себе чуть менее внимательно относиться к создаваемым моментам и еще до перерыва упустил верную возможность удвоить счет: оба раза игроки при выходе один на один с вратарем наносили удары мимо створа. При допускаемых «синими» огрехах в атаке, оборона действовала слаженно - «Олимп» не мог создать серьезной угрозы воротам соперника.

Игра в одни ворота продолжилась во второй половине встречи. «Олимп» все так же с большим трудом завладевал и переводил мяч на чужую половину поля, а сохранить его и довести дело до хорошего удара по воротам коллективу Константина Вострякова удалось считанное количество раз. «Легирус» наращивал свою голевую мощь, и в оставшееся игровое время в сетку ворот соперника было отправлено еще пять безответных мячей.

«Экран 2007» — «Легирус 2007 (синие)» 1:0
Голы: Ядыкин.

Активнее встречу начал «Легирус», «Экран» не без поддержки болельщиков окончательно проснулся лишь к пятой минуте матча. На счастье подопечных Дениса Севостьянова «синим» к этому моменту не удалось создать по-настоящему опасных моментов и полностью перехватить инициативу. К экватору тайма игра выровнялась, соперники все чаще оказывались на подступах к штрафным друг друга. Однако настоящей опасности атакующие действия ни той, ни другой команды не таили.

Прислушиваясь к подсказкам своего наставника, «Легирус» стремился идти в отбор и «высоко» встречать игроков соперника, «Экрану» приходилось обороняться и вести игру на своей половине поля. В конце первой двадцатиминутки «желтые» огрызнулись двумя неплохими контратаками, в одной из которых их капитан принял мяч в штрафной, обработал под удар, но пробил мимо ворот. На перерыв команду ушли при нулевом равенстве на табло.

Второй тайм также не порадовал зрителей большим количеством забитых мячей. Лишь на 27-ой минуте Артем Ядыкин удачно замкнул прострел партнера на дальнюю штангу и размочил счет в матче. После забитого мяча «Экран» провел впечатляющий активный отрезок, за который создал еще несколько моментов у чужих ворот, но безрезультатно.

На последних минутах «Легирус» бросил все силы, включая голкипера, на то, чтобы отыграть минимальное отставание и вырвать ничью. Однако отметиться голом в этой встрече больше не смог никто.

За 9-12 места

«Центр Спорта 2007 (2)» — «Пороховчанин 2007 (2)» 1:5
Голы: Иванов — Титов, Мечев, Аникиенко, Романадзе, Попов.
Лучший игрок матча: Титов Богдан «Пороховчанин 2007 (2)».

Первый опасный момент в матче «черно-белые» создали уже на второй минуте, когда два игрока «Пороховчанина», завладев мячом, устремились в штрафную соперника. Однако там им пришлось столкнутся с голкипером «Центра Спорта», который с первых минут проявил концентрацию на игре и выиграл единоборство. Для сохранения ворот в неприкосновенности стараний одного лишь голкипера было мало, и уже на пятой минуте Дмитрий Мечев с передачи, обрезавшей двух игроков защиты соперника, отправил мяч в дальний от вратаря угол.

Забитый мяч раззадорил «пороховчан», которые раз за разом подбирались все ближе к чужой штрафной, наносили удары с различных позиций и с разной силой. Спасала «Центр Спорта» лишь нерасторопность самих «черно-белых»: игроки то тянули с последним ударом, то били мимо створа ворот.

Не пользоваться подобными действиями оппонента для подопечных Сергея Суменкова было бы непростительно: так на 14-ой минуте после розыгрыша углового Артем Иванов замкнул передачу в центр штрафной и сравнял счет. На гол, вернувший на табло равновесие, команда Андрея Игушкина ответила сразу результативным дуплетом, причем они не только красиво реализовали свои моменты, но и весьма символично вписали их в протокол. На 17-ой минуте Богдан Титов, играющий под 17-м номером, отправил мяч точно в правый угол ворот. На 18-ой же минуте ударом из пределов штрафной перебросил вратаря Давид Романадзе, на спине у которого именно номер 18. Заинтригованные зрители начали искать номер 19 среди черно-белых футболок на поле, но до окончания игрового времени тайма счет остался неизменным.

Вторую половину встречи «Пороховчанин» вновь начал активнее, «Центру Спорта» оставалось рассчитывать на контратаки, в которых игроки буквально выгрызали мяч у соперника, но губили начатое неточным последним ударом. Держать оборону подопечным Сергея Суменкова вновь удалось недолго: на 28-ой минуте Андрей Аникиенко оказался проворнее всех после розыгрыша углового и касанием переправил мяч в ворота. При счете 1:4 «черно-белые» снова начали расточительно относиться к создаваемым моментам, счет был сделан, и команда не бросалась в атаку большими силами. Финальный штрих в матче остался за авторством Дмитрия Попова, установившего на 39-ой минуте итоговый счет. 1:5. «Пороховчанин» окончательно закрепляет за собой первое место в утешительной группе.