Ударное утро "выборжан", удачный день "олимпийцев" и феерический вечер "экранистов"...

«Олимп 2006» — «Сестрорецк 2006» 2:1
Голы: Галла, Киреев (в свои ворота) — Завьялов.
Судьи: Якуничев.
Лучший игрок матча: Галла Дмитрий «Олимп 2006».

На кону в этой игре стоял выход из группы: для того, чтобы сохранить шансы на попадание в основную сетку плей-офф, «олимпийцам» надо было во что бы то ни стало побеждать и надеяться на осечку «Сестрорецка» в матче против второго «Выборжанина».

«Сестрорецк» же, напротив, мог удовольствоваться даже поражением, но в таком случае им нужно было бы обыгрывать не допускавших пока промашек «выборжан». Обе команды понимали высокую цену ошибки в подобном матче, а потому стали действовать крайне осторожно: «бело-зеленые» старались больше держать мяч, не чураясь подключать к своим атакам вратаря, а «оранжевые» закрылись вблизи своей штрафной, уповая на контратаки. Моменты поначалу не возникали ни у тех, ни у других ворот, поэтому автогол Киреева на экваторе тайма прогремел словно гром среди ясного неба — после подачи с аута Евгений вышел на мяч, но не сумел удержать «круглого» в руках, и тот предательски залетел в ворота.

Пропущенный гол не изменил выбранную Юрием Даудовым стратегию на игру — его подопечные продолжили попытки разыграть «пятого» и отрезать линию атаки соперника. Проблем на этой стадии у «бело-зелёных» не возникало, но вот воспользоваться получаемым численным преимуществом перед чужой штрафной им никак не удавалось, а потому лидером на перерыв ушёл именно «Олимп».

Вторая половина матча началась так же, как закончилась первая — «курортники» продолжили раскатывать мяч в попытках разыграть лишнего и, наконец, забить. Несмотря на то, что игра стала более открытой, и моментов стало немного больше, гола зрителям пришлось ждать опять аж полтайма — на 29-ой минуте Виктор Завьялов сумел предать неудачную серию и сравнял счёт. Характер игры подсказывал, что ничья — наиболее вероятный и закономерный исход, но забитый Дмитрием Галла в концовке мяч перевернул все с ног на голову. «Олимп», вновь поведя в счёте, был попросту осаждён футболистами из Сестрорецка, однако в оставшееся время голов не случилось, и финальный свисток арбитра зафиксировал счёт 2:1 в пользу «Олимпа», который выйдет из группы при условии непроигрыша «выборжан» «Сестрорецку».

«Пороховчанин 2006 (красные)» — «Выборжанин 2006» 1:3
Голы: Голуб — Кондрашов-3.
Судьи: Вербов.
Лучший игрок матча: Кондрашов Дмитрий «Выборжанин 2006».

«Выборжанин», выиграв две своих встречи с одинаковым счетом 5:2, досрочно обеспечил себе выход в основную сетку плей-офф. Дела «пороховчан» же были не в таком порядке: после двух ничейных результатов в матчах с «Фениксами» и «Экраном» подопечным Ильи Решетова нужна была победа, чтобы закрепить за собой вторую строчку. Однако активнее начали «черные» и уже на первой минуте они довели до верного одну атаку – Дмитрий Кондрашов не оставил шансов вратарю соперника.

Обескураженный таким началом матча «Пороховчанин» первые несколько минут не мог оправиться от удара, чем не преминул воспользоваться их соперник – вскоре Кондрашов оформил дубль, сделав более осязаемым преимущество своей команды. «Красным» необходимо было срочно что-то менять, чтобы не потерять нити игры окончательно, и Илье Решетову удалось внести нужные коррективы в игру своих подопечных. В обороне команда заиграла внимательнее и перестроилась: Дмитрий Кондрашов оказался под плотной опекой Максима Лисова, который со своей задачей справлялся на «отлично», а с мячом футболисты «Пороха» стали обращаться куда бережнее, стараясь сохранить владение. Когда главная угроза воротам Ильи Ющенко была нейтрализована, «пороховчане» смогли подумать и об атаке, и вскоре удача сопутствовала им и в этой стезе: на десятой минуте десятый же номер «красных» – Егор Голуб – сократил разрыв до одного мяча. До перерыва команды продолжили обстрел ворот друг друга, но конвертировать моменты в голы никому так и не удалось.

Перерыв пошел на пользу «пороховчанам», которые с удвоенной энергией принялись атаковать «выборжан», но их преимущество было эфемерным – несмотря на достаточное количество моментов у ворот Никиты Федорова и преимущество по владению мячом, голов подопечным Решетова забить никак не удавалось. Более того, вскоре Дмитрий Кондрашов воспользовался отсутствием своего опекуна и оформил хет-трик. Катастрофическая реализация моментов не позволила набрать «пороховчанам» ни одного очка – в оставшееся время ни один из уймы моментов «красных» не стал голевым. «Пороховчанину» остается надеяться на то, что «Фениксы» разойдутся миром с «Экраном», что оставит «Порох» на второй строчке вследствие лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

«Выборжанин-2006 (2)» — «Легирус 2006» 7:1
Голы: Штефанука-2, Морозов-3, Федоров-2 — Алексеев.
Лучший игрок матча: Штефанука Александр «Выборжанин-2006 (2)».

В этой встрече решалась судьба первого места в группе «В»: с четырьмя набранными очками «Легирус» лидировал в своем квартете, но «красные» дышали им в спину – в своей пока единственной игре они разгромили «Олимп» 1:6.

Матч начался со встречных атак соперников, но, если же «Выборжанину» сразу сопутствовала удача – Морозов Матвей уже на второй минуте открыл счет – то «Легирусу» удалось ответить на это лишь выстрелом в штангу.

Едва не пропустив гол из-за собственной оплошности, «красные» сделали правильные выводы и заиграли более собранно. Больше ошибок команда Игоря Челебадзе себе практически не позволяла, прибрав мяч себе и принявшись разыгрывать заумные комбинации у чужих ворот. Вскоре это позволило им упрочнить преимущество – Матвей Морозов забил второй мяч в этой встрече. Немного погодя Матвей из бомбардира переквалифицировался в плеймейкера, выведя Александра Штефануку на рандеву с вратарем гостей: с первым ударом Максим Дербин справился, но на добивании был уже бессилен – 3:0. Александр, как ранее Матвей, также выстрелил дуплетом – уже через пару минут он на дальней штанге замкнул прострел партнера, по сути, обеспечив результат для своей команды. До перерыва «выборжане» успели провести еще один мяч, и вновь Штефанука с Морозовым были главными действующими лицами – первый примерил на себя роль ассистента, в то время как второй оформил хет-трик.

Возможно комфортное преимущество «выборжан» стало причиной того, что с начала второго тайма команды поменялись местами, или же подопечные Микляева смогли наконец-то найти свою игру, но «красные» стали позволять «финнам» излишние вольности, и Егор Федоряк был вынужден раз за разом вступать в игру. Однако и следующий гол забили «выборжане» – Игорь Федоров убежал от защитников и пробил под вышедшим далеко из своих владений голкипером «Легируса». После этого, наконец, отметиться смогли и «синие» – здорово обыгравшись в «стенку» с партнером, Семен Алексеев выверенным ударом размочил счет на табло – 1:6. Подопечные Микляева продолжили наседать на ворота «красных», но везения в завершающей стадии им явно недоставало – где-то проявлял себя Федоряк, где-то мяч предательски бился о каркас. Незадолго до финального свистка «Выборжанин» забил еще – вновь отличился Игорь Федоров, поставив точку в матче. Помочь сократить разрыв «Легирусу» не сумел и Савелий Лазуткин, в концовке перекочевавший из своей штрафной в чужую, и в битве за первую строчку берет верх команда Челебадзе.

«Экран 2006» — «Олимп 2006» (2) 17:1
Голы: Тихмянов-5, Тютюкин Г.-2, Шкарапутов, Булай-5, Одинаев-4 — Андашов.
Судьи: Плетнев.
Лучший игрок матча: Одинаев Назар «Экран 2006».

Темп матчу на первой же минуте задал сольный проход 2-го номера номинальных хозяев поля - Назара Одинаева. Игрок "обмотал" троих соперников, причем последнего нападающий прошел, продемонстрировав элементы "марсельской рулетки". Номинально первая команда "Экрана", обыгравшая в предыдущем туре сверстников из «Коломяг», уже обеспечила себе выход в плей-офф, но перед ними стояла задача подняться как можно выше в общем рейтинге. И хотя матч не подарил особой интриги, ведь к третьей минуте счет, стараниями Одинаева и Алексея Булая был уже 3:0 в пользу "экранистов". Зато встреча подарила множество голов на любой вкус, с любых позиций и после любых розыгрышей мяча.

Все тот же Одинаев уже к 10-й минуте игры без особых проблем оформил хет-трик. Порой начинало казаться, что на поле присутствует только одна команда. Не столько из-за счета на табло, сколько оттого, что постоянные перемещения игроков "Экрана" создавали иллюзию их нахождения в нескольких точках одновременно.
В первом тайме у вратаря "олимпийцев" не было ни единого шанса хоть на малейшую передышку. Ему пришлось вытаскивать мячи как с линии ворот, так и непосредственно из их сетки. Всего за двадцать минут игровой снаряд потревожил сетку ворот "Олимпа" аж 11 раз.

Во второй двадцатиминутке "экранисты" немного сбавили обороты, но продолжали забивать. Сделав упор на слаженности действий, футболисты раз за разом отправляли своих партнеров на рандеву с вратарем соперника. В этой встрече у них получалось буквально все, а игроки Тихмянов и Булай оформили себе по пента-трику. Но лучшим в сегодняшнем матче был по праву признан Одинаев: забив 4 гола, он поучаствовал как минимум в половине всех голов своей команды, начиная атаки или раздавая голевые пасы.

Забив 17 мячей, на который "олимпийцы" смогли ответить лишь одним точным ударом, "Экран" добился невероятной разницы мячей — +19 — и стал лучшей командой, вышедшей в плей-офф со второго места.

«Золотые Фениксы Зеленогорска 2006» — «Экран 2006 (2)» 3:3
Голы: Таджибов, Заригин, Усов — Харобрый-2, Мансуров.
Лучший игрок матча: Бураченко Илья «Экран 2006 (2)».

Предматчевые расклады в группе «С» предрекали упорную борьбу, ведь обе команды в случае победы гарантировали себе участие плей-офф. "Экрану" с точки зрения турнирных раскладов было немного проще: благодаря лучшей разнице мячей, для прохода в следующую стадию им было достаточно ничьей, начиная со счета 2-2. В случае ничьей с меньшим счетом в следующий этап со второго места выходил бы "Пороховчанин", имевший в своем активе е же 2 очка после 3-х туров.

Игра началась явно не в пользу "экранистов": уже на второй минуте Эмир Таджибов заставил взреветь трибуну "фениксов", забив гол после точного паса из глубины. Обескураживающее начало могло бы стать толчком к более открытой игре, но не в этом матче, ведь любая ошибка могла стать роковой для обеих команд. И точно: следующего гола пришлось ждать до конца первой двадцатиминутки. До этого футболисты "Феникса" довольно уверенно раскатывали мяч, не позволяя своим соперникам обострять игру. Однако, за две минуты до свистка на перерыв "Экран" усилиями Михаила Мансурова счет сравнял.

Впрочем, и "экранистам" не пришлось долго радоваться своему успеху, ведь под занавес тайма "фениксам" удалось снова выйти вперед, попутно "отцепив" от дальнейшей борьбы в турнире "пороховчан".

Во второй половине встречи темп игры задавали уже "экранисты". Теперь они больше контролировали мяч, напрягали голкипера "фениксов" и всеми силами старались исправить ситуацию. Но на 25-й минуте случилось непредвиденное: "Экран" пропустил третий гол в свои ворота, поплатившись за неуверенную игру в центре защиты.

За 10 минут до окончания встречи тренер "экранистов" взял тайм-аут в надежде "встряхнуть" своих подопечных и вселить в них уверенность в возможном благоприятном исходе. И это принесло свои плоды: на 34-й минуте Илья Бураченко практически в одиночку прошел всю защиту соперника и выкатил мяч под удар Дмитрию Хароброму, который расправился с вратарем "фениксов", пустив снаряд в ближний угол ворот.

"Фениксы", почувствовав, что победа им еще не гарантирована, стали все чаще разряжать обстановку, банально выбивая мяч подальше от своих ворот. Но время для них тянулось слишком медленно. За две минуты до конца матча Бураченко повторил свой подвиг и снабдил мячом Хароброго, которому оставалось лишь зайти с мячом в ворота соперника. 3-3 - счет, который устраивал "экранистов", остался на табло до самого финального свистка и вывел команду в плей-офф турнира.