Лига Чайников Junior. 2016-2017 (октябрь 2016 — май 2017)

"Рубеж" обеспечивает себе первое место в группе с неплохими шансами на первое место и в сводном рейтинге...

31.01.17

2004 (U-13)

«Рубеж» — «Центр Спорта 2004» 2:1
Голы: Магеррамов, Монахов — Исмаилов.
Предупреждения: Федоров (Рубеж).
Судьи: Сапожников.
Лучший игрок матча: Федоров Кирилл «Рубеж».

Этот матч заключал в себе подоплеку серьезной турнирной борьбы – команды разыгрывали в очном поединке первую строчку в своем квартете. «Центр Спорта» в предыдущих двух матчах показал стопроцентный результат, поочередно разобравшись с «Легирусом» и вторым «Факелом»; «Рубеж» же, сыграв только одну игру, имел в копилке три очка благодаря победе над «финнами».

Несмотря на всю турнирную значимость, команды сходу принялись без оглядки атаковать ворота друг друга, что уже в самом начале встречи вылилось в незасчитанный гол в ворота «черно-белых» – судья отменил взятие ворот, поскольку фланговый прострел был совершен после того как мяч покинул пределы площадки. Опасные моменты продолжали возникать один за одним: на 7-ой минуте после розыгрыша аута форвард «ЦСКР» чуть-чуть не успел откликнуться на прострел, но уже следующая атака привела к голу. Плотный удар из-за пределов штрафной нанес Билял Исмаилов, и кожаный снаряд залетел в дальнюю «девять» от перекладины.

Буквально сразу же последовал ответ «рубежных» – Андреев перехватил поперечный пас защитника «калининцев», вышел один на один с вратарем, но пробил точно в руки Алексею Николаеву.

Подопечные Федорова продолжили давить, и вскоре Исмаилов мог развить преимущество своей команды: выйдя на рандеву с голкипером соперника, он перебрасывал Кирилла Федорова, но вновь попал в перекладину, и на этот раз мяч уже срикошетил в поле. Под занавес тайма скорости начали постепенно падать, и стало казаться, что «Рубеж» устал немного больше – «черно-белые» стали фолить, не успевая за футболистами в оранжевых футболках. Но, тем не менее, концовка неожиданно осталась именно за «Рубежом»: сначала Альберт Монахов с дуги прошил вратаря ударом в ближний угол, после чего команде удалось провести практически образцовую контратаку. Кирилл Федоров, поймав мяч, ввел его на ход Игорю Мамедову, который грамотно укрыл «кругляш» корпусом на развороте и, оказавшись в одиночестве перед вратарем, пробил в штангу, но первым на добивание успел Теймур Магеррамов, которому не составило труда добить мяч в пустые ворота. 2:1.

После перерыва «ЦСКР» устроил осаду ворот соперника, мяч метался по штрафной площади, после чего один из нападающих «оранжевых» ударил в штангу, воспользовавшись всеобщей суматохой. В следующей атаке уже Роман Соловьев немного не достал до мяча, едва не замкнув опасный прострел. Футболисты «Рубежа» вновь перестали успевать за перемещениями номинальных гостей, но Кирилл Федоров держался уверенно, раз за разом «подчищая» за партнерами, самоотверженно отбивая мяч. С очередного штрафного Исмаилов здорово бил в дальний угол, вратарь отбил мяч прямо перед собой, но с добивания форвард «ЦСКР» чудом не попал в створ.

Оказавшись под прессом «оранжевых», футболисты «Рубежа» не забывали и об контратаках, стремительно убегая вперед при первой же возможности. Одна из таких контратак могла закончиться голом, который укрепил бы преимущество «черно-белых» – Напольский пробил, получив свободное пространство, но и Алексей Николаев не сплоховал, отведя угрозу от своих ворот. Ближе к концу встречи «Рубежу» удалось отодвинуть игру от своих ворот, и в целом, «Рубеж» действовал весьма прагматично: тянул время, делая игру рваной, сбивая темп зарабатыванием частых аутов и их долгими вводами. И все же, «калининцы» сумели организовать финальный штурм, не раз угрожая воротам Кирилла Федорова, но удача явно сопутствовала «Рубежу» – не помог даже взятый Александром Федоровым тайм-аут перед розыгрышем штрафного.

В итоге «Рубеж» одерживает важную победу и выходит на чистое первое место вне зависимости от исхода матча с «Факелом», в которой подопечные Рыжова смогут решить задачу покорения вершины сводного рейтинга.