"Пороховчане" возвращают себе титул, а ЦСКР собирает коллекцию медалей...

«Выборжанин 2007» — «Пороховчанин 2007» 0:4
Голы: Клопотной, Алексеев-2, Сьянов.
Судьи: Якуничев.
Лучший игрок матча: Алексеев Роман «Пороховчанин 2007».

До главной встречи сезона для игроков 2007 года рождения добрались «Выборжанин» и «Пороховчанин», именно им в очном поединке предстояло решить судьбу золотого комплекта наград. Атмосфера на трибунах соответствовала решающему поединку: болельщики обоих коллективов облачившись в цвета своих команд, выдали мощную звуковую поддержку, «заряжая» в течение всего матча.

Несмотря на предматчевые расклады, предположения о фаворите и сильных сторонах оппонентов, ни один из финалистов не стремился начинать встречу с впечатляющего натиска. Потратив стартовую пятиминутку на раскачку, команды взаимно перешли к более открытому футболу. Вязкая игра в центре поля сменилась планомерными наступлениями на ворота. В этом компоненте успешнее выглядели «красные», к середине первой двадцатиминутки прижавшие «выборжан» к воротам и существенно нагрузившие защитную линию соперника.

Однако обороняться у подопечных Олега Гуняева даже в отсутствие своего ннаставника в целом получалось весьма успешно. Голкипер раз за разом справлялся с объемом работы, выпадавшим на его долю в каждом эпизоде, а защитники своевременно возвращались «домой». На исходе игрового времени тайма оборонительная схема «белых» все же стала давать сбои: Роман Алексеев точным пасом вложил мяч в ноги своему капитану, Александру Сергееву, но последний не смог занять удачную позицию и нанес удар, не несущий опасности. В следующем эпизоде роль голеодора взял на себя уже сам Алексеев – и его выбор точки удара не оставил шансов «Выборжанину» на спасение ворот. Секундомер неумолимо приближал наступление перерыва, но «Пороховчанин», почувствовав некоторое смятение соперника, успел организовать еще одну атаку – и вновь голевую! Александр Клопотной первым оказался на подборе мяча, вернувшегося в поле рикошета от штанги, и был точен. Так, в течение последней минуты «пороховчане» не только довели свое игровое преимущество до гола, но и удвоили гандикап. 0:2.

Для «Выборжанина» единственным шансом на спасение игры было выйти на второй тайм так, словно на табло нулевая ничья, забыть об ошибках и с полной самоотдачей провести заключительные 20 минут, что они и сделали. Начав тайм с новыми силами и на хороших скоростях, «белые» имели все шансы приблизиться к сопернику. Георгий Бухаров прокинул мяч мимо защитника и нанес удар, который парировал вратарь, на добивание подоспел Денис Константинов, однако его удар по воротам не пришелся в створ. В следующем эпизоде Константинов отдал поперечную передачу на Михаила Лещенко, тот красиво сбросил мяч Бухарову, находившемуся в районе шестиметровой отметки. Но эту эффектную комбинацию прервал голкипер «пороховчан», намертво взявший мяч после удара.

Отдав стартовый отрезок, «красные» вновь перехватили инициативу и заставили оппонента тратить основные силы на оборону. Результаты нового натиска не заставили себя долго ждать. Сергеев, пройдя по флангу, не пожалел мяч и прострелил точно на Алексеева, которому оставалось лишь четко замкнуть движение мяча в ворота – третий мяч в сетке! Роман при праздновании гола не преминул поблагодарить увидевшего его капитана за прекрасный пас. Хорошо разыгранная командная комбинация окончательно сплотила игроков в красных футболках, которые до конца матча лишь изредка допускали контратаки «Выборжанина». Финальный натиск «белых» также не принес результата: подключаясь в атаку всей командой, игроки упустили Сергея Сьянова, установившего окончательный счет финального поединка – 0:4.

«Сухая» победа добавляет лишние нотки командной гордости «Пороховчанину», по итогам сезона вновь поднимающему над головой заветный трофей!

2007 (U-10). Матч за III место

«Центр Спорта 2007» — «Лицей №64 (2007)» 2:1
Голы: Иванов-2 — Демушкин.
Лучший игрок матча: Иванов Андрей «Центр Спорта 2007».

Путь к бронзовым наградам для каждой из команд в этом матче начинался с поисков пути к воротам соперника. Активнее наступление на владения вратаря оппонента начал «Лицей». Александр Кононов и Степан Лаас имели шанс в одной из первых же атак открыть счет, однако, оставив не у дел защитника, не разобрались в дальнейших действиях и так и не довели дело до удара. Ответные действия «Центра Спорта» не заставили себя долго ждать: Дмитрий Парусов отдал длинную передачу на Станислава Новикова, но последнему не удалось удачно прострелить вдоль ворот. Счет остался неизменным.

Желание оказаться в призах подстегивало соперников, и игра становилась все зрелищнее. Перемещаясь от одной штрафной площади к другой, мяч не задерживался подолгу в ногах игроков одной из команд, отсюда примерно равное количество ударов, нанесененных по воротам. Напряжение от «голевой засухи» все больше давило на игроков – желание забить заставляло действовать необдуманно и в конечном итоге ошибаться. Воспользоваться одной из ошибок на 15-ой минуте удалось Андрею Иванову, отправившему в сетку первый мяч во встрече. Спустя минуту возможность Андрею еще раз попытаться переиграть голкипера предоставил Станислав Новиков, этой возможностью игрок без раздумий воспользовался, оформив дубль в течение минуты. Два мяча, окончательно разбудившие «Лицей», заставили команду активизироваться ближе к свистку на перерыв, однако сил, брошенных в атаку, не хватило даже на то, чтобы сократить отставание.

Первый удар «лицеистов» по воротам во втором тайме чиркнул по стойке ворот, но не таил в себе особой опасности. «Бело-голубым» для возвращения в борьбу за медали необходимо было с самого начала перехватить преимущество – команда пыталась активно прессинговать, владела мячом, однако довести атаки до главного – до забитых мячей – у подопечных Андрея Богачука никак не выходило. Когда казалось, что запас сил отстающих по счету иссяк, и «Лицей» окончательно теряет веру в собственные силы, Андрей Демушкин ударом черпачком перекинул вратаря и сократил преимущество, вернув тем самым и запал своим партнерам! Шесть минут, оставшиеся до финальной сирены, «Лицей» старательно искал возможность отправить мяч в сетку, самая верная из них возникла уже на последней минуте. Судьбу матча мог решить успешно исполненный штрафной удар. К сожалению для парней в бело-голубых футболках этот удар без труда покорился голкиперу «Центра Спорта».

«Красно-черные» додержали преимущество в матче и заслуженно получают бронзовые награды, собрав таким образом за три сезона коллекцию из медалей любого достоинства (серебро-2015, золото-2016 и бронза-2017).

За 9-12 места

«Центр Спорта 2007 (2)» — «Сестрорецк 2007» 2:4
Голы: Обозный, Семенченко — Крумин, Андреев-2, Коновалов.
Лучший игрок матча: Андреев Артем «Сестрорецк 2007».

Как только мяч покинул центральный круг, игроки «Сестрорецка» попытались взять снаряд под свой контроль и оформить первый проход к воротам соперника. Но вовремя сомкнувшиеся ряды защитников «Центра Спорта» сразу же показали, что и матчи « утешительного турнира команда будет играть с максимальной самоотдачей. Стартовый «взрыв» «Сестрорецка», однако, достаточно быстро сошел на нет, и счет на пятой минуте открыли «красно-черные»: цели достиг точный удар Кирилла Обозного в левый угол. В следующей же атаке Кирилл мог удвоить преимущество своей команды, но поразить на этот раз правый угол ему не удалось. «Центр Спорта» не ослаблял натиск и продолжал обстрел ворот соперника, на седьмой минуте сердце болельщиков «бело-зеленых» вновь сжалось, но на пути мяча в рамку возник Артур Никифоров, вынесший мяч из пустых ворот. Однако действий защитника не хватило – на подборе оказался Сергей Семенченко, точным ударом пославший мяч прямо под перекладину. 2:0.

Вынужденный обороняться, «Сестрорецк» мало помышлял о подступах к чужой штрафной, чем в итоге усыпил бдительность оппонента. Упуская игрока в бело-зеленой футболке, игроки «Центра» вынуждены были фолить, за что последовало незамедлительное наказание – удар Даниила Крумина со штрафного точно под перкладину. Следующая стремительно развивающаяся контратака «бело-зеленых» два в одного также принесла результат: первый удар пришелся во вратаря, последующий – в штангу, но вот заключительный удар Артема Андреева не покорился никому. Добытое преимущество «красно-черных» растворилось в течение минуты. И для доказательства своих амбиций на результат игры командам необходимо было начинать все заново.

Избавившись от роли догоняющих, «Сестрорецк» получил психологическое преимущество, которое сыграло свою роль в начале второго тайма. После эффектного, но неудачного прохода Ивана Логинова к воротам «бело-зеленых», Михаил Коновалов не простил оплошавшего оппонента и впервые в матче вывел «Сестрорецк» вперед. В роли лидеров подопечные Александра Борисова явно чувствовали себя комфортнее. Из действий футболистов пропало излишнее напряжение, и теперь команда в полной мере могла показать свои способности. «Бело-зеленые» выдали неплохой отрезок, заставив попотеть голкипера «Центра Спорта», однако счет изменить им не удалось. Ближе к финальному свистку наставник «красно-черных» взял тайм-аут, готовя команду к финальному натиску, однако сразу же после перерыва Артем Андреев, оказавшись один в штрафной расстрелял ворота «Центра Спорта», установив финальный счет.

«Сестрорецк» по итогам встречи не только отыгрывается, но и добывает победу, таким образом, финишируя на одну позицию выше соперника.