Лига Чайников Junior. 2016-2017 (октябрь 2016 — май 2017)

Новости

«Рубежу» не хватило одного мяча для первого места в сводном рейтинге, а «Рощино» становится последним четвертьфиналистом…

06.02.17

2004 (U-13)

«Факел 2004 (2)» — «Рубеж» 0:5
Голы: Мамедов, Напольский, Андреев-2, Рыжов А..
Судьи: Сиденков.
Лучший игрок матча: Андреев Лев «Рубеж».

В этом матче присутствовала лишь одна интрига: как "Рубеж" и "Выборжанин" поделят между собой стороны сетки плей-офф. Задача "Рубежа" была проста: победа с разницей в 6 и более голов позволяла команде потеснить "выборжан" с первой строчки общего рейтинга, любой другой исход оставлял подопечных Алексея Рыжова на второй позиции.

Однако, общая таблица не давала однозначного ответа, какая из дорог к финалу окажется предпочтительнее, ведь, оказавшись на первом месте, "Рубеж" получил бы себе неплохого конкурента в "дофинальной" борьбе в лице крепкого "Центра Спорта" (естественно в случае преодоления обеими командами четвертьфинального барьера).

Как правило, "рубежники" не практикуют разгромные победы, предпочитая медленно, но верно доводить дело до нужного результата, а потому казалось, что и в этом матче все сложится "в пользу" "Выборжанина". Однако, уже к 6-й минуте "Рубежу" удалось дважды огорчить голкипера "огненных", причем забить команда могла и больше, но игрокам катастрофически не хватало точного завершающего действия. Номинальные гости действовали в стиле, который уже можно назвать фирменным: игроки старались проводить с мячом как можно меньше времени, терзая оборонительные ряды соперника точными продольными передачами. Стоит отметить и ставшие неотъемлемой частью игры подключения вратаря, которые, по сути, были больше всего похожи на "катание" пятого полевого. Такая тактика, привитая Рыжовым своим подопечным, не могла не привлекать своей агрессивностью и нацеленностью на взятие ворот. В одном из эпизодов Альберт Монахов дальним ударом "проверил" вратаря номинальных хозяев на бдительность: последний не без труда переправил мяч в штангу. Однако, уже через минуту Лев Андреев вколотил третий для своей команды гол в матче: здесь стоит отметить еще одну особенность "бордовых" - футболисты не теряют голову, оказавшись один-на-один с вратарем соперника, и находят пасом своих партнеров, находящихся в более выгодной для удара позиции.

Первая половина встречи завершилась со счетом, который устраивал "Рубеж" ровно наполовину. Во второй двадцатиминутке общая картина игры нисколько не изменилась. "Факел" сопротивлялся изо всех сил, но мотивация гостей делала свое дело: раз за разом они буквально "налетали" на ворота соперника, создавая все более явные моменты для взятия последнего рубежа "огненных". Увы, голов зрителям пришлось ждать чересчур долго. Лишь на 37-й минуте подопечные Рыжова "напомнили" всем о своей основной задаче на игру, а спустя минуту и вовсе подогрели интригу до предела - 5:0 за две минуты до окончания встречи! Последний штурм оказался настоящей проверкой для "Факела": редкая команда может себе позволить столько опасных ударов за минуту. За 6 секунд до финального свистка нападающий "Рубежа" сильным ударом послал мяч в сторону ворот, но угодил в штангу, которая и "оставила" "Выборжанин" на первой позиции сводного рейтинга.



«Рощино СДЮСШОР Зеленогорск 2004»— «Факел 2004» 4:2
Голы: Буторин-2, Севрюков-2 — Белуш, Шуралев.
Предупреждения: Буторин (Рощино СДЮСШОР Зеленогорск 2004).
Судьи: Сиденков.
Лучший игрок матча: Буторин Константин «Рощино СДЮСШОР Зеленогорск 2004».

Обе команды набрали к последнему туру по три очка, синхронно проиграв «Выборжанину» и одержав победу над второй командой "Центра Спорта". Оба коллектива для продолжения борьбы в плей-офф устраивала ничья, победа же выбивала соперников из турнира.

Первый тайм показал, что "синие" оказались намного больше заряжены на борьбу. Уже на пятой минуте стараниями Вячеслава Севрюкова "рощинцам" удалось повести в счете. Футболисты без особых проблем проходили оборонительные построения "огненных", нагнетая обстановку у чужих ворот. Статистики ради, стоит отметить вариант, при котором игроки "Рощино" могли потеснить "Центр Спорта" с четвертой строчки в общей таблице: им необходимо было получить лучшую разницу мячей, то есть "наколотить" еще 17 голов в придачу к уже забитому. Расклад, кажущийся нереальным. Однако, тот же "Центр Спорта" смог забить 16 мячей в ворота второй команды "Факела", почему бы "синим" не попытать счастья и не повторить "подвиг" «калининцев»?

Команда явно играла в свое удовольствие, пытаясь довести до ума каждый момент, возникающий у противоположных ворот. Второй мяч был забит более, чем элегантно: в голевой атаке поучаствовали все без исключения игроки "синих", находившиеся на поле. За несколько касаний мяч оказался у ворот соперника, где им умело распорядился Константин Буторин. Но "Факел", не желая мириться с ролью статиста, тут же вернул прежнюю разницу в счете, но через минуту и "рощинцы" вновь огорчили стража ворот "огненных": на этот раз Буторин эффектно замкнул пяткой фланговую передачу от партнера по команде.

Второй тайм ожидаемо прошел в упорной борьбе. Атаки «Рощино» вязли на чужой половине поля, а "Факел" попытался хоть ненадолго перехватить инициативу. Следующего гола пришлось ждать целых 10 минут, и этот трудовой гол пришел в ворота "синих": отличился Виталий Белуш. 4:3, и подопечные Филоненко оказались в голе от выхода в четвертьфинал, но за три минуты до финального свистка Севрюков, оформив дубль, похоронил надежды «Факела» на плей-офф.


Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 5 февраля 2017 года