голевые рекорды в категории U-11 и серия пенальти в категории U-15

«Пороховчанин 2006 (красные)» — «Сестрорецк 2006» 12:0
Голы: Головин-3, Лисов, Паромов-3, Расстригин-3, Хоботов-2.
Судьи: Сапожников.
Лучший игрок матча: Паромов Илья «Пороховчанин 2006 (красные)».

В споре за итоговое положение команд на местах с 9 по 12 «Пороховчанин» уже положил в копилку три очка от «Золотых Фениксов Зеленогорска», а «Сестрорецку» лишь предстояло вступить в борьбу за окончательную расстановку коллективов.

Не потратив и минуты игрового времени на раскачку, Егор Расстригин открыл счет и вывел «красных» вперед. Первый привлекающий внимание момент у «Сестрорецка» создал Виктор Завьялов, убежавший к воротам и пробивший выше перекладины. Несмотря на быстрый гол, команды провели стартовые минуты в невысоком темпе, словно экономя силы. На следующий опасный момент, организованный Иваном Бутенко, «красные» ответили острым контрвыпадом – после удара одного из игроков атаки мяч угодил во вратаря, а после добивания – в штангу. За два нереализованных момента «Пороховчан» реабилитировал Мирослав Хоботов, в следующей же атаке отправивший мяч в дальний от вратаря угол. После второго забитого мяча владение мячом по-прежнему оставалось практически равным, но «красные» постепенно стали перехватывать инициативу. «Сестрорецк» попытался дать отпор, более настойчиво продираясь к чужой штрафной, однако результата попытки Юрия Хамовича и Виктора Завьялова не принесли. «Бело-зеленые» не стремились играть первым номером и весьма безропотно отдали полную инициативу в матче сопернику, за что и поплатились – до перерыва в сетке ворот «Сестрорецка» побывали шесть безответных мячей, а игра окончательно обосновалась лишь на одной половине поля.

Во время перерыва Юрий Даудов ярко акцентировал внимание своих подопечных на ошибках и разъяснял тонкости, за счет которых соперник так мощно продавливал оборону «бело-зеленых». И уже в первой атаке второго тайма «Сестрорецку» удалось довести дело до удара в створ, однако наметившийся прогресс на этом и остановился. «Пороховчанин» вновь и без особых проблем завладел инициативой и за вторую половину матча наколотил еще шесть мячей. На итоговом результате сказались как слаженные действия «красных» в обороне, так и некоторые волнения в рядах «бело-зеленых» защитников, на которых в течение матча выпал колоссальный объем работы. Счет, зафиксированный на табло к финальному свистку, - 12:0. «Пороховчанин» сохраняет за собой лидерство в утешительной группе.

«Олимп 2006 (2)» — «Сестрорецк 2006» 2:13
Голы: Девяткин, Резаев — Завьялов-5, Клемешов-3, Бутенко, Храмович-4.
Лучший игрок матча: Завьялов Виктор «Сестрорецк 2006».

«Олимп» перед этой встречей уже имел в активе три очка, но для того, чтобы продолжить конкуренцию с «Пороховчанином» должен был побеждать и в этом матче. Второй подряд поединок для ребят из «Сестрорецка» был хорошим шансом на реабилитацию за неудачный старт.

Во втором матче игрового дня подопечным Юрия Даудова не только удалось забить, но и удалось сделать это первыми – Виктор Завьялов отличился уже на первой минуте встречи. Пока «Олимп» пытался перестроить игру и избавиться от роли догоняющих, Завьялов вновь оказался на острие атаки «Сестрорецка» и оформил дубль. Несмотря на не очень активный старт, к третей минуте «бело-зеленые» вели в счете 0:2. Темп игры повысился ближе к экватору тайма: команды начали действовать активнее и вступали в единоборства практически за каждый мяч. Однако этого «взрыва» хватило на пару-тройку минут, после которых Завьялов в третий раз подряд успешно завершил атаку на ворота соперника. Хет-трик, оформленный Виктором к десятой минуте встречи, окончательно показал превосходство «Сестрорецка», у которого в этом поединке получалось намного больше. Игроки в бело-зеленой форме легко находили свободные зоны и отдавали туда передачи, хорошо двигались и быстро уходили от опеки. И если «Олимп» медленно и большими силами доставлял мяч на чужую половину поля, то их соперник одним рывком мог преодолеть площадку и нанести опасный удар. Наладившаяся во многих компонентах игра стала залогом того, что к перерыву матча «Сестрорецк» вел в счете с преимуществом в шесть мячей и явно не собирался останавливаться на этом.

Однако второй тайм начался с гола «Олимпа» - отличился Сергей Девяткин. «Оранжевые» активнее начали второй игровой отрезок и тут же имели шанс еще сократить отставание. Сперва Сергей Резаев попытался пробить вратаря с линии штрафной, но на этот раз голкипер был готов к удару, а затем Роман Смирнов в борьбе на ближней штанге не сумел переиграть соперников. Голевое затишье «Сестрорецка» вновь прервал Завьялов, перебросивший вратаря. К 30-ой минуте матча у подопечных Мераби Челебадзе силы почти полностью уходили на оборону – благодаря хорошей расстановке, практически каждая атака «бело-зеленых» заканчивалась опасным ударом, а мяч раз за разом оказывался в сетке. Однако несмотря на счет, игра продолжалась до финального свистка, доказательством тому служат целых три мяча, забитых на последней минуте. Итоговый счет 2:13 - «Сестрорецк» заканчивает игровой день со смешанными чувствами, имея в активе как разгромное поражение, так и крупную победу.

2002 (U-15). За 5-8 места

«Олимп-2002» — «Бестужевская гимназия 2002» 4:4 пен. 1:2
Голы: Лынюк, Пробер, Шабанов-2 — Лазарев, Смирнов-3.
Лучший игрок матча: Меньшиков Андрей «Бестужевская гимназия 2002

За право сразиться за первое место во втором по значимости квартете – посягнуть на пятую итоговую строчку – в очном противостоянии спорили «Олимп» и «Бестужевская Гимназия».

В попытке выявить фаворита в этом матче до стартового свистка чаша весов с небольшим преимуществом опустилась бы на сторону «Олимпа», одержавшего на групповом этапе две победы против одной, отправившейся в копилку «Бестужевской гимназии».

«Олимп» активно начал, пробившись к штрафной соперника уже на первой минуте, но оба удара в створ были успешно заблокированы голкипером «Гимназии». Особо опасным получился прострел вдоль ворот Максима Шабанова , однако никто из партнеров не подстраховал на дальней штанге и мяч беспрепятственно покинул поле. Известное футбольное правило вновь вступило в силу, и на нереализованный «Олимпом» момент «гимназисты» ответили результативной атакой. Голкипер «оранжевых» вышел далеко из ворот и переигравший его Никита Смирнов послал мяч точно в сетку. Команда Константина Вострякова продолжила создавать неплохие моменты, но их реализация давала сбой: сыграв в «стенку», два игрока в оранжевой форме выходили на ворота, но допустив слишком большую паузу, позволили голкиперу прочитать задумку и грамотно занять позицию. И вновь ситуация повторилась – перехватив мяч, игроки «Бестужевской гимназии» тут же организовали новую голевую атаку, которую точным ударом завершил Александр Лазарев. К 15-ой минуте встречи правый фланг «Олимпа» стал практически незаметен, чем не могли не воспользоваться подопечные Дмитрия Чудакова – на ворота «оранжевых» по правому краю прошла еще одна результативная атака – 0:3. Воспользоваться заметным превосходством в росте и габаритах, «Олимп» сумел только пропустив третий мяч – отставание «оранжевых» сократил Даниил Лынюк. Спустя несколько мгновений подопечные Вострякова получили право на опасный штрафной, который хладнокровно реализовал Шабанов. А окончательно вернул «Олимп» в игру Леон Пробер, продавивший в штрафной защиту «Гимназии».

Игра на встречных курсах продолжилась во второй двадцатиминутке. Если бы имелась техническая возможность подсчитать процент владения мячом, то процент «Олимпа» был бы выше, однако значительную часть этого времени игроки катали мяч на своей половине, пытаясь выйти из зоны. Зрители увидели во втором тайме лишь два забитых мяча – команды обменялись результативными атаками на 36-ой минуте. Сохранившаяся на табло ничья предвещала серию пенальти, доводить до которой явно не хотела ни одна из команд. Однако действия игроков в атаке на исходе встречи оказались весьма сумбурными, и итог матча все-таки решали шестиметровые.

Первые попытки реализовали оба коллектива. Вторым от «Олимпа» к точке подошел Максим Шабанов – его удар цели не достиг, а вот «гимназист» Никита Жуков был точен. Удар Даниила Лынюка, решавший судьбу «оранжевых», также покорился Андрею Меньшикову. «Бестужевская гимназия» празднует победу!