"Выборжанин" с "Легирусом" закрывают список полуфиналистов...

18.02.17

2006 (U-11). Четвертьфиналы

«Выборжанин 2006» — «Экран 2006 (2)» 8:2
Голы: Фальков, Мухтаров, Стрельников, Кондрашов, Ползик-2, Тетерич, Раннимов — Ядыкин, Харобрый.
Судьи: Якуничев.
Лучший игрок матча: Ползик Дмитрий «Выборжанин 2006».

Команды уже встречались на групповом этапе текущего розыгрыша Лиги Чайников – тогда победу со счетом 5:2 праздновали «выборжане», теперь же судьба свела соперников в плей-офф, им предстояло выявить полуфиналиста в пару к «Пороховчанину», ожидавшего себе оппонента после победы над «Коломягами».

В пользу «красных» говорил не только результат их последней встречи, но еще и «короткая скамейка» «экранистов». Подопечные Игоря Челебадзе не стали дожидаться, пока «черные» выбьются из сил и уже за первые семь минут отгрузили в их ворота три гола – по разу отличились Максим Мухтаров, Артем Раннимов и Дмитрий Ползик, причем первые два гола вышли весьма похожими друг на друга: оба мяча пришли вследствие активности номинальных хозяев на правом фланге. «Экран» попытался огрызнуться в ответ, но лучше не стало: свой момент они упустили, зато затем прозевали две отличных атаки «выборжан»; и, если Кирилл Фальков с убойной позиции «простил» соперника, то вернувшийся после «зенитовского вояжа» Андрей Стрельников решил эпизод в свою пользу – 4:0.

До перерыва Кондрашов Дмитрий замкнул прострел с правого края, а гол Фалькова стал логичным завершением геометрически идеальной атаки «красных». Также успел отличиться и Илья Тетерич, на что «экранисты» ответили лишь одним голом; но вряд ли этот точный выстрел Дмитрия Хароброго сильно утешил команду. Счет 7:1 после первого тайма означал отсутствие интриги в тайме втором: принимая во внимание отсутствие глубины состава «черных», нетрудно было догадаться, кто при таком счете одержит верх в отчетном поединке.

Тем не менее, в начале тайма опаснее выглядели именно «экранисты» – воспользовавшись некоторой расслабленностью соперника, подопечные Севостьянова провели серию неплохих атак, на что «выборжане» ответили лишь выстрелом Хароброго точно в руки голкипера со штрафного удара. Логично, что вскоре «чёрные» вновь праздновали локальный успех: команда разыграла неплохую комбинацию, следствием которой стал забитый Артемом Ядыкиным гол. «Выборжанин», единожды утратив концентрацию, уже не мог встать на рельсы, по которым команда уверенно шла в первом тайме, лишь Дмитрий Ползик у «красных» выделялся своей активностью и ближе всех подобрался к дублю среди своих одноклубников. Несмотря на большую остроту атак «Экрана», футболистам номинальных гостей все время чего-то не хватало для того, чтобы конвертировать созданные моменты в голы. Обязан был забивать Киликов: Андрей на замахе обыграл троих соперников, но пробил слишком слабо.

Несмотря на счет, наставник «выборжан» постоянно выказывал явное неудовольствие игрой своей команды – и правда: между игрой «красных» в двух таймах присутствовала огромная разница. Под конец встречи замечания Игоря Челебадзе наконец достигли цели: Дмитрий Ползик оформил-таки дубль и сказал последнее слово в отчетном матче. Сыграв столь по-разному в каждом из таймов «Выборжанин» добивается более чем уверенной победы и выходит в полуфинал.

«Экран 2006» — «Легирус 2006» 1:2
Голы: Шкарапутов — Кондаков, Урядов.
Предупреждения: Курачев (Легирус 2006).
Удаления: Цой (Экран 2006).
Лучший игрок матча: Кондаков Александр «Легирус 2006».

Этот поединок обещал быть вполне равным, ведь встречались команды, расположившиеся на соседних строчках в сводном рейтинге. С другой стороны, в то время как «Экран» лишь в один мяч уступил «Пороховчанину» и занял второе место со впечатляющей разницей мячей «+19», «Легирус» в своем квартете довольствовался лишь четырьмя набранными очками, закончив выступление на групповом этапе с отрицательным балансом забитых и пропущенных голов. К тому же, большинство футболистов «Экрана» являются финалистами прошлогоднего розыгрыша, тогда как «Легирус» в том же турнире довольствовался только шестой строчкой.

Вследствие этого, возможно, некоторый перевес номинально был на стороне «Экрана», но вот начало встречи выдалось для них обескураживающим: уже на третьей минуте Алексей Урядов ударом из центрального круга со штрафного перебросил вратаря записных фаворитов. «Экран» явно опешил от такого старта, вследствие чего инициативой завладел «Легирус» – «финны» и мячом владели больше, и атаковали опаснее, а подопечные Севостьянова ответили на это лишь заработанным штрафным. Впрочем, и этот шанс «черные» упустили – удар Георгия Тютюкина пришелся точно в то место, где расположился вратарь. Подопечные Микляева продолжали наседать на ворота, но до конца тайма удача им так и не улыбнулась – на перерыв команды отправились при минимальном перевесе «красно-синих».

После перерыва рисунок игры не претерпел существенных изменений, «финны» , хоть визуально и уступив инициативу сопернику, продолжили контролировать ход встречи. Очередной опасный момент возник у ворот Сергея Пичурова после сольного прохода Курачева – Федор переиграл аж троих оппонентов, но его удар все же успел заблокировать вернувшийся назад защитник. Зато никто не успел заблокировать удар Александра Кондакова, который воспользовавшист освободившимся перед ним пространством, счет удвоил.

После этого «Легирус» грамотно сел на свою половину поля, предпочтя играть в аккуратный и выжидательный футбол и предоставив сопернику вести игру. «В итоге концовка выдалась жаркой: Федор Курачев громче всех требовал красной карточки игроку «Экрана» после грубого фола последнего, за что Федор был удостоен желтой карточки, а Петр Цой – красной. Казалось, что уж в меньшинстве «Экран» точно не сможет организовать финальный штурм, но реальность разошлась с ожиданиями: за пару секунд до финальной сирены Иван Шкарапутов размочил счет, но времени отквитать и второй мяч «Экрану» уже не хватило. Неожиданно уступив «Легирусу», «Экран» теряет своего второго и последнего представителя в основной сетке плей-офф.